Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



варенье / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Варенье из вишни с перцем чили

Варенье из вишни с перцем чили (www.gotovim.ru)

Рецепт необычного остро-сладкого вишневого варенья на зиму для любителей оригинальных десертов. Для его приготовления можно использовать перец чили любого оттенка и сорта. Главное, чтобы он имел ярко выраженный острый вкус. Ведь от этого зависит вкус готового варенья. Вишневое лакомство отлично хранится, так что вы можете заготовить его впрок. Для варенья подойдут как целые ягоды, так и очищенные от косточек вишни. После остывания сироп приобретает густую, желейную текстуру, и его можно использовать для прослойки бисквитных коржей. Продукты в рецепте рассчитаны на пол-литровую банку варенья.


Клубничное варенье с мятой и лимоном

Клубничное варенье с мятой и лимоном

Клубничное варенье станет еще вкуснее, если добавить в него свежую мяту и лимон. Лимонно-мятная свежесть только подчеркнет и усилит аромат клубники. Время варки регулируйте по своему вкусу. По этому рецепту получается в меру густое варенье с почти целыми ягодами.


Варенье из акации

Варенье из акации (www.gotovim.ru)

Для варенья из акации подходит не только белая, но и желтая или розовая разновидность. Собирать лепестки надо за городом, в экологически чистых местах. Варенье можно заготавливать двумя способами. Вы можете разлить горячую массу по банкам вместе с лепестками. Так у вас получится густое варенье. Можно процедить акациевое варенье через металлическое сито и закрыть в банки уже готовый густой сироп. Этот вариант больше подходит для пропитки коржей и изготовления напитков и желе. Варенье из цветков акации отлично хранится длительный период в домашней кладовой, так что его можно смело заготавливать его впрок в большом количестве.


Варенье из тыквы с апельсином и лимоном

Варенье из тыквы с апельсином и лимоном (www.gotovim.ru)

Ароматное варенье из тыквы, апельсина и лимона получается настолько вкусное, что вряд ли кто откажется его попробовать. Приготовить его совсем просто. Понадобится всего лишь несколько ингредиентов - собственного тыква, сахар, апельсины и лимон. Тыквенное варенье можно не только подать к чаю, но и использовать как начинку для пирогов.


Фейхоа с лимоном

Фейхоа с лимоном

Как и в предыдущем рецепте, фейхоа смешиваем с медом, но еще добавляем лимон. Получается необычное сырое варенье, в котором чувствуется и фейхоа и лимон. Приятно попить чайку не только с удовольствием, но и с пользой для здоровья.

Тыквенное варенье с орехами

Тыквенное варенье с орехами (www.gotovim.ru)

Вы раздумываете, как бы использовать тыкву, которая уродилась на вашем участке, а теперь лежит в углу в ожидании своей участи? Специально для вас рецепт вкуснейшего тыквенного варенья, которое готовят в Португалии. Его раскладывают в маленькие красивые баночки и дарят к Рождеству. Именно так принято в Португалии. Баночка варенья, головка сыра и бутылка хорошего вина - классический подарок к Рождеству или другому празднику.


Варенье из арбуза

Варенье из арбуза

Необычный рецепт варенья из арбуза получится не только вкусным, но и красивым, если соблюдать некоторые правила. Т.к. в арбузе много сока, то для варенья его надо хорошо уварить, и только после этого добавлять в густой арбузный сироп кусочки очищенной мякоти. Вместо лимона можно использовать лимонную кислота, а для аромата добавить корицу или ваниль.


Варенье из персиков с яблоками

Варенье из персиков с яблоками

Сочетание сочных, сладких персиков с чуть кисловатыми яблоками неожиданно оказалось настолько выигрышным, что этот рецепт варенья попал в мой топ заготовок. Рецепт варенья из персиков с яблоками на зиму мало чем отличается от большинства заготовок такого рода. Разве что я добавила немного пектина, чтобы не уваривать выделившийся сок, а быстро загустить без потери вкуса и аромата фруктов.


Варенье из зизифуса

Варенье из зизифуса

Ягоды зизифуса (синоним: унаби, жожоба, китайский финик) созревают в сентябре. Внешне они напоминают коричневые сливы или крупные маслины. Под толстой кожицей зизифуса скрывается сочная, чуть кисловатая мякоть и большая косточка, как у финика. Из ягод готовят варенье, цукаты, с ними заваривают чай и готовят компоты. Этот базовый рецепт варенья из зизИфуса подходит для первого знакомства с экзотической ягодой.


Варенье из черноплодной рябины с яблоками

Варенье из черноплодной рябины с яблоками

Варенье из черноплодной рябины с яблоками считается чуть ли не лекарством. Черноплодка (она же арония) понижает давление, и даже варенье из неё обладает теми же свойствами. Рецепт варенья простой, но есть несколько хитростей, которые позволял придать ему нужную густоту и не переварить ягоды и яблоки.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Голосование