Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



итальянская кухня / метка


1 2 3 4 5 6

Тосканский салат с фасолью, тунцом и сухариками

Тосканский салат с фасолью, тунцом и сухариками (www.gotovim.ru)

А давайте приготовим на ужин фасолевый салат по-тоскански. Благо и рецепт и продукты самые простые. Заранее позаботьтесь и фасоли: её надо замочить и сварить. В салат вместе с обычной фасолью добавляют стручковую зеленую. Обязательно сделайте заправку из неострой французской горчицы, винного уксуса и растительного масла. С ней салат получится вкуснее.


Свиная шейка с соусом гремолата, запеченная в духовке

Свиная шейка с соусом гремолата, запеченная в духовке

Гремолата - это общее название для пряной смеси, соуса и маринада на основе свежей зелени (обычно петрушки) с добавлением чеснока и лимона. В итальянской кухне гремолату подают к готовой рыбе, мясу, овощам или сырам. Но можно использовать эту смесь как маринад. В этом рецепте свиной шейки, запеченной в духовке, как раз опробовали этот вариант. Мясо получилось ароматным, сочным.


Капоната из баклажанов с грецкими орехами и оливками на зиму

Капоната из баклажанов с грецкими орехами и оливками на зиму (www.gotovim.ru)

Закуска из баклажанов по-итальянски - это овощное рагу или соте, но с добавлением дополнительных ингредиентов. Какими же невероятно вкусными получаются томленые баклажаны в соусе с кисло-сладким вкусом, с хрустящими орешками и репчатым луком, солоноватыми оливками и обилием специй. Это многообразие вкусов обязательно оценят любители синеньких.


Тирамису с медовым инжиром

Тирамису с медовым инжиром

Тирамису можно приготовить с любыми ягодами. Сейчас сезон инжира, и он отлично вписался в композицию из воздушного крема маскарпоне, черного кофе и печенья савоярди. Конечно, можно было просто положить нарезанные дольками ягоды, но гораздо вкуснее, если сначала проварить инжир в меду с добавлением коньяка.


Брускетта с запеченным перцем и творожным сыром

Брускетта с запеченным перцем и творожным сыром

Когда без проблем можно купить сочные душистые перцы, созревшие в открытом грунте под настоящим солнцем, наступает время самых разных овощных закусок, где перцу отведена главная роль. Или только я так к нему неравнодушна? Быстренько опишу рецепт итальянского бутерброда, который у них называется брускеттой, чтобы и вы оценили всю прелесть сочетания хрустящей булки с сырной намазкой и печеным перцем. Просто, быстро и очень вкусно. Пробуем?

Брускетта с творожным сыром, помидорами черри и базиликом

Брускетта с творожным сыром, помидорами черри и базиликом

Маленькие хрустящие ломтики багета с чуть островатым творожным сыром (в нем есть немного сыра с голубой плесенью) и дольками свежего помидора в заправке из масла с бальзамическим уксусом – самое то, для летнего обеда или ужина. Можно подавать эти маленькие итальянские бутерброды к вину, но и без напитков получается вкусно.


Как поджарить хлеб для кростини

Как поджарить хлеб для кростини

Кростини - это итальянская закуска на маленьких кусочках поджаренного хлеба. Хлеб надо подготовить так, чтобы сверху была хрустящая корочка, но внутри сохранился пористый мякиш (не сухарь!). Тогда после покрытия ломтиков соусом или различными топпингами, кростини быстро не размякнут, а останутся хрустящими. Поджаренный для кростини хлеб можно нарезать мелкими кубиками и подавать к супам, как обычные гренки.


Кростини с помидорами и базиликом

Кростини с помидорами и базиликом

Кростини с помидорами и зеленым базиликом - простой рецепт легкой средиземноморской закуски, которую можно приготовить самой одной левой, а еще лучше делегировать приготовление кому-то из членов семьи. Как обычно, кростини надо подавать сразу, чтобы поджаренный хлеб не успел пропитаться маслом и соком помидоров и размякнуть.


Кростини с инжиром, сыром дор блю и прошутто

Кростини с инжиром, сыром дор блю и прошутто

Маленькие бутерброды лучше подавать сразу после приготовления, чтобы поджаренных хлеб не успел размякнуть. Для основы закуски подойдет багет, чиабатта или любой белый хлеб по вашему вкусу. Для сырного крема выбирайте чуть островатый сыр с голубой плесенью, чтобы его вкус оттенял сладость сочного инжира. Прошутто легко заменить тонкими ломтиками любой сыровяленки по вашему вкусу.


Кростини с творожным сыром, рукколой и беконом

Кростини с творожным сыром, рукколой и беконом

В этом рецепте кростини запекают дважды. Сначала ломтики хлеба держат в горячей духовке до появления румяной корочки, и второй раз, когда уже на хлеб намазывают начинку и оборачивают бутербродики тонкими полосками бекона. В результате у вас получатся необычные вкусные кростини, которые подойдут и под вино, и просто так.


1 2 3 4 5 6

Голосование