Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



украинская кухня / метка


1 2 3 4 5 6

Борщ с рассолом и солеными огурцами

Борщ с рассолом и солеными огурцами

Попробовали сварить борщ на рассоле, и оказалось, что это неожиданно вкусно. Т.е. борщ остался борщом, никакого намёка на рассольник, но нарядный свекольный цвет сохранился без добавления дополнительной кислоты. Хватило одно огуречного рассола. В этом рецепте в овощную зажарку добавила и соленый огурец. Результат понравился. Буду советовать и вам приготовить борщ с рассолом и солеными огурцами.


Борщ на рассоле

Борщ на рассоле

Пришло время попробовать борщ с добавлением рассола. Рассол подойдет любой - из-под капусты, огурцов или помидоров. Можно даже взять не рассол, а маринад. Я добавляла 250 мл огуречного рассола на кастрюлю объемом 2-2.5 л. Свекла отлично сохраняет цвет, отчего борщ получается нарядного красного цвета. Да и вкус интересный.


Крученики волынские из свинины с капустой, запеченные в сметане

Крученики волынские из свинины с капустой, запеченные в сметане

Волынские крученики - это мясные рулетики с капустной начинкой, тушенной с добавлением огуречного рассола. Острота рассола гасится сметаной, в которой чуть обжаренные рулетики тушат до готовности. В результате у вас получится мягкое мясо с сочной начинкой из капусты и много вкусного соуса. Гарнир - по вашему вкусу. Для рулетиков выбирайте мякоть свинины, из которой можно вырезать ломтики приличного размера, чтобы легко закрутить в них начинку.


Борщ с перловкой

Борщ с перловкой

Перловка в борще придает супу приятную мягкость. Причем крупу можно добавить не только в борщ с мясом, но и в постный вариант супа. И тут главное, не переборщить с перловкой, чтобы не превратить суп в кашу. Ведь перловка имеет свойство значительно увеличиваться в размере, когда долго остается в жидкости. И если положить её слишком много, то на следующий день ложка в борще будет стоять.


Борщ с корнем сельдерея

Борщ с корнем сельдерея

У корневого сельдерея очень яркий вкус, который сохраняется даже после варки. Тем интереснее попробовать новое сочетание овощей для такого классического блюда как борщ, в который я и добавила, помимо традиционных свеклы, капусты и моркови, нарезанный соломкой очищенный корень сельдерея. Перед закладкой корнеплод слегка пассеровала, чтобы он успел дойти до полной готовности вместе с остальными овощами. Результат приятно удивил, поэтому рецепт борща с корнем сельдерея точно останется в моей копилке.

Жареные колбаски из индейки (Мазурики)

Жареные колбаски из индейки (Мазурики)

Эти жареные колбаски в некоторых кулинарных книгах называют мазуриками. Готовят их из куриного филе или из мяса индейки (лучше из большого или малого филе грудки). В фарш, помимо яйца, можно добавить немного молока и растопленного сливочного масла, что сделает колбаски еще вкуснее. Но я пока ограничилась добавлением яйца и специи. Получилось вкусно, да и выглядят мазурики аппетитно, особенно если взять для панировки японскую смесь панко.


Овощные галушки из цветной капусты

Овощные галушки из цветной капусты (www.gotovim.ru)

Из цветной капусты готовят вкусные галушки, которые можно подать как основное блюдо или гарнир к мясу или рыбе. Чтобы измельченная капуста не рассыпалась при варке, в рецепте советуют примешать к овощной массе яйцо и немного муки. Не забудьте перед подачей полить овощные галушки растопленным сливочным маслом.


Суп картофельный со сметаной по-закарпатски (Пидбывани крумпли)

Суп картофельный со сметаной по-закарпатски (Пидбывани крумпли) (www.gotovim.ru)

Предлагаю приготовить один из знаменитых, повседневных закарпатских картофельных супчиков. Называют этот суп «пидбывани крумпли». Пидбывани - это заправка из сметаны либо кефира, а крумпли - картошка. Вот и получается картошка заправленная сметаной. Это рецепт - один из самых легких вариантов приготовления картофельного супа. Подавать суп можно горячим, а в летнее время холодным.


Кабачковый суп на сметане по-закарпатски

Кабачковый суп на сметане по-закарпатски (www.gotovim.ru)

Есть несколько рецептов супа из кабачков. Этот один из самых легких в приготовлении кабачковых супов с добавлением болтушки из муки со сметаной и кефиром. Кабачковый суп можно готовить и из замороженных кабачков, заранее натертых на крупной терке.


Борщ с пельменями

Борщ с пельменями (www.gotovim.ru)

Борщ варят по сотне разных рецептов. Например, борщ с пельменями готовят как обычный борщ с капустой и свекольно-томатной заправкой, но в конце приготовления добавляют пельмени. Конечно, в идеале для такого супа делают домашние пельмени. Но если покупных пельменей в пачке осталось совсем немного, то пригодится это рецепт борща. Продукты в рецепте расчитаны на 5 порций.


1 2 3 4 5 6

Голосование