Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



постные рецепты / метка


1 2 3 4 5 6 7 8

Запеканка из фасоли с шампиньонами

Запеканка из фасоли с шампиньонами (www.gotovim.ru)

Приготовим отличное вегетарианское/постное блюдо из фасоли и шампиньонов - это вкусно, сытно и полезно. Фасоль берем сушеную, белую или красную. Перед варкой замочим её на ночь в холодной воде с добавлением чайной ложки соды. Тогда бобы сварятся быстро, и из них будет проще сделать пюре для запеканки.


Капустный рулет с картофелем и грибами

Капустный рулет с картофелем и грибами

Постный рулет, похожий на большой голубец с грибами и картошкой, можно готовить и как гарнир к мясу. Листья капусты сначала бланшируют, чтобы они легко скручивались, а для начинки обжаренные овощи с грибами смешивают с сырой картошкой. Капустный рулет можно завернуть в пекарскую бумагу, а затем в фольгу или просто обернуть рукавом для выпечки и отправить в духовку. Примерно через 20-25 минут можно звать всех к столу.


Капустный рулет с грибами и рисом

Капустный рулет с грибами и рисом

Постный вариант капустного рулета. На этот раз для начинки смешиваем обжаренные с луком грибы и вареный рис. Рулет получается настолько вкусным, что вполне подойдет и для обычного меню - как основное блюдо или гарнир к мясу.


Салат из свеклы с орехами, черносливом, авокадо и яблоком

Салат из свеклы с орехами, черносливом, авокадо и яблоком (www.gotovim.ru)

Этот овощной салат понравится тем, кто предпочитает легкие блюда без жирных соусов и заправок, типа майонеза. Неожиданное сочетание продуктов дает хороший результат. Здесь мягкость авокадо и свеклы разбавляет свежесть кислого яблока, а чернослив и грецкие орехи не только служат украшением, но и дополняют вкус остальных ингредиентов. Салат можно собирать слоями или просто смешать все продукты перед подачей и заправить растительным маслом.


Постный фасолевый суп с рисом и грецкими орехами

Постный фасолевый суп с рисом и грецкими орехами (www.gotovim.ru)

Готовим вкусный постный суп из красной фасоли с добавлением риса и грецких орехов. Для аромата уже в готовый суп добавим немного сушеного укропа. В этом рецепте суп варят из сухой красной фасоли, но вы можете заменить её на белую или взять 2 банки консервированной.

Жареная репа с грибами

Жареная репа с грибами

Даже если репу пожарить, у неё сохранится специфический острый привкус. Без этого никак, она из одного семейства с хреном. В некоторых рецептах перед жаркой предлагают очищенную, нарезанную репу бланшировать, и только после этого обжаривать или тушить. Но нам это кажется варварством. Пусть привкус остается, или просто репа - не ваш суперфуд.


Запеченная свекла с чесноком, луком и перцем чили

Запеченная свекла с чесноком, луком и перцем чили

Свекла, приготовленная по этому рецепту, подойдет на гарнир к мясу или рыбе. Можно подавать и как основное блюдо в пост. Получается действительно вкусно, совсем не пресно. Только постарайтесь найти действительно хорошую сладкую свеклу, т.к. от её качества зависит и вкус готового блюда.


Плацинды молдавские с тыквой (без яиц и молока)

Плацинды молдавские с тыквой (без яиц и молока) (www.gotovim.ru)

Все знают, что тыква полезна, но иногда не так просто придумать, что из нее приготовить, чтобы понравилось всем. На этот случай предлагаем рецепт молдавских лепешек. Плацинды с тыквой готовятся легко, а вкус получается достаточно интересным. Тесто замешивают на воде с добавлением растительного масла и уксуса. Т.к. в рецепте нет яиц и молока, то рецепт постный.


Овощной суп из свежего зеленого горошка

Овощной суп из свежего зеленого горошка (www.gotovim.ru)

Легкий овощной суп без мяса все равно получается сытным и вкусным. Все благодаря удачному сочетанию продуктов, подобранных для него. В рецепте есть и картофель, и свежие помидоры, и черешковый сельдерей, но главный ингредиент - свежий зеленый горошек.


Салат из белой редьки с морковью, сладким перцем и ароматным маслом

Салат из белой редьки с морковью, сладким перцем и ароматным маслом (www.gotovim.ru)

Полезная и питательная овощная закуска из белой редьки, сладкого стручкового перца и моркови надолго утолит голод, разнообразит повседневный рацион, а также станет отличным дополнением к блюдам из мяса. Овощи сделают закуску сочной и хрустящей, а чеснок придаст остроты и пикантности. Использовать для салата можно не только белую, но и черную или зеленую редьку. Любая редька выступает как основа салата, а потом к ней добавляются остальные ингредиенты.


1 2 3 4 5 6 7 8

Голосование