Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



запеканка / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Кабачки, запечённые в духовке с картофелем, помидорами и сыром

Кабачки, запечённые в духовке с картофелем, помидорами и сыром (www.gotovim.ru)

Овощной гарнир совсем не обязательно должен быть скучным и однообразным. Взять хотя бы эту запеканку из кабачков с картошкой и помидорами. Рецепт очень простой, но результат порадует не только внешним видом, но и вкусом. К тому же все овощи берут сырыми, без добавления масла, с минимальным количеством соли и специй, что только на пользу большинству из нас. Единственное приятное излишество - это тертый сыр, которым посыпают полуготовые овощи. Зато у запеканки появится красивая румяная корочка.


Картофельная запеканка с вареным языком с грибной подливкой

Картофельная запеканка с вареным языком с грибной подливкой

Не знаю как вы, а я обожаю вареные языки. Если вижу, что их продают по более-менее разумной цене, то никогда не прохожу мимо и беру про запас. Свиные язычки, как и бараньи, дешевле и заметно меньше говяжьих, зато варятся быстрее, да и на вкус совсем не хуже. Я уже показывала, как их можно приготовить для обеда и ужина. Продолжу эту тему рецептом картофельной запеканки с грибной подливкой. Подробности на странице.


Запеканка из макарон с сыром, кальмаром и тунцом

Запеканка из макарон с сыром, кальмаром и тунцом (www.gotovim.ru)

Бывает, что нет времени на сложные блюда. Быт и рутина не дают воли фантазии, и мы готовим что-то обычное, простое, желательно не затратное ни по времени, ни по деньгам. Но иногда так хочется порадовать себя и своих близких необычным и вкусным блюдом, не дожидаясь особенного повода или праздника. Этот рецепт позволяет превратить обычные макароны в потрясающе вкусное блюдо, которое придется по вкусу любителям сыра и морепродуктов. Макароны можно взять любые, как и сыр. Если очень заняты, то последний этап с приготовлением в духовке можно «опустить», ограничившись подачей макарон с соусом порционно на тарелке.


Запеканка из куриной печени с овощами

Запеканка из куриной печени с овощами

Мы уже показывали, как приготовить отличную запеканку из куриной печени по мотивам румынской кухни. Там она называется дроб. Новый вариант такой же простой, но есть небольшие отличия, а именно - добавление взбитых белков, что придает куриной запеканке сходство с суфле. Что особенно приятно, так это то, что запеканка не опадает после остывания и хорошо держит форму. Итак, рецепт запеканки из куриной печени, которую легко порезать ломтиками.


Творожная запеканка со сливами

Творожная запеканка со сливами (www.gotovim.ru)

Из творога можно приготовить множество блюд, но одним из самых простых и любимых остается творожная запеканка. Вносим в традиционный рецепт новые ингредиенты и на вашем столе необычный, вкусный и, конечно же, полезный десерт. В этом рецепте творожной запеканки появился слой из сливы, который делает печеный творог еще вкуснее. Жирность продукта особого значения не имеет, но постарайтесь выбрать сухой творог с минимальным содержанием сыворотки.

Макароны Мак энд Чиз  со шпинатом (Mac&Cheese)

Макароны Мак энд Чиз со шпинатом (Mac&Cheese)

Мой заграничный племянник обожает макароны. Mac&Cheese всегда есть в меню его школьной столовки. Назвать это блюдо полезным для растущего организма сложно, но макаронная запеканка с соусом сразу из нескольких сортов сыра - это действительно вкусно. Для реверанса в сторону здорового питания добавлю в пасту …шпинат. Кстати, на эпикуриус.ком есть замечательное видео, где три повара готовят привычный для каждого из них мак-н-чиз, и у всех трех - разные рецепты (по составу сыров, виду пасты, добавлению яйца, хлебных крошек, бекона и т.д.) Так что, считайте, что для американской кухни эта запеканка, что для русской или украинской - борщ. В каждом регионе, да и на каждой кухне, будет свой «правильный» рецепт.


Запеченные овощи с фаршем и булгуром

Запеченные овощи с фаршем и булгуром (www.gotovim.ru)

Предлагаем простой и быстрый рецепт полезного ужина или обеда из доступных продуктов. Для приготовления вам потребуются сезонные овощи, немного булгура и сыра. В результате примерно за час вы приготовите вкусную мясную запеканку с овощами и рассыпчатый булгур.


Рыбная запеканка с картофелем, креветками и сметаной

Рыбная запеканка с картофелем, креветками и сметаной (Паулинка)

На самом деле это запеканка приготовлена с использованием функций комбинированной микроволновки, в которой имеются режимы микроволны, пароварка, микроволны + гриль. Можно использовать и другую кухонную технику по отдельности. К примеру, приготовить в духовке, но учитывать, что ждать придется дольше. Для запеканки подходит семга, горбуша, да в принципе любая рыба.


Картошка с мясом и грибами в духовке

Картошка с мясом и грибами в духовке

Как обычно, чтобы мясо в готовой запеканке или жарком оставалось сочным, не поленитесь обжарить его перед закладкой в форму. Такой простой способ позволит запечатать под корочкой мясной сок, отчего готовое блюдо будет сочнее и вкуснее. Для той же цели в рецепте и грибной соус, который я сделала из остатков замороженных в прошлый грибной сезон белых. Их можете заменить на любые доступные вам грибы.


Творожная запеканка с макаронами и виноградом

Творожная запеканка с макаронами и виноградом (www.gotovim.ru)

Из спагетти можно приготовить запеканку с творогом и виноградом, которая подойдет для завтрака или ужина. Рецепт мало чем отличается от обычного способа приготовления макаронных запеканок. Особенность только в форме макарон: перед укладкой спагетти в форму для выпечки, надо хорошо перемешать их с творогом и равномерно распределить по дну, чтобы в готовом виде у вас получилось подобие пирога. Если все пройдет как надо, на тарелке будет симпатичный, хорошо держащий форму ломтик макаронной запеканки.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Голосование