Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



постные рецепты / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Постный манник с какао и сухофруктами

Постный манник с какао и сухофруктами (www.gotovim.ru)

Такой простенький пирог, как манник, наверняка взят на заметку практически каждой хозяйкой, предпочитающей кормить своих домочадцев и гостей самостоятельно приготовленными лакомствами подобного рода. Благо разнообразие рецептов этого сладкого пирога позволяет экспериментировать. Сегодня предлагаем приготовить постный манник, в составе которого будет какао и немного сухофруктов. В результате получится отличный вариант десерта, которым можно полакомиться в пост. Да и для вегетарианцев он тоже будет интересен. Помимо чернослива и изюма (или вместо них) можно использовать курагу, пюре из свежих яблок, персиков или свеклы. Из перечисленных продуктов за 1 час получится 6 маленьких порций пирога.


Постный суп из фасоли с белыми грибами

Постный суп из фасоли с белыми грибами

Для этого супа я заранее замачиваю, а затем отдельно варю белую фасоль, чтобы добавить её в кастрюлю в самом конце, когда суп почти готов. Если вам не хочется возиться с подготовкой фасоли, то можете заменить сухую фасоль консервированной (1 стандартной банки должно хватить). У меня еще остался запас замороженных грибов, но вы можете взять для супа свежие вешенки или шампиньоны.


Салат из фасоли с солеными огурцами

Салат из фасоли с солеными огурцами (www.gotovim.ru)

Простой постный салат из минимума доступных недорогих продуктов. В рецепте необычное сочетание вареных, жареных и соленых овощей. Вместо фасоли сухой можно взять банку любой консервированной, а соленые огурцы легко заменить маринованными. Пробуем?


Салат из свеклы с маринованными грибами и зеленым горошком

Салат из свеклы с маринованными грибами и зеленым горошком

Рецепт быстрого недовинегрета пригодится всем любителям не пресных свекольных салатов. Здесь замечательно соединились сладковатая свекла и зеленый горошек с маринованными опятами. Для заправки достаточно смешать ароматное растительное масло и бальзамический уксус.


Тыквенный суп c нутом

Тыквенный суп c нутом (www.gotovim.ru)

В этом рецепте постного супа подобрано интересное сочетание продуктов - нута и тыквы. Обычно нут варится долго, но если его заранее замочить, то дело пойдет быстрее. Тыква придаст готовому супу аппетитный цвет, а нут - густоту. По желанию суп можно пробить погружным блендером, тогда у вас получится суп-пюре.

Салат из свеклы с маринованной тыквой и кукурузой в медово-горчичной заправке

Салат из свеклы с маринованной тыквой и кукурузой в медово-горчичной заправке

Легкий витаминный салат, который никак не назовешь пресным. И свеклу и тыкву измельчают на терке для корейской моркови, поэтому салат на тарелке выглядит аккуратно, не разваливается на части, но и не становится кашей. Свекольно-тыквенный салат подойдет для поста.


Рис с тыквой и зирой

Рис с тыквой и зирой

Если тыкву не нарезать кубиками, а натирать на терке для корейской моркови, то, во-первых, она быстрее приготовится, и, во-вторых, равномернее распределится в толще крупы. Попробуйте приготовить рис с тыквой в сковороде, предварительно прогрев в масле семена зиры. Это и удобно, и получается очень ароматно и вкусно.


Постный суп-пюре из тыквы с чечевицей

Постный суп-пюре из тыквы с чечевицей (www.gotovim.ru)

Помимо чечевицы, в этом необычном постном супе есть тыква, морковь и яблоко. Кроме того, чечевичный суп-пюре получается ароматным и пряным из-за добавления имбиря, куркумы, мускатного ореха и кардамона. Список специи совсем не велик для блюд азиатской кухни, но и он ненавязчиво добавит простому овощному супу с чечевицей заморскую нотку.


Шоколадный крейзи кекс на кипятке (без яиц и молока)

Шоколадный крейзи кекс на кипятке (без яиц и молока) (www.gotovim.ru)

Рецепт крейзи-кейка (по-другому он называется «Сумасшедший американский пирог») примечателен, прежде всего, тем, что готовится без яиц и молочных продуктов. Тесто замешивают на крутом кипятке, а сверху покрывают шоколадной глазурью с добавлением крепкого алкоголя. Пирог можно печь в любой форме.


Салат из свёклы с черносливом, апельсином и кедровыми орешками

Салат из свёклы с черносливом, апельсином и кедровыми орешками (www.gotovim.ru)

Свёкла, пожалуй, самый доступный корнеплод, который можно и нужно включать в свой ежедневный рацион. Стоит изменить парочку ингредиентов в знакомом свекольном салате, и у вас на столе новое блюдо. Причем это касается не только основных продуктов, но и соуса для заправки. Предлагаем рецепт салата из свеклы с черносливом и чесноком, но с добавлением апельсина и кедровых орешков.


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Голосование