Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



котлеты / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Бутерброд с котлетой

Бутерброд с котлетой

Не доели котлеты? И осталось их ни туда, ни сюда? Тогда рецепт горячего бутерброда с котлетой вам в помощь. Готовится элементарно, получается вкусно, как раз то, что надо, когда «чистишь холодильник». Кстати, в зависимости от того, из чего приготовлены котлеты, можно выбирать соус.


Котлеты из оленины

Котлеты из оленины

Для приготовления котлет из оленины подойдет мякоть с тазобедренной части туши. Мясо прокручивают через мясорубку вместе с кусочками сырого сала. Сало сделает готовые котлеты более сочными. Дополнительную сочность даст и мучная панировка. Для этого достаточно просто обвалять перед жаркой котлеты в муке, из которой образуется тонкая корочка, удерживающая мясной сок внутри котлеты. На гарнир подойдет картофельное пюре или рис. И не забудьте про брусничный соус или соус из красной смородины.


Котлеты из баранины с грибами в хрустящей панировке

Котлеты из баранины с грибами в хрустящей панировке

Если у вас на кухне появились свежие лисички из леса или с рынка, то это рецепт мясных котлет с грибами для вас. Для фарша я выбрала баранину с жирком. При добавлении к молотому мясу сухарей, приготовленных самостоятельно из батона, и обжаренных до готовности лисичек, колеты получаются сочными. Для сочности же делается и сухарная корочка, которая удерживает при жарке мясной сок в колетах.


Мясные стожки из фарша с картофелем, яйцом и сыром

Мясные стожки из фарша с картофелем, яйцом и сыром (www.gotovim.ru)

Мясные стожки - это плоские котлеты с начинкой в виде горки. Их еще называют мясные гнезда и мясные ватрушки. Получается блюдо два в одном: и котлеты, и гарнир к ним. Классический рецепт приготовления стожков представляет собой мясную котлету, на которую слоями выкладываются лук, вареные яйца, картошка, сыр и майонез. По желанию начинку можно изменить. Вместо яиц положите грибы, а картошку замените морковью или помидорами. Вот такие котлеты под шубой.


Котлеты на пару

Котлеты на пару (www.gotovim.ru)

Для приготовления мясных котлет на пару выбирайте не слишком жирное мясо. Мясо (говядину со свининой) дважды пропускают через мясорубку вместе с остальными ингредиентами, а затем лепят крупные, круглые котлеты. В пароварке они будут готовы примерно на 30 минут. Дополнительно в рецепт паровых котлет можно добавить специи и свежую зелень по своему вкусу.

Гречаники с фаршем в сметанном соусе

Гречаники с фаршем в сметанном соусе (www.gotovim.ru)

Гречаники с мясным фаршем - простой рецепт вкусного и простого блюда, которое делают из мясного фарша и гречки. Внешне гречаники похожи на обычные мясные котлеты. Стоит отметить, что гречаники, так же как и котлеты, часто тушат или запекают в каком-нибудь соусе, В этом рецепте пойдет речь о приготовлении гречаников в сметанном соусе. Вкусные, сочные, мягкие и пропитанные сметанным соусом гречаники, станут прекрасным вариантом сытного обеда или ужина для всей семьи.


Овощные котлеты из картофеля с тыквой

Овощные котлеты из картофеля с тыквой (www.gotovim.ru)

Рецепт овощных котлет из сырого картофеля и тыквы. Готовится блюдо просто, без больших затрат. Готовые котлеты подают горячими со свежей зеленью и сметаной. В холодном виде они остаются такими же вкусными как с пылу с жару.


Капустные котлеты с сосисками

Капустные котлеты с сосисками (www.gotovim.ru)

Капустные котлеты, приготовленные по этому рецепту, получаются с плотной румяной хрустящей корочкой, а внутри они очень мягкие и сочные. Для фарша нужно брать молодую белокочанную капусту с нежными зелёными листьями, тогда котлеты получатся особенно вкусными. В этом рецепте овощи тушились в микроволновке. В ней они готовятся в собственном соку и не подгорают. Но вы можете их потушить в казане или на сковороде. Главное условие: они не должны поджариться. И хотя вкус и запах овощных котлет выдают наличие в них капусты, всё равно кажется, что они мясные. Такая ассоциация возникает из-за сосисок, которые в измельчённом виде добавлены в фарш. Котлеты хорошо держат форму, при жарке и переворачивании не разваливаются. Они хороши и в горячем виде, и в холодном. Эти котлеты из капусты - блюдо самостоятельное, поэтому к ним гарнир не требуется.


Биточки из куриного фарша с гречкой и сыром в мультиварке

Биточки из куриного фарша с гречкой и сыром в мультиварке (www.gotovim.ru)

Рецепт битков хорош тем, что из малого количества мясного фарша можно приготовить блюдо для 3-4 взрослых. Глядя на битки, кажется, что они сделаны из одного мяса, поэтому они нравятся мясоедам. Битки придутся по вкусу и тем, кто не любит гречку в чистом виде. Дело в том, что в сочетании с мясом её специфический аромат теряется. Вкус биточков облагораживает и сырная корочка. В горячем виде расплавленный сыр тянется, в холодном – застывает, покрывая биток прочным панцирем. Кстати, битки хороши и в холодном виде. Они получаются плотными, мясистыми, очень вкусными. Эти биточки были приготовлены в мультиварке, но рецепт подходит и для готовки на обычной сковороде.


Мясные клубочки в слоеном тесте

Мясные клубочки в слоеном тесте (www.gotovim.ru)

Мясные котлеты-клубочки в слоеном тесте - оригинальный рецепт, который к тому же быстро готовится. Сочная и ароматная начинка, завернутая в хрустящее тесто, придется по вкусу всем. Порадуйте своих родных необычным обедом. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 4-5 порций.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Голосование