Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



соусы / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Песто из петрушки

Песто из петрушки

Соус песто, попавший на наши столы благодаря популярности итальянской кухни, можно приготовить из любой зелени. Рецептура ограничивается фантазией и бюджетом. Сегодня предлагаю рецепт песто из петрушки. Принцип приготовления тот же, что и в классическом варианте песто из базилика. Только добавила немного лимонного сока. Используют песто из петрушки и в закуски, и в салаты, и в супы. Пробуем?


Укропный соус

Укропный соус (www.gotovim.ru)

Молодые побеги укропа обычно добавляют в салаты или супы. Но не стоит останавливаться на этом. Предлагаем рецепт острого укропного соуса, который можно просто намазать на хлеб или добавить к мясу, овощам, макаронам. Готовиться такой соус очень просто и быстро. Достаточно все перечисленные в рецепте ингредиенты пробить в блендере.


Соус из строчков со сливками

Соус из строчков со сливками

Из весенних строчков получается отличный духовитый грибной соус, который подойдет и как подлива к мясу, и как дополнение к макаронам или рису. Принцип приготовления тот же, что и у остальных соусов из грибов, с той лишь разницей, что строчки обязательно надо тщательно промыть, отварить, а потом желательно еще раз промыть, чтобы в складчатых шляпках не осталось песка или другого лесного мусора.


Лосось в духовке с йогуртовым соусом

Лосось в духовке с йогуртовым соусом (bettan)

Элементарнее рецепт запеченного в духовке лосося с йогуртовым соусом еще нужно поискать, по-моему. Вместо лосося можно взять любую крупную, не костлявую рыбу. Чтобы рыба получилась вкусной, сочной, надо соблюдать 2 правила, общих для всех рецептов рыбы в духовке: 1) солить рыбы за час до готовки, тогда «мясо» рыбы будет не вялым, а поплотнее, 2) не передерживать рыбы в духовке, иначе получится сухая подошва.


Маринад из киви для шашлыков

Маринад из киви для шашлыков

Киви содержит фермент актинидин, расщепляющий белки. Поэтому из киви можно приготовить отличный маринад для мяса и шашлыка. Но учтите, что долго держать мясо в таком маринаде не стоит, иначе оно расползется на волокна. Для жесткого мяса будет достаточно 1.5-2 часов, а вот курицу, индейку, свинину или говядину оставлять в маринаде из киви можно только на 30 минут. Продукты в рецепте рассчитаны на 1кг любого мяса.

Тефтели из фасоли с грибным соусом и гречневой кашей

Тефтели из фасоли с грибным соусом и гречневой кашей (www.gotovim.ru)

Из обычной сухой фасоли можно приготовить необычное блюдо - фасолевые тефтели. Конечно, фасоль сначала варят до мягкости, пропускают через мясорубку. Получившуюся фасолевую массу смешивают с остальными ингредиентами, чтобы потом их овощного фарша слепить небольшие тефтели. Дополнительно к тефтелям из фасоли готовят грибной соус и варят гречневую кашу.


Горчица на яблочном пюре

Горчица на яблочном пюре (www.gotovim.ru)

Домашняя горчица, приготовленная на яблочном пюре, получается ядреной, с легким яблочным привкусом. Остроты и крепости в такой горчице хватает, но она все-таки мягче, деликатнее на вкус, чем обычная. Вместо яблочного пюре можно использовать грушевое или яблочно-грушевое пюре. Для приготовления горчицы можно купить готовое детское пюре или приготовить самим. Если выберете второй вариант, то достаточно запечь одно яблоко в микроволновке или духовке и протереть его через сито.


Гремолата

Гремолата

Гремолата - общее название для пряной смеси, соуса и маринада, приготовленных из смеси зелени (обычно петрушки), чеснока и лимонной цедрой. В итальянской кухне гремолату добавляют к рыбе, мясу, овощам и даже сырам. Этот рецепт соуса гремолата, с добавлением растительного масла так же можно подать к жареному мясу или рыбе.


Мясо с соусом гремолата

Мясо с соусом гремолата

Простой рецепт мяса с пряным соусом гремолата. Сначала приготовьте соус, и пока вы поджариваете мясо, он успеет настояться. Вместо свинины (в этом рецепте натуральная свиная котлета на косточке толщиной около 2 см), можно взять куриную грудку или куриные окорочка.


Индейка с клюквенным соусом

Индейка с клюквенным соусом (www.gotovim.ru)

Индейка под клюквенным соусом - вкусное и довольно популярное блюдо, которое часто готовится в период зимних праздников. Простота приготовления и невероятный вкус, сделали это блюдо одним из любимейших, среди многочисленных праздничных угощений. Целая или отдельными кусками индейка, в сочетании с различными приправами, специями и соусами, всегда получается невероятно нежной и мягкой. В рецепте подробно рассказано о приготовлении клюквенного соуса и филе индейки в маринаде из сметаны, горчицы и меда.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Голосование