Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



шашлык / метка


1 2 3 4 5 6

Куриные шашлычки с ананасами на шпажках

Куриные шашлычки с ананасами на шпажках

Для приготовления шашлычков из куриной грудки нам понадобятся бамбуковые шпажки. Их надо заранее промерить, чтобы шашлычки полностью подходили по размеру к диаметру сковороды, на которой вы будете их готовить. Перед жаркой мясо надо замариновать. Ананас лучше взять свежий, но и консервированный сойдет. Главное, чтобы кусочки были крупные.


Куриные шашлычки на шпажках, жаренные в соевом соусе с паприкой

Куриные шашлычки на шпажках, жаренные в соевом соусе с паприкой (Егор Калинин)

Куриные шашлычки на шпажках легко приготовить на сковороде. Они получатся в меру сочными, а из-за маринада в китайском стиле ещё и с приятной пряной корочкой. К готовым шашлычкам подайте дополнительно томатный или соевый соус.


Куриные шашлычки в духовке, маринованные в соусе из майонеза и кетчупа

Куриные шашлычки в духовке, маринованные в соусе из майонеза и кетчупа (Егор Калинин)

Если нет возможно готовить шашлыки на природе, попробуйте запечь их в духовке. Сначала куриную мякоть нарезают небольшими кубиками и маринуют в смеси растительного масла с кетчупом и майонезом. Бамбуковые шпажки залейте водой и оставьте на 30 минут, чтобы они не сгорели в духовке. Шашлычки из курицы в духовке готовятся быстро, так что следите за ними и не упустите момент, чтобы мясо осталось сочным.


Куриные ножки на мангале, маринованные в соевом соусе

Куриные ножки на мангале, маринованные в соевом соусе (www.gotovim.ru)

Показываем как просто и быстро приготовить куриные ножки на мангале. Для маринада будет достаточно смеси из соевого соуса с растительным маслом и перцем. По желание к этой смеси можно добавить немного свежей мяты и пару лавровых листиков. Курятина получается сочной, вкусной и с приятным ароматом костра.


Шашлык из говядины в маринаде из апельсина, лайма и грейпфрута

Шашлык из говядины в маринаде из апельсина, лайма и грейпфрута (www.gotovim.ru)

Замариновать шашлык из говядины всего за несколько часов поможет сок из цитрусовых - грейпфрута, апельсина и лайма/лимона. Мясо, выдержанное в этой смеси с добавлением пряной зелени (мяты и орегано), после приготовления на мангале получается особенно нежным, ароматным и буквально тает во рту.

Налим на мангале

Налим на мангале (www.gotovim.ru)

Налим - уникальная рыба из семейства тресковых, обитающая в пресных водах. У неё плотное вкусное мясо, поэтому готовить его можно различными способами. Сегодня попробуем запечь его на углях, предварительно замариновав в специях с «чили и лаймом». Из одной тушки весом около 2 кг за 30 минут получается 4 порции.


Мясо на шпажках в духовке, запеченное в рукаве

Мясо на шпажках в духовке, запеченное в рукаве

Если погода не позволяет пойти на шашлык, приготовьте мясо так, как описано в этом рецепте. Мясо на шпажках в духовке получается сочным, мягким, с приятной корочкой. Единственное, чего ему не хватает, это аромата костра. Чтобы приготовить шашлычки из свинины в духовке заранее подготовьте бамбуковые шпажки. Перед использованием их надо замочить в воде хотя бы на 30 минут, чтобы древесина не сгорела. Свинину выбирайте с прослойками жира, она придаст сочности готовому блюду. Для маринада будет достаточно репчатого лука с черным перцем, паприкой и солью. Попробуйте рецепт запеченного в рукаве мяса на шпажках, как альтернативу шашлыкам, не выходя из дома.


Свиная грудинка, запеченная целым куском на шампурах (на мангале)

Свиная грудинка, запеченная целым куском на шампурах (на мангале)

Шашлык готовят не только из нарезанного кусочками мяса, но и из целого пласта с костями и кожей. В этом рецепте как раз описан способ запекания свиной грудинки на мангале. Для начала мясо натирают сухим маринадом, оставляют в таком виде на несколько часов (или на ночь), а затем, обернув фольгой, отправляют на мангал. Грудинка томится в фольге 20 минут, за это время успевает хорошо прогреться, поэтому, когда мясо продолжают запекать уже без фольги, внутри оно почти пропеченное. Остается только смазать грудинку глазурью и дождаться, пока шашлык хорошо подрумянится. На вкус грудинка получается варено-подкопченной, с хрустящей корочкой и мягкой, сочной мякотью.


Шашлык из сердца на мангале в маринаде с перцем чили

Шашлык из сердца на мангале в маринаде с перцем чили

Рецепт сочного шашлыка из говяжьего сердца для тех, кто любит погорячее. Остроту гарантирует маринад на основе растительного масла с добавлением сладкого болгарского перца и крупномолотого перца чили. Для шашлыка постарайтесь нарезать сердце крупно (3х3 см или 3х4см) и чередуйте постные и жирные кусочки. Да-да, именно жир придаст шашлыку из сердца мягкость и замечательный вкус.


Шашлык из курицы в майонезе

Шашлык из курицы в майонезе

В маринад для куриного шашлыка можно добавить немного майонеза. В его составе есть горчица и уксус, которые делают мясо мягче, а жир позволяет быстрее появится на шашлыке румяной хрустящей корочки. Но сначала курятину смешивают с измельченный луком, чтобы придать готовому шашлыку характерный вкус и аромат.


1 2 3 4 5 6

Голосование