Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



утка / метка


1 2 3 4 5 6

Суп из утки с рисом

Суп из утки с рисом

Если от разделки целой утки остались крылья, шея и другие части тушки, то сварите из них бульон. Чтобы бульон получился вкусным, прозрачным и красивым, рис в него добавляют уже вареный. Тогда рисинки в супе будут держать форму, не превращаясь в кашу, и не сделают суп мутным.


Суп утиный с лапшой для лагмана

Суп утиный с лапшой для лагмана

Часто встречаю в магазине суповой набор из утки. Обычно в него входят крылышки, спинка и еще какие-то трудноопределимые части тушки. Но бульон из них получается отличный, особенно, если не спешить, и варить бульон на слабом огне больше 1 часа после закипания. На основе бульона я и приготовила утиный суп с добавлением лапши для лагмана. Овощи для супа специально нарезала крупно, чтобы в тарелке смотрелось аппетитно, как в шурпе. Перед подачей добавьте в каждую порцию супа свежую зелень.


Гороховый суп с уткой

Гороховый суп с уткой

Приятно, когда после прогулки в мороз возвращаешься домой, а на столе тебя ждет тарелка горячего супа. У нас сегодня густая гороховая похлебка, сваренная на утином бульоне. Чтобы дело на кухне шло быстрее, заранее подготовьте горох: промойте его и залейте холодной водой на ночь или хотя бы на несколько часов.


Жареные утиные ножки с ананасами

Жареные утиные ножки с ананасами

Классическое сочетание блюд юго-восточной кухни – мясо, ананас и острая паста. У меня в холодильнике прописалась баночка с тайской смесью из острого перца, тамаринда и креветок. И если её добавляешь в какое-то блюдо, то соль уже не нужна. В этом рецепте из утиных ножек все продукты готовятся на жиру, вытопившемся из них самих. Дополнительно наливать в сковороду какое-то другое масло не надо. Ананасы подойдут и свежие и консервированные.


Суп из утки с картошкой и нутом

Суп из утки с картошкой и нутом

Ножки и грудку утки можно приготовить как основное блюдо, а все оставшиеся части утиной туши отправить в кастрюлю, залить водой и сварить отличный бульон. Сегодня на основе утиного бульона сварим суп с картофелем, нутом и овощной поджаркой, в которую отправим томатную пассату. Суп из утки получился густым, наваристым и вкусным. Самое то для осенней хмари.

Утиные язычки с чесноком по-китайски

Утиные язычки с чесноком по-китайски

Еще один простой рецепт приготовления закуски из утиных язычков. На этот раз их обжаривают в масле с добавлением рубленого чеснока. Перед обжаркой язычки маринуют в смеси соевого и рыбного соуса с рисовым уксусом. Для получения тонкого слоя хрустящего кляра, язычки обмазывают взбитым белком и посыпают кукурузным крахмалом.


Утка, запеченная в рукаве с глазурью из соевого соуса с медом и апельсиновым соком

Утка, запеченная в рукаве с глазурью из соевого соуса с медом и апельсиновым соком

Если хотите, чтобы утка получилась не только вкусной и сочной, но ещё и с чудесным ровным «загаром», то обратите внимание на этот рецепт. Для начала утиную тушку надо подготовить: ошпарить и проткнуть зубочистками в самых толстых местах – ножки и грудку. После этого запекать в пакете и, наконец, раскрыв рукав для выпечки, смазать глазурью. Результат смотрите на фото и видео.


Утка в аджике, зажаренная в пакете для выпечки

Утка в аджике, зажаренная в пакете для выпечки

Если хотите, чтобы противень после приготовления мяса оставался чистым, используйте рукав/пакет для запекания. Запекать утку в пакете так же просто и удобно, как и готовить курицу. За полтора часа утка весом чуть больше 2 кг успевает пропечься и остаться при этом сочной. Маринад выбрала для тех, кто любит погорячее - аджику с медом. Надеюсь, среди вас есть такие, кому это сочетание придется по вкусу.


Утка в рукаве, запеченная в духовке в апельсиновой глазури

Утка в рукаве, запеченная в духовке в апельсиновой глазури

Оказалось, что запекать утку в рукаве/пакете для запекания так же просто и удобно, как и готовить курицу. Утиная тушка отлично пропекается, зарумянивается, остается сочной внутри. А для хрустящей корочки я приготовила глазурь со свежевыжатым апельсиновым соком, которой поливала почти уже готовую утку.


Утка (или индоутка), тушенная в сметане

Утка (или индоутка), тушенная в сметане (www.gotovim.ru)

Утка, тушенная на слабом огне с овощами в сметане, получается очень мягкой. Одновременно с мясом в сковороде образуется густой соус, которым можно полить гарнир, к примеру, рис или макароны. Это сделает блюдо еще вкуснее.


1 2 3 4 5 6

Голосование