Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



грузинская кухня / метка


1 2 3 4 5 6

Чурчхела с грецкими орехами в вишневом соке

Чурчхела с грецкими орехами в вишневом соке (www.gotovim.ru)

Многие ошибочно считают, что чурчхелу сложно готовить. Между тем, в приготовлении нет ничего особенного, и сделать её сможет даже новичок. Главное, строго следовать рецепт, и уже через 4 дня можно будет наслаждаться вкусной, домашней чурчхелой.


Чахохбили из курицы (или цыпленка) в казане

Чахохбили из курицы (или цыпленка) в казане (www.gotovim.ru)

Готовим куриное рагу по-грузински с пряностями и травами в казане. В целом, этот рецепт - упрощенная версия традиционного чахохбили, которое ничем не уступает по вкусу классическому варианту популярного грузинского блюда. Для того чтобы приготовить нежную курицу, у которой мясо легко отстает от кости, с ароматным насыщенным соусом, потребуется не более одного часа и самые обычные продукты, которые можно найти в любом магазине.


Лобио из красной фасоли

Лобио из красной фасоли

Для лобио сушеную красную фасоль заливают водой (холодной, теплой, любой) и оставляют на ночь, чтобы на следующий день она сварилась примерно за 20-30 минут, а не за 2 часа. И не спешите сливать всю воду из кастрюли с вареной фасолью. Если оставить немного жидкости и чуточку размять вареные фасолины, то лобио получится не таким живописным, как на инстаграмских фоточках, но точно вкуснее. Лобио обязательно подкисляют, и делают это в самом конце, когда все остальные ингредиенты уже добавлены. У меня для подкисления - гранатовый соус. Но подойдет и винный уксус. Подробности смотрите на странице ниже.


Лаваш с сыром

Лаваш с сыром (www.gotovim.ru)

Такой хлеб легко приготовить даже из обычного дрожжевого теста, купленного в магазине. Домашний лаваш с сыром подойдет для бутербродов или как добавка к супу. Рецепт простой, и приготовление займет совсем не много времени.


Хинкали в домашних условиях

Хинкали в домашних условиях (www.gotovim.ru)

Хинкали, как и пельмени, лепят из вытяжного теста с начинкой из мясного фарша, мясо для которого мелко рубят или пропускают через мясорубку. Для фарша обычно берут сразу несколько видов мяса приблизительно в равных пропорциях с добавлением зелени и пряностей. Тесто замешивают на воде и чаще без добавления яйца, но с яйцом получается вкуснее.

Мчади (постные грузинские кукурузные лепешки)

Мчади (постные грузинские кукурузные лепешки) (www.gotovim.ru)

Для приготовления кукурузных лепешек мчади будет достаточно совсем не большого набора продуктов. Для рецепта вам понадобится пачка кукурузной муки, вода и растительное масло. Объем воды зависит от качества муки: её придется подливать при замесе чуть больше или чуть меньше. Главное, чтобы тесто для кукурузных лепешек стало податливым, эластичным.


Салат из баклажанов с яйцом и маринованным луком

Салат из баклажанов с яйцом и маринованным луком

Салат из жареных баклажанов с яйцом очень просто приготовить. Для этого достаточно обжарить на масле нарезанные брусочками баклажаны, смешать с вареными яйцами и маринованным луком. В некоторых рецептах салат из баклажанов предлагают заправить майонезом. По-моему, для заправки достаточно того масла, которое впиталось при жарке в баклажаны. Просто украсьте готовый салат зеленью и подавайте на стол.


Соус из кизила на зиму

Соус из кизила на зиму

Из зрелого кизила получается отличный соус, который смело можно подавать и к мясу, и к рыбе, как это делают в грузинской кухне. Ягоды для соуса на зиму выбирают хорошо вызревшие, чтобы косточка легко отделялась от мякоти. Из перечисленных в рецепте продуктов получается пол-литровая баночка соуса.


Ореховый соус к мясу, овощам и рыбе

Ореховый соус к мясу, овощам и рыбе (www.gotovim.ru)

Сытный, ароматный соус, приготовленный на основе грецких орехов и специй, создаст здоровую альтернативу покупному майонезу и другим классическим добавкам. Ореховый соус по этому рецепту универсален, поэтому его можно добавлять к баклажанам, шашлыку, мясной отбивной или к рыбе. Чтобы добиться необходимой густоты и текстуры ореховой массы, вливайте понемногу слегка теплую кипяченую воду.


Сырая аджика из болгарского перца и помидоров

Сырая аджика из болгарского перца и помидоров (www.gotovim.ru)

Замечательный рецепт вкусной, в меру острой сырой аджики, которую можно хранить в холодильнике довольно долго. Для приготовления соуса всего лишь надо смолоть овощи в блендере, добавить растительное масло с уксусом и разлить по банкам. Сырая аджика подойдет и к рыбе, и к мясу.


1 2 3 4 5 6

Голосование