Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



сметана / метка


1 2 3 4 5

Соус сметанный с хреном

Соус сметанный с хреном

Соус из сметаны с готовым тертым хреном подойдет к мясу, рыбе, к печеным и свежим овощам. А еще – это отличная заправка для салатов. Я добавляю тертый хрен к смеси из сметаны с майонезом, так соус получается еще вкуснее. Кроме того, вы можете примешать немного измельченной свежей зелени укропа, петрушки или сельдерея.


Утка (или индоутка), тушенная в сметане

Утка (или индоутка), тушенная в сметане (www.gotovim.ru)

Утка, тушенная на слабом огне с овощами в сметане, получается очень мягкой. Одновременно с мясом в сковороде образуется густой соус, которым можно полить гарнир, к примеру, рис или макароны. Это сделает блюдо еще вкуснее.


Гедлибже - курица в сметанном соусе по-кабардински

Гедлибже - курица в сметанном соусе по-кабардински

Для гедлибже обязательно готовят вкуснейший луково-чесночный соус со сметаной - щипс. Именно в нем предварительно обжаренные кусочки курицы доходят до готовности, приобретая удивительную мягкость и сочность, за которые так ценят гедлибже. Никаких пряностей в соус не добавляют, только соль. Вы можете добавить немного черного перца в мясо, и этого будет вполне достаточно. Для этого блюда подойдут любые части курицы. У меня в холодильнике оказались бескостные куриные бедра, поэтому их и готовила на обед.


Линь, тушенный в сметане на сковороде

Линь, тушенный в сметане на сковороде (www.gotovim.ru)

Так как эта рыба относится к низкокалорийным продуктам, ее можно включить в диетическое меню. Мясо линя - нежное, с чуть сладковатым вкусом. Чтобы пожарить линя, не требуется особых навыков или кулинарного мастерства. Следуя этому рецепту, у вас гарантировано получится мягкая, сочная рыба.


Сочная тушёная говядина со сметаной

Сочная тушёная говядина со сметаной (www.gotovim.ru)

Для тушения обычно выбирают не самую мягкую говядину. Но если кусочки мяса готовить с добавлением сметаны, как описано в этом рецепте, то говядина получится мягкой, с соусом, который можно съесть с хлебом. Выбор специй оставляем за вами.

Быстрые кексы на сметане с малиной

Быстрые кексы на сметане с малиной (www.gotovim.ru)

Рецепт теста для кексов на сметане, для которого просто смешивают все продукты и раскладывают по формам. Уже через 20-25 минуты вы сможете подать на стол аппетитную домашнюю выпечку.


Заливной сметанный пирог с вишней

Заливной сметанный пирог с вишней (www.gotovim.ru)

Заливной пирог - вкусный и красивый десерт. Большую часть пирога занимает нежнейший слой сметанного крема, доведенного до готовности при малой температуре, снизу - шоколадное печенье, и все это прекрасно дополняется кислинкой и сочностью вишен. Поняв принцип, можно экспериментировать с различными ягодами, вместо печенья сделать песочный либо бисквитный корж. Главное здесь, не перегреть пирог и не допустить того, чтобы начинка вздулась. Но, если все сделать по рецепту, соблюсти нужную температуру, то получится невероятно нежный заливной сметанный пирог из минимума доступных продуктов. Попробуем?


Коржики на сметане

Коржики на сметане (www.gotovim.ru)

Вкусные сметанные коржики - прекрасное угощение к чаю. Они получаются мягкими, с тонкой корочкой. В рецепте теста для коржиков обязательна жирная сметана, но если под рукой такой не оказалось, то добавляйте ту, которая есть, и дополнительно примешайте в тесто пару столовых ложек сливочного масла. Перед подачей к столу обязательно дайте коржикам на сметане остыть.


Торт «Поленница»

Торт «Поленница» (www.gotovim.ru)

Существует множество рецептов приготовления этого вкусного и необычного торта «Поленница». Его пекут из заварного, слоеного и песочного теста, пропитывают разнообразными кремами и экспериментируют с украшением. В этом рецепте торта основа готовится из песочного теста и прослаивается сметанным кремом, благодаря которому торт хорошо пропитается и получится очень мягким и нежным на вкус. Песочный торт отлично смотрится и на праздничном столе, и подходит для рядового семейного чаепития.


Оладьи на сметане

Оладьи на сметане (www.gotovim.ru)

Тесто для оладий чаще замешивают на кефире. Но поверьте, оладьи на сметане стоит хотя бы один раз приготовить. Почему, спросите вы? А потому, что при указанном в рецепте раскладе, оладьи получаются не только вкусными, но и пышными. Как и в обычном тесте на кефире, в сметанное тесто добавляют соду. Но меньше, чем обычно.


1 2 3 4 5

Голосование