Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



французская кухня / метка


1 2 3 4 5 6

Печенье «Финансье»

Печенье «Финансье» (www.gotovim.ru)

Если говорить о французской кухне, то первое, что приходит на ум у многих - это великолепная выпечка. Потрясающе нежное, ароматное и необыкновенно вкусное печенья «Финансье» не исключение. Во Франции его называют печеньем, хотя по структуре - это скорее мини-бисквиты. Плюс данного рецепта в его простоте. У этого печенья есть только один минус: съедается оно быстрее, чем готовится. Тесто замешивают с добавлением миндальной муки. Ее можно купить в любом магазине для кондитеров или приготовить самим, просто промолов орехи в кофемолке. Для приготовления миндального печенья финансье понадобиться совсем не много продуктов.


Французский медовый кекс со специями

Французский медовый кекс со специями (www.gotovim.ru)

Если Вы любите пряную выпечку, то это рецепт для вас. Этот рецепт относится к традиционной французской кухне, и готовят такой кекс обычно на рождество. Но попробовав хоть раз, становится понятно, что печь его стоит намного чаще, чем раз в году. Для теста берут достаточно много меда. Если вы хотите получить более ярко выраженный медовый вкус, то лучше взять гречишный или другой темный мед с характерным вкусом и ароматом. Если вам важен именно вкус специй и пряностей, тогда отдайте предпочтение светлому меду.


Картофель буланжер (Boulangère potatoes)

Картофель буланжер (Boulangère potatoes)

Если дословно перевести с французского boulangere potatoes, то получим «картофель булочника». И, несмотря на такое заковыристое название, это всего лишь запеканка, где нарезанный тонкими ломтиками картофель прослаивают луком, заливают бульоном, добавляют сливочное масло и запекают в духовке. Готовится просто и получается вкусно. В целом, блюдо похоже на картофель дофине, но с бульоном вместо сливок.


Куриная грудка, запеченная в луковом соусе с горчицей, винным уксусом и сыром

Куриная грудка, запеченная в луковом соусе с горчицей, винным уксусом и сыром

Куриную грудку в луково-горчичном соусе по французскому рецепту удобно готовить в сковороде без ручек или любой другой похожей посуде, которая одновременно подходит и для плиты и для духовки. Если точно следователь рецепту у вас получится не только сочная куриная грудка, но и вкусный густой соус. Можно совсем не делать никакого гарнира, т.к. блюдо и без того получается сытным и по вкусу самодостаточным. Но если очень хочется, то сварите рис и полейте его соусом, в котором запекалась курятина.


Французский песочный пирог с заварным лимонным кремом (tarte au citron)

Французский песочный пирог с заварным лимонным кремом (tarte au citron) (www.gotovim.ru)

Попробуйте приготовить ароматный песочный пирог с лимонным кремом по рецепту французской кухни. Там он называется «Тарт-о-цитрон» (tarte au citron). Пирог понравится тем, кто любит в меру сладкую выпечку. Количество сахара в рецепте можно менять по вкусу. Готовится такой пирог очень быстро и просто, поэтому с ним справится даже самая неопытная хозяйка.

Сладкий эльзасский пирог

Сладкий эльзасский пирог (www.gotovim.ru)

Эльзас - сказочное сочетание французского шарма и немецкой основательности. Сказанное относится не только к провинции, с её живописными селениями, великолепным белым винам и дорогим автомобилям. Сочетание изысканности и добротности подходит и к местной кухне. Здесь вы можете попробовать и фуа-гра, и свиную рульку с квашеной капустой, насладиться сыром Мюнстер и луковым пирогом. А можно самим испечь эльзасский сладкий пирог, и попробовать Францию на вкус, не выходя из дома. Попробуем?


Круассаны из готового теста с абрикосовым джемом

Круассаны из готового теста с абрикосовым джемом

Из готового слоеного теста легко приготовить домашние круассаны с любой начинкой. У нас сегодня выпечка с абрикосовым джемом. Начинка очень густая, что видно на фото, даже не пытается вытечь в духовке, поэтому круассаны получились аккуратненькие, румяные и легкие. Для украшения подойдет обычный сахар или, как в этом рецепте, лепестки миндаля. Пробуем?


Французский яблочный пирог

Французский яблочный пирог

Если надоела шарлотка, то приготовьте французский яблочный пирог. По-другому его еще называют клафути с яблоками. В рецепте используются те же ингредиенты, что и в шарлотке, но вкус пирога совсем другой. Клафути получается влажный, пудинговый, отчего на вид кажется непропеченным. Но это вовсе не так! Если вы отломите ложечкой кусочек этого яблочного пирога, то не почувствуете ни намека на сырое тесто. Скорее он напомнит запеченный с яблоками сливочный пудинг. Поэтому лучше съесть пирог сразу, пока он теплый, хотя и в холодном виде с чашкой кофе получается вкусно.


Баранина, тушенная с лавандой по-провански

Баранина, тушенная с лавандой по-провански (bettan)

Пока в саду цветет лаванда, я решила опробовать этот рецепт, давно лежавший в стопочке. Результат очень обрадовал. Вкусно, свежо, самодостаточно, богато ароматами. Тушеная с овощами баранина получается сочной. Будем готовить еще! Вместо белого вина у меня было розовое из Эльзаса. Один недостаток - написание списка ингредиентов занимает столько же времени, сколько сама готовка.


Соус грибиш

Соус грибиш (www.gotovim.ru)

Грибиш, наверное, один из самых несложных, но редко готовящихся французских соусов. А зря, т.к. он может стать отличной альтернативой майонезу. Состав ингредиентов для грибиша допускает определенные вольности в зависимости от предпочтений и того, для какого блюда его готовят. Если соус подают к рыбе, креветкам или другим морепродуктам, перец можно не класть - грибиш должен быть нежным и деликатным. Если к жареному мясу - тогда будет уместно добавить острого и черного перца больше и, возможно, досолить.


1 2 3 4 5 6

Голосование