Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



соусы / метка


1 2 3 4 5 6 7

Солёная карамель

Солёная карамель (www.gotovim.ru)

Чтобы карамель получилась идеальной, надо точно следовать рецепту. Здесь важно всё: соотношение ингредиентов, температура нагревания, последовательность добавления продуктов, и, конечно, надо точно знать, когда мешать, а когда просто раскачивать сотейник. Тогда солёная карамель получится тягучей, без кристаллов и очень вкусной. Её можно просто есть ложкой или подавать с блинчиками или вафлями.


Курица, запеченная с соусом из калины

Курица, запеченная с соусом из калины

Терпкий, кисло сладкий соус из калины можно не только подавать к столу, как дополнение к готовому блюду, но и использовать как глазурь при запекании, например, курицы. Куриная корочка становится поджаристой и хрустящей.


Соус из калины

Соус из калины

Из калины получается необычный соус, который подойдет к мясу, рыбе и овощам. Успокою тех, кто не любит аромат калины - в готовом виде у соуса заметно теряется специфический запах. Для варки соус из 400-500г ягод потребуется чуть больше 10 минут, чтобы он получился густым и бархатистым. Соус из калины можно заготовить на зиму.


Горлодер

Горлодер (www.gotovim.ru)

Горлодер - приправа, отличающаяся убойным вкусом, который напрямую зависит от количества хрена, добавленного в соус. Возможны два варианта приготовления приправы: с помидорами разной степени зрелости – со спелыми красными или с незрелыми зелеными. Вкус немного отличается, поэтому стоит попробовать оба варианта. Горлодер подают к рыбным и мясным блюдам.


Свинина по-гречески, тушенная с сельдереем и зеленым луком в соусе авголемоно

Свинина по-гречески, тушенная с сельдереем и зеленым луком в соусе авголемоно

Если для нас сочетание свинины с сельдереем кажется необычным, то для греческой кухни это традиционное блюдо. Кусочки свинины сначала обжаривают, а затем тушат с зеленью, и в конце загущают соусом авголемоно. В результате получается ароматная похлебка с необычным сочетанием вкусов. И самым необычным здесь стал не сельдерей, а лимон. Блюдо точно стоит того, чтобы его хоть раз попробовать. Точно буду готовить еще!

Соус сметанный с хреном

Соус сметанный с хреном

Соус из сметаны с готовым тертым хреном подойдет к мясу, рыбе, к печеным и свежим овощам. А еще – это отличная заправка для салатов. Я добавляю тертый хрен к смеси из сметаны с майонезом, так соус получается еще вкуснее. Кроме того, вы можете примешать немного измельченной свежей зелени укропа, петрушки или сельдерея.


Соус пири-пири

Соус пири-пири

Название соуса идет от сорта перца - пири-пири (peri peri или piri piri). Это разновидность африканского перца чили «птичий глаз», который из-за своей остроты и жгучести получил еще называния - «африканский дьявол» или «африканский красный дьявол». В европейской кухне соус пири пири значительно адаптирован. Его вкус смягчают добавлением болгарского перца и пряных трав. Еще интереснее получится, если добавить в соус немного пряных трав и вустерского соуса. Консистенцию соуса выбирают по своему вкусу: кто-то смалывает все ингредиенты до однородности, другие предпочитают оставлять в соусе небольшие кусочки перцев.


Утиные ножки в духовке, запеченные под соусом барбекю

Утиные ножки в духовке, запеченные под соусом барбекю

Утиные ножки можно приготовить на сковороде или в духовке с домашним соусом барбекю, который подчеркнет вкус мяса и добавит ему сочности. На гарнир подойдет запеченный картофель, картофельное пюре или отварной рис. Соус, который останется в сковороде, обязательно добавьте к гарниру, так будет еще вкуснее.


Винный соус к мясу (к утиной грудке)

Винный соус к мясу (к утиной грудке) (bettan)

Соус, приготовленный на основе красного вина, отлично подходит, как к мясу, так и к тёмной птице, например, к утке. Вместо бульонного кубика можно взять заранее сваренный говяжий бульон.


Клюквенный соус

Клюквенный соус (bettan)

Для приготовления этого клюквенного соуса вместо воды берут апельсиновый сок. Если соуса получится больше, чем вы смогли сразу съесть, то сложите его в банку и храните в холодильнике до 7 дней. В этом рецепте соус варят из замороженной клюквы, но точно так же его можно приготовить и из свежей ягоды.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование