Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



котлеты / метка


1 2 3 4 5 6 7

Рубленые котлеты с плавленым сыром

Рубленые котлеты с плавленым сыром (www.gotovim.ru)

Чтобы разнообразить меню домашних обедов и ужинов совсем не обязательно охотиться за редкими деликатесными продуктами (хотя и это неплохо). Иногда достаточно по-новому взглянуть на самые обычные блюда. К примеру, как в этом рецепте рубленых котлет, когда к мясу добавляют нарезанный кубиками плавленый сырок, перемешивают и из получившейся массы столовой ложкой формуют и обжаривают на масле мясо-сырные оладьи.


Мясные колеты из свинины с нутом

Мясные колеты из свинины с нутом

В восточной кухне встречаются рецепты котлет, когда к мясному фаршу добавляют прокрученный через мясорубку нут. К примеру, как в рецепте азербайджанских тоюг котлети (куриных котлет). У меня под рукой вместо куриного филе оказалась мякоть свинины, но разве это повод не налепить мясных котлет по-новому? Итак, пробуем котлеты из свинины с пюре из нута. Сразу скажу, что они отличаются по вкусу и консистенции от обычных мясных, с добавление хлеба или картошки. Они другие, но не менее вкусные.


Ленивые котлеты по-киевски

Ленивые котлеты по-киевски (www.gotovim.ru)

Этот вариант намного проще, чем классический рецепт котлет по-киевски, которые готовят из целой куриной грудки. Зато выглядят они так же красиво, да и по вкусу не уступают. Вместо отбитого филе, приготовим куриный фарш и завернем в него смесь сливочного масла с сыром и зеленью. Благодаря тому, что ленивые котлеты по-киевски быстро доходят до готовности их не надо запекать в духовке, начинка сохраняется, а не вытекает во время готовки.


Рыбные котлеты из минтая

Рыбные котлеты из минтая (www.gotovim.ru)

Для рыбных котлет можно использовать готовый фарш или купить целые тушки минтая, отделить филе и пропустить через мясорубку с крупной решеткой. После добавить остальные ингредиенты, хорошо перемешать, чтобы фарш стал вязким и податливым для лепки котлет. Перед жаркой котлеты из минтая обвалять в муке или панировочных сухарях, чтобы получилась аппетитная корочка. Кстати, такие котлеты, уже после того как их пожарите, можно залить томатным соусом и потушить. Будет еще вкуснее.


Рисовые котлеты с кукурузой

Рисовые котлеты с кукурузой

Для приготовления рисовых котлет подойдёт любой сорт риса. Сначала сварите его до полной готовности, а потом смешивайте с остальными ингредиентами, перечисленными в рецепте. По желанию положите в рисовый фарш рубленую свежую зелень. Она добавит вкуса и сделает рисовые котлеты еще ярче.

Мясные котлеты с капустой на сковороде

Мясные котлеты с капустой на сковороде

Для чего в мясные котлеты добавляют овощи? Нет, не для того, чтобы сэкономить на фарше. Овощи, как и хлеб, придают котлетам сочности. Попробуйте сами вот этот рецепт: в мясной фарш (я его приготовила из кусочка свинины, но подойдет и говяжий, и смешанный, и куриный) положить измельченную в блендере свежую капусту, яйцо и все хорошо перемешать. Разделить фарш на котлеты и можно сразу жарить. Но с панировкой котлеты и выглядят симпатичнее, и на вкус лучше.


Постные котлеты из фасоли с картофелем

Постные котлеты из фасоли с картофелем

Удачный рецепт постных фасолевых котлет с сырым картофелем, которые хоть и формуются непросто, однако на вкус настолько хороши, что с лихвой компенсируют это маленькое неудобство. Овощные котлеты получаются мягкими внутри и с аппетитной хрустящей корочкой. Чтобы фасолевые котлеты успели полностью прожариться и не сгореть снаружи, готовьте их на небольшом огне. При необходимости в конце жарки можно прикрыть сковороду крышкой и таким образом довести котлеты до полной готовности.


Постные котлеты из фасоли с грецкими орехами

Постные котлеты из фасоли с грецкими орехами

Сочетание красной фасоли с грецкими орехами давно уже стало классическим благодаря популярному грузинскому блюду - лобио. Но кто запретит нам приготовить фарш из вареной фасоли с молотыми орехами и налепить из него расчудесные котлеты? Для вегетарианцев и постящихся котлеты из фасоли будут основным блюдом, а для остальных - отличный гарнир к мясу. Пробуем?


Шведские мясные котлеты со свеклой

Шведские мясные котлеты со свеклой

Шведские котлеты обычно готовят с вареной свеклой, но мне захотелось попробовать с сырой, которую перед закладкой в фарш пропустила через мясорубку и обжарила почти до готовности на сковороде. Возможно, поэтому готовые котлеты получились вот такого веселенького цвета и снаружи, и внутри. Свекла слегка различима во вкусе котлет, но добавляет что-то новое. Точно буду готовить мясные котлеты со свеклой еще раз.


Котлеты кордон блю (chicken cordon bleu)

Котлеты кордон блю (chicken cordon bleu)

Котлеты кордон блю - это кулинарная классика. Они представляют собой мясные рулетики с начинкой из сыра и ветчины в тройной панировке (мука, яйцо, панировочные сухари). В результате получаются сочные куриные котлета с хрустящей корочкой, при нарезке которых вы увидите аппетитно вытекающий сыр. Такое блюдо не стыдно подать и на праздничный стол. От себя посоветую обязательно перед панировкой отправить котлеты в холодильник хотя бы на 1 час и брать для начинки твердый сыр.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование