Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



блюда в горшочках / метка


1 2 3 4 5

Ушное от Паулинки

Ушное от Паулинки (Паулинка)

Ушное - блюдо русской кухни, которое готовили в чугунке в печи. В этом рецепте мясо с овощами томиться в горшочках. На глиняные горшочки лепят крышки из теста, ставят в духовку и когда тесто зарумянится – ушное готово.


Кролик «Поповская яхния»

Кролик «Поповская яхния» (Brassica)

Подобное блюдо можно встретить под названием ‘чомлек’. ‘Поповская яхния’ или ‘яхния священника’ - традиционное блюдо в меню болгарской кухни. Обычно для него используется птица или кролик и обязательно мелкие луковички. Чем мельче, тем лучше.


Говядина с черносливом и яблоками

Говядина с черносливом и яблоками (Медуза)

В этом рецепте говядину тушат в горшочке, с добавлением яблок, чернослива и томатного соуса. Горшочки отправляют в духовку на маленький огонь часа на 2,5. Мясо получается мягким, в ароматном соусе.


Мясо с грибами и сыром в горшочках

Мясо с грибами и сыром в горшочках (Marinessa)

Новый рецепт от Marinessa - мясо с грибами и сыром в горшочках. Мясо предварительно маринуют в смеси горчицы, сока грейпфрута и репчатого лука. Специи выбирайте по своему вкусу. Грибы и сыр лучше нарезать крупно. Время готовки – 1 час.


Ребрышки с овощами в горшочках

Ребрышки с овощами в горшочках

Если времени мало, дел много, а кушать хочется - берем замечательную штуку - горшок. Все порубил, смешал, ждешь час и получаешь вкусность. В общем, это рецепт из серии 'ты, девка, как тебя, эта, прямо в чан лей. Будем, значить, из чана кушать...'

Баранина на ребрышках с овощами

Баранина на ребрышках с овощами (Lana Balashina)

Баранина в горшочках получается мягкой и сочной. Мясо кладут на дно горшочков, затем укладывают слоями овощи и приправляют острым перчиком, лавровым листом и зеленью. Готовить в духовке 1 час.


Колбаски с брынзой, овощами и яйцами в горшочках

Колбаски с брынзой, овощами и яйцами в горшочках (Vesi )

Колбаски с брынзой, овощами и яйцами в горшочках - блюдо болгарской кухни. Очень вкусное и сытное. Вместо колбасок можно взять ветчину, сосиски, кровянку или хамон. В рецепте дана дозировка на одну порцию.


Перловая каша с курицей (в горшочке)

Перловая каша с курицей (в горшочке)

Чтобы сварить вкусную перловую кашу, надо, прежде всего, хорошо промыть крупу. Обычно советуют замачивать перловку на ночь. Но можно обойтись без этого - просто приготовьте перловую крупу в горшочках. Каша получится нежной, рассыпчатой.


Чанахи по-моему

Чанахи по-моему (bettan)

Чанахи - баранина с овощами, приправленная солью, перцем, пряными травами. И все это великолепие складывают в глиняный горшок и запекают до готовности в духовке. Попробуйте.


Чанахи

Чанахи (Anatols)

Чанахи - блюдо грузинской кухни, которое готовят в глиняном горшочке из баранины с овощами. Традиционный набор овощей для чанахи - картофель, помидоры, баклажаны, репчатый лук. Овощи и мясо укладывают слоями.


1 2 3 4 5

Голосование