Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



постные рецепты / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Овощные фрикадельки как в икеа

Овощные фрикадельки как в икеа

Попробовала накрутить овощных фрикаделек, взяв за образец икеевские вегедельки. Базой для овощного фарша стал вареный нут, который прокрутила в блендере, а затем смешала с измельченными овощами. В результате получился отличный овощной фарш. Фрикадельки легко формуются, держат форму и не рассыпаются, а после приготовления получаются мягкими, но суховатыми. Поэтому к овощным фрикаделькам желательно подавать соус.


Постные котлеты из фасоли с картофелем

Постные котлеты из фасоли с картофелем

Удачный рецепт постных фасолевых котлет с сырым картофелем, которые хоть и формуются непросто, однако на вкус настолько хороши, что с лихвой компенсируют это маленькое неудобство. Овощные котлеты получаются мягкими внутри и с аппетитной хрустящей корочкой. Чтобы фасолевые котлеты успели полностью прожариться и не сгореть снаружи, готовьте их на небольшом огне. При необходимости в конце жарки можно прикрыть сковороду крышкой и таким образом довести котлеты до полной готовности.


Постные котлеты из фасоли с грецкими орехами

Постные котлеты из фасоли с грецкими орехами

Сочетание красной фасоли с грецкими орехами давно уже стало классическим благодаря популярному грузинскому блюду - лобио. Но кто запретит нам приготовить фарш из вареной фасоли с молотыми орехами и налепить из него расчудесные котлеты? Для вегетарианцев и постящихся котлеты из фасоли будут основным блюдом, а для остальных - отличный гарнир к мясу. Пробуем?


Вафли постные с яблоками и корицей (без яиц)

Вафли постные с яблоками и корицей (без яиц)

Тесто для постных яблочных вафель рассчитано для электровафельницы, хотя можно попробовать использовать его и для вафельницы, которую ставят на плиту. Яблоки очень хорошо вписались в постное тесто, придав постной выпечке приятную кислинку и аромат. Вафли с тертыми яблоками получились плотными, немного тянутся, когда пытаешься их разломить. Если выкладывать на пластину электровафельницы больше теста (а не 1-2 ст.л.), то готовые вафли будут напоминать венские.


Постный пирог с грибами

Постный пирог с грибами (www.gotovim.ru)

Постные пироги могут быть ничуть не хуже, чем обычные скоромные. К примеру, этот пирог из дрожжевого теста без яиц, сливочного масла и молока получается с аппетитной корочкой и приятным пружинистым мякишем. Начинка может быть любая. В этом рецепте она похожа на топпинг пиццы: сначала теста смазывают кетчупом, а затем раскладывают порезанные ломтиками грибы.

Вафли постные (без яиц)

Вафли постные (без яиц)

Рецепт постных вафель пригодится не только в дни поста. Всем, кто считает калории, понравится тесто, в котором нет яиц, молока и сливочного масла. Вафельное тесто замешивают из муки с добавлением растительного масла и воды. Не ждите, что постные вафли будут такими же рассыпчатыми, как в классическом варианте. Нет, они получаются слегка «резиновыми» сразу после выпечки, но когда остынут, станут более «стеклянными», что отлично видно на видео. За вкус этим вафлям можно поставить твердую четверку. Из перечисленных в рецепте продуктов получилось 15 тонких вафель.


Плетеный хлеб с чесноком и укропом (без яиц и молока)

Плетеный хлеб с чесноком и укропом (без яиц и молока)

Для приготовления этого хлеба не нужно ни яиц, ни молока. Достаточно муки, воды, дрожжей и растительного масла. Чудесный аромат хлебу придает прослойка из свежего укропа с чесноком, которая, благодаря тому, что хлеб перед выпечкой скручивают рулетом, равномерно распределена по всему мякишу и корочке. При желании в рецепте плетеного хлеба с чесноком и укропом воду можно заменить молоком, если готовите хлеб не в пост. Получится не менее вкусно.


Постные лепешки на рассоле

Постные лепешки на рассоле

Если в банке остался рассол, не спешите его выливать. На нем можно замесить постное тесто и пожарить на сковороде вкусные лепешки. Из чего рассол - не имеет значения. Подойдет и огуречный, и томатный. Если у вас маринованные огурцы, но не очень острые, то и такой рассол можно пустить на тесто. Лепешки получатся вкуснее, если в тесто примешать несколько измельченных огурцов и приправить ароматными травами. Я добавила немного сушеного розмарина, и он оказался очень кстати. Лепешки на рассоле можно подавать к супу вместо хлеба, а горячими они подойдут и для чаепития.


Салат из свеклы и огурцов с горчичной заправкой

Салат из свеклы и огурцов с горчичной заправкой

Сочный овощной салат, который вполне можно подавать как гарнир к рыбе или мясу. Вместо свежего огурца смело берите соленый или маринованный. Салат, конечно, будет отличаться по вкусу от того, что описан ниже, но получится тоже вкусным. Орехи берите любые.


Постный свекольник с консервированной фасолью

Постный свекольник с консервированной фасолью (www.gotovim.ru)

Это овощной суп напоминает борщ, но все же от него многим отличается. Более уместно назвать его свекольником. Он постный, но сытный благодаря консервированной фасоли, добавленной в его состав, а бобовые, как известно, по сытности почти не уступают курятине. А еще в супе много зелени.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Голосование