Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



слива / метка


1 2 3 4 5 6

Утиные ножки с яблоками и терном

Утиные ножки с яблоками и терном

Утка с яблоками - кулинарная классика, которую мы взбодрим терпкостью терна. Он даст приятную свежесть и кислинку соусу, который получится при запекании утиных ножек с кисло-сладкими яблоками. Для аромата советую добавить немного сушеного розмарина и чеснок.


Варенье из сливы с апельсином

Варенье из сливы с апельсином

Сливовое варенье получается еще вкуснее, если добавить при варке сок и цедру апельсина. В отличие от желтой сливы, вкус и аромат синей сливы ярче, насыщенней. Поэтому апельсин лишь добавит цитрусовый вкус, но не сделает сливу «апельсиновой», как это получилось в рецепте джема из желтой сливы. Варенье из сливы с апельсином после остывания становится очень густым и легко намазывается на ломтик подсушенного хлеба с маслом. То что надо под чашечку черного кофе.


Варенье из тёрна с яблоками и сливой

Варенье из тёрна с яблоками и сливой

Попробуйте приготовить терновое варенье с добавлением сливы и яблок. Лучше сварите немного, чтобы убедитесь, что ягоды терновника (или терносливы, как его иногда называют) вам точно по вкусу.


Джем из желтой сливы с апельсинами на агар-агаре

Джем из желтой сливы с апельсинами на агар-агаре

Джем из желтой сливы получился густым и очень апельсиновым, хотя на 1.5 кг ягод я взяла всего 1 небольшой апельсин. В идеале сливовое пюре надо протереть через сито, чтобы полностью убрать сливовые шкурки, но и без этой процедуры получилось неплохо. Смотрите на видео, какого цвета и густоты получилась готовая сливовая масса. А то, что во вкусе и запахе сливового джема хорошо чувствуется апельсин, вам придется поверить на слово.


Компот из желтой сливы на зиму

Компот из желтой сливы на зиму

По вкусу компот из желтой сливы все-таки отличается от напитков из синей сливы. По-моему, он более деликатный, хотя слива в нем хорошо чувствуется. Ингредиенты в рецепте рассчитаны на литровую банку. Перед началом варки сливового компота обязательно подготовьте банки: их надо хорошо вымыть (можно с содой) и простерилизовать удобным для вас способом. Крышки достаточно промыть и ошпарить кипятком. Сахар в рецепте дается из расчета на каждый литр сиропа, который будет слит из банки в кастрюлю.

Варенье из желтой сливы с пектином

Варенье из желтой сливы с пектином

Из желтой сливы выделилось много сока, и чтобы меньше уваривать варенья, я добавила всего 1 ст.л. пектина. Этого хватило, чтобы варенье стало гуще. Имейте в виду, что после добавления пектина варенье должно оставаться на огне не больше 3-5 минут (в отличие от агар-агара, которому надо прокипеть примерно 10 минут, чтобы джем, варенье или конфитюр стали густыми). Кстати, ягоды были настолько сочными и спелыми, что полностью разварились.


Свиная поджарка со сливой

Свиная поджарка со сливой

Пока сезон сливы не закончился, можно готовить из неё много разного. Как вам идея приготовить кисло-сладкое мясо со сливой в сковороде? Рецепт простой и понятный. Мясо получается пряным из-за соуса с добавлением китайской смеси «5 специй».


Пирог заливной с замороженными сливами

Пирог заливной с замороженными сливами (www.gotovim.ru)

Вы пробовали замораживать сливы на зиму? Часто так поступают, чтобы спасти таким образом дачный урожай. А потом из них пекут пироги со сливами. Очень вкусные пироги! Вот, к примеру, простой рецепт заливного пирога со сливами. Ягоды даже совсем не обязательно полностью размораживать, чтобы пирог пропекся и получился воздушным, с сочной начинкой и ароматом сливы. Пробуем?


Песочный пирог со сливами под ореховым штрейзелем

Песочный пирог со сливами под ореховым штрейзелем (www.gotovim.ru)

Нежный рассыпчатый пирог из песочного теста с замороженной сливой. В этом рецепте вполне можно обойтись и без миндаля, но с ним получается вкуснее. На приготовление пирога потребуется чуть больше 1 часа, и можно звать гостей к столу.


Вяленые сливы с чесноком и травами в духовке

Вяленые сливы с чесноком и травами в духовке (www.gotovim.ru)

Если раньше вы готовили только вяленые помидоры, то вам обязательно надо попробовать вяленые сливы на зиму. С чем едят вяленые сливы? Да с чем хотите! Можно подать их к мясу или на закуску с ломтиком поджаренного хлеба.


1 2 3 4 5 6

Голосование