Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



мандарины / метка


1 2 3

Куриные бедра с мандаринами и перцем чили

Куриные бедра с мандаринами и перцем чили

Сок мандаринов можно использовать и как маринад, и как часть соуса. Куриные бедра маринуем в смеси зелени с чесноком, перцем чили и мандариновым соком. Затем отправляем в духовку вместе с кружочками мандаринов и запекаем до полной готовности, поливая жиром, скопившимся в форме. Примерно через 40 минут курица готова.


Сырники с мандаринами

Сырники с мандаринами

Чтобы приготовить вкусные сырники с ароматом и, что немаловажно, вкусом мандаринов, совсем не обязательно добавлять в творог мандариновую мякоть. Можно обойтись цедрой и соком, смешанные с сахаром. Смотрите подробный рецепт, чтобы в любое время суток лакомиться сырниками с мандаринами.


Фруктовый салат из мандаринов с яблоками, орехами и йогуртом

Фруктовый салат из мандаринов с яблоками, орехами и йогуртом (www.gotovim.ru)

Сладкие мандарины и яблоки можно смело использовать для приготовления вкусного десертного салата, украшая его ореховой крошкой. Для заправки выбирайте натуральный или сладкий йогурт с добавками. Салат получается легкий и вкусный.


Свиная шея, запеченная в мандариновом маринаде

Свиная шея, запеченная в мандариновом маринаде

Свинина, запеченная с мандаринами, идеально подходит для новогоднего стола. Сначала шейку покрывают смесью из мандаринового сока, цедры и пряностей и отправляют в холодильник. Промаринованное мясо запекают в фольге до готовности, и в самом конце покрывают мандариновой глазурью. Она придаст готовому блюду не только глянец, но и замечательный цитрусовый аромат.


Куриные крылышки в мандариновом маринаде

Куриные крылышки в мандариновом маринаде

Свежевыжатый мандариновый сок подойдет для маринада, если добавить к нему немного чеснока, зелени, масла и соевого соуса. Курятина - мясо деликатное, и для неё вполне хватит этого набора продуктов. Крылышки в маринаде оставляют на 1-2 часа, а дальше готовят как обычно.

Салат с тигровыми креветками, рукколой, фетой и мандарином

Салат с тигровыми креветками, рукколой, фетой и мандарином (www.gotovim.ru)

Приготовим яркий летний салат с королевскими креветками, витаминной рукколой и сочными мандаринами. Это вкусное и эффектное блюдо подойдет на праздничный стол. Креветки можно взять уже вареные, вам останется только подержать их в кипятке и очистить. Время приготовления - 15 минут. Продукты в рецепте рассчитаны на 2 порции.


Пшенная каша-суфле с мандаринами (в духовке)

Пшенная каша-суфле с мандаринами (в духовке)

Пшенная каша, приготовленная по этому рецепту, получается похожей на суфле. Всё из-за того, что к вареной пшенке примешали растертые с сахаром желтки и взбитые белки. Для большей сладости и аромата в кашу можно положить кусочки фруктов или ягоды. В этом рецепте мы покажем, как выглядит запеченная молочная пшенная каша с мандаринами.


Свиная поджарка с курагой и мандаринами

Свиная поджарка с курагой и мандаринами

Кусочки свинины обжариваем до румяной корочки с луком и морковью, а затем добавляем курагу и свежевыжатый сок мандаринов. Оставляем мясо томиться на небольшом огне, чтобы оно стало мягким и пропиталось цитрусовым ароматом. На гарнир - вареный рис.


Куриные бедра в мандариновом маринаде, запеченные в духовке

Куриные бедра в мандариновом маринаде, запеченные в духовке

Мандариновый маринад со свежим имбирем и щепоткой корицы, придает мясу восточный колорит. Куриные бедра получились сочными, румяными, с хрустящей корочкой. Из мясного сока, который образуется при запекании, можно сделать соус к мясу. Для этого достаточно проварить его с добавлением разбавленного в воде крахмала.


Свинина с мандаринами, запеченная в горшочке

Свинина с мандаринами, запеченная в горшочке

Свинину с апельсинами мы уже готовили, теперь запечем мясо с мандаринами. Они слаще, деликатнее, с ними свинина получается пряно-сладкой из-за добавления чеснока. После запекания в горшочке образуется вкусный соус, которым поливают не только готовое мясо, но и вареный рис, с которым желательно подавать свинину. Пробуем?


1 2 3

Голосование