Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



грузинская кухня / метка


1 2 3 4 5 6 7

Баклажаны на зиму по-грузински в томатной заливке

Баклажаны на зиму по-грузински в томатной заливке (www.gotovim.ru)

Из множества овощных консервов этот рецепт баклажанов на зиму по-грузински отличается пряным ароматом специй, пикантной чесночной заливкой с томатом и зеленью. Заготовку из баклажанов можно съесть сразу в день приготовления или запастись на зиму. По этому рецепту у вас получится отличная овощная закуска. Баклажаны в острой заливке подойдут к мясу, рыбе и картофелю. За 2 часа из перечисленных в рецепте продуктов получится 6 пол-литровых баночек заготовки.


«Шотис-пури» (грузинские лепешки)

«Шотис-пури» (грузинские лепешки) (www.gotovim.ru)

Аутентичный хлеб, конечно, готовят в специальных печах. Куски подготовленного по старинным рецептам теста просто прилипают на стенки раскаленной печи, после чего они через несколько минут приобретают хрустящую корочку и ароматный, воздушный мякиш. Хлеб, приготовленный по этому рецепту в домашних условиях, лишь отчасти повторяем процесс выпечки в печи, но, если раскалить электропечь хотя бы до 250С, у нас получится максимально приближенный к грузинскому рецепту «шотис-пури».


Ткемали из сливы «Угорка»

Ткемали из сливы «Угорка» (www.gotovim.ru)

Из сливы угорки получается очень красивый и вкусный соус ткемали. При подаче в соус можно добавить измельчённые листья ароматной кинзы или мелко нарубленную зелень укропа. Великолепный грузинский соус ткемали удивительно гармонирует с любой мясной нарезкой, рыбой и, конечно же, с шашлыком. Также этот соус можно поставить на стол к запечённому к празднику гусю, утке или курице. Из перечисленных в рецепте продуктов получится примерно 200г ткемали. Время приготовления - 40 минут.


Мясо с баклажанами по-грузински

Мясо с баклажанами по-грузински

Мясо с баклажанами по-грузински несложно готовить, и ингредиенты в рецепте используются самые простые. Мясо и овощи предварительно обжаривают, приправляют паприкой, хмели-сунели и чесноком и доводят до готовности в духовке. Блюдо получается пряным, сытным и сбалансированным.


Шашлык из баранины с баклажанами

Шашлык из баранины с баклажанами

Баранина и баклажаны, по-моему, идеальное сочетание. Особенно, если речь идет о шашлыке. Рецепт шашлыка из баранины с баклажаном не так сложен, как может показаться. Придется повозиться с фаршем, чтобы он не сползал с шампуров, но в остальном все элементарно. Пробуем?

Хачапури ленивые на сковороде

Хачапури ленивые на сковороде (www.gotovim.ru)

Слово хачапури - производное от слов «хача» - творог, сыр и «пури» - хлеб или лепешка. То есть, хачапури - это лепешки с сыром. Неотъемлемым ингредиентом для любого из многочисленных рецептов хачапури конечно же будет сыр. Самыми используемыми остаются брынза, творог и, сулугуни. Рецепт называется «ленивым», потому что сырная начинка и тесто соединены вместе в тесто, и это существенно упростит и ускорит процесс их приготовления. Пробуем?


Хаш с рубцом

Хаш с рубцом

Хаш - насыщенный, вкусный суп, популярный по всему Кавказу и Закавказью. Рецепт хаша будет отличаться в зависимости от местности. Этот вариант супа готовится на мясном бульоне, сваренном на говяжьих ножках. Отдельно варят рубец, и когда он становится совсем мягким, его нарезают маленькими кусочками и кладут в наваристый прозрачный бульон вместе с мясом, снятым с вареных косточек. Рубленую зелень и измельченный чеснок обычно подают отдельно.


Яичница с черемшой (грузинская кухня)

Яичница с черемшой (грузинская кухня) (www.gotovim.ru)

Такая яичница - отличный вариант разнообразить повседневное меню в первые весенние деньки. Черемша (или медвежий лук) имеет приятный аромат, интересный, слегка острый вкус и хорошо и сочетается с яйцами. Благодаря тепловой обработке, черемша приобретает более мягкий вкус, и такое блюдо можно спокойно готовить даже на завтрак, не боясь неприятного запаха. В зависимости от своих вкусовых предпочтений, вы можете дополнять рецепт. Кусочки жареного бекона, щепотка сухого базилика, гренки или свежая зелень - все эти продукты хорошо сочетаются с яйцами и черемшой.


Овощное рагу с баклажанами и соусом сацебели

Овощное рагу с баклажанами и соусом сацебели

Овощное рагу с баклажанами и соусом сацебели, приготовленное по этому рецепту, можно подавать горячим, как основное блюдо, или холодным, как закуску. В холодном виде рагу даже вкуснее, так как успевает настояться, а все кусочки овощей хорошо пропитаться пряным томатным соусом.


Хачапури с творогом и сыром на сковороде

Хачапури с творогом и сыром на сковороде (www.gotovim.ru)

Рецептов хачапури известно много, а все потому, что каждый пекарь старается добавить в рецепт что-то от себя. Но главные ее составляющие всегда неизменны - это слоеное или сдобное тесто и, конечно же, творог или сыр. Именно они и дали название блюду. «Хачо» - дословно творог, а «пури» - хлеб. Чем больше начинки, тем вкуснее хачапури. Можно готовить их как в духовке, так и на сковороде. Но в последнем случае приготовление лепешки значительно упрощается.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование