Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



клюква / метка


1 2 3 4

Свинина с тыквой и вяленой клюквой, запеченная в духовке

Свинина с тыквой и вяленой клюквой, запеченная в духовке

Рагу из тыквы с мясом и вяленой клюквой удобно готовить в горшочках или в одной большой форме, как у меня. Вам надо только смешать кусочки тыквы со свининой, добавить клюкву, специи и отправить в духовку на 1 час. Тыква пропечется, пропитается мясным соком и у вас на тарелке – готовое мясное блюдо с гарниром. Просто и очень вкусно.


Компот из яблок и клюквы

Компот из яблок и клюквы (www.gotovim.ru)

Когда созревает клюква, самое время сварить несколько банок впрок компота из яблок с клюквой. Он получается не только вкусный, но и полезный. Количество сахара в напитке можно регулировать по своему вкусу. Ингредиенты в рецепте рассчитаны на 2 банки объемом 2 литра.


Кулич на сливках с вяленой клюквой по Даниленко (холодное брожение)

Кулич на сливках с вяленой клюквой по Даниленко (холодное брожение)

Приготовление теста для кулича можно разделить на 2 дня, что очень удобно. С вечера ставите опару, замешиваете тесто, убираете его на ночь в холодильник, и на следующий день остается только еще раз вымесить тесто, добавить изюм или цукаты. Можно раскладывать по формам и печь куличи. Глазурь для кулича подойдет любая (в этом рецепте она из маршмеллоу).


Глинтвейн из красного вина с клюквой и яблоками

Глинтвейн из красного вина с клюквой и яблоками (www.gotovim.ru)

У этого глинтвейна более оригинальный вкусу, чем традиционные вариантов. Всё из-за того, что, помимо обычных для этого рецепта яблок и апельсина, добавляют клюкву. Кстати, фрукты и ягоды, оставшиеся от глинтвейна, можно смело использовать как начинку для пирогов, украшение для мороженого и пр.


Салат из курицы с зеленой редькой и вяленой клюквой

Салат из курицы с зеленой редькой и вяленой клюквой

Куриную грудку для салата можно запечь или просто отварить в подсоленной воде. Причем сделать это можно заранее, тогда приготовление салата займет не больше 10 минут. Для салатной заправки в оригинальном рецепте используют дижонскую горчицу из-за её сладковато-острого вкуса, но можно заменить её любой другой не очень острой готовой горчицей. Клюкву можно не замачивать, а только хорошо промыть. Несмотря на такой странный набор продуктов, куриный салат получился вкусным. Приятная неожиданность и находка для тех, кому надоели одни и те же салаты с курицей.

Куриные ножки в духовке, запеченные с чесноком, клюквой и медом

Куриные ножки в духовке, запеченные с чесноком, клюквой и медом (www.gotovim.ru)

К курятине часто готовят кисло-сладкие соусы или маринады, которые удачно подчеркивают вкус куриного мяса. В этом рецепте куриные ножки маринуют в смеси клюквы с чесноком и медом, но т.к. мясо запекают вместе с маринадом, то он превращается во вкусный соус.


Пирог с клюквой в мультиварке

Пирог с клюквой в мультиварке (www.gotovim.ru)

Делимся с вами простым рецептом пирога с клюквой, который удобнее готовить в мультиварке. Смешайте продукты в определенной последовательности, переложите тесто в чашу мультиварки, закройте крышку и ждите. Не надо следить за выпечкой в духовке: вы гуляете, а дома без вас печется пирог. Очень удобно! Если вы не любите клюкву, замените её другими ягодами или кусочки фруктов.


Песочный пирог с клюквой под штрейзельной крошкой

Песочный пирог с клюквой под штрейзельной крошкой (www.gotovim.ru)

В этом пироге нижний слой из песочного теста, прослойка из клюквы, а сверху - сладкая крошка. Объеденье! Если вы не большой любитель клюквы, замените ягоды яблочным джем, любым вареньем или ягодами, перетертыми с сахаром. Яблочный джем в качестве начинки - это советская классика (тот самый пирог из школьной столовки). Но зимой великолепно идёт клюквенная начинка. Пирог получится еще вкуснее, если добавить в нижний корж сок 2-х лимонов.


Рис с вяленой клюквой, приготовленный в сковороде

Рис с вяленой клюквой, приготовленный в сковороде

Приготовить рассыпчатый рис в сковороде не составит труда. Перед варкой его надо хорошо промыть и замочить в холодной воде, как это обычно делают, если собираются готовить плов. Лук и морковь обжаривают в сковороде, добавляют вяленую клюкву и засыпают рисом. Остается только залить все водой и варить около 15 минут после закипания. В результате у вас получится замечательный гарнир.


Квашеная капуста с клюквой

Квашеная капуста с клюквой

Для этого рецепта выбирайте капусту позднего сорта. Молодая ранняя капуста слишком мягкая, и не подходит для засолки и квашения. Как обычно, не йодированная соль берется из расчёта 1 ст.л. на 1 кг капусты. Сахар кладут, чтобы капусты быстрее начала бродить, и обычно его берут в два раза больше, чем соли. Но пропорции соли и сахара можно менять по своему вкусу. Клюква, добавленная к капусте, добавит цвета и придаст необычный вкус готовому блюду. Из квашеной капусты готовят не только салаты, но и супы (ягоды просто убирают).


1 2 3 4

Голосование