Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



кофе / метка


1 2 3

Кофейные гренки

Кофейные гренки

Если вы любите кофе, то есть хорошая новость - к кофе можно подавать кофейные гренки. Всё просто: как обычно, смешиваем молоко/сливки с яйцами и льем туда черный кофе (в идеале эспрессо). К смеси для гренок, помимо сливок, кофе и яиц, можно добавить немного ароматного алкоголя (подойдут коньяк или сливочный ликер) или специи (ваниль или корицу).


Кофе-крем - взбитый кофе (Crema di caffe)

Кофе-крем - взбитый кофе (Crema di caffe) (www.gotovim.ru)

Считается, что в Италии был придуман рецепт освежающего и бодрящего десерта из кофе - Crema di caffe. В оригинальном рецепте его готовят на основе свежезаваренного напитка и взбитых сливок. Для ароматизации и вкуса добавляют капельку ликера амаретто. Этот рецепт - упрощенная версия классики: берем только воду и растворимый кофе. Крема ди каффе подаётся в обычных кофейных чашечках кофе с соломинкой или десертной ложечкой. Дома такой десерт делают с помощью обычного миксера.


Десерт с дальгона кофе и творожным сыром

Десерт с дальгона кофе и творожным сыром

Взбитый в пену кофе можно использовать не только в напитках, но и в десертах. У меня было несколько печений савоярди и пачка творожного сыра. Объединив это богатство в креманках, получила симпатичный десерт, который легко повторить. Для украшения можно дополнительно взбить пышную пену растворимого кофе, сахара и воды в пропорции 1:1:1.


Хрустящие кофейные вафли

Хрустящие кофейные вафли

Тесто с добавлением кофе (растворимого или крепкого молотого) подходит и для элетровафельницы и для той, в которой вафли выпекают на плите. Причем в вафельнице для плиты вафли получаются тонкими или хрустящими. Сразу после выпечки их можно скрутить в трубочку или уложить в форму, чтобы получилась корзинка для пирожных.


Кофейные вафли в электровафельнице

Кофейные вафли в электровафельнице

Рецепт кофейного теста подходит и для мягких и для хрустящих вафель. В элетровафельнице они получаются мягкими, даже немного резиновыми и очень кофейными на вкус. Я разделила норму сахара поровну между кофе и масляной смесью, причем в кофе насыпала белый сахар, а к маслу примешала коричневый. Из перечисленных в рецепте продуктов получается примерно 16 вафель.

Кофе из желудей с молоком

Кофе из желудей с молоком

Вот вам кофейный напиток из желудей «Желдубник». Не шучу – это действительно вкусно. Особенно с молоком и сахаром. Если жёлуди для крупы хорошо подготовлены, то горечи дубовой (из-за высокого содержания танинов), вы почти не почувствуете, а вот приятную горчинку и аромат – да. Для желудевой крупы собирают спелые жёлуди, зелёного или коричневого цвета. Они должны быть без червоточин и твёрдые на ощупь. Смолотую крупу из желудей обжаривают до желаемого цвета: чем сильнее обжарка, тем больше горчинка. Если обжарка слабая, есть шанс уловить в желдубнике нотки какао.


Блины кофейно-банановые

Блины кофейно-банановые

У этих блинов необычный вкус. Смесь кофе с бананами придает выпечке какой-то новый привкус, делая блинчики настоящим десертом, а не просто дежурным блюдом на скорую руку. Для теста выбирайте только спелые (или переспелые, мягкие) бананы, которые легко размять в пюре. Сахар можно не добавлять, но мне больше нравится с сахаром.


Кофе латте в домашних условиях

Кофе латте в домашних условиях (www.gotovim.ru)

Очень многие любят кофе латте за его мягкий и нежный вкус. Но не все знают, что этот оригинальный напиток можно приготовить в домашних условиях. А сделать его можно очень легко и быстро. Молоко для напитка можно брать любой жирности, но чем выше будет жирность молока, тем лучше и быстрее оно взобьется в пенку. От жирности будет зависеть и ее стойкость, поэтому желательно выбирать молоко не менее 3.2%. Приготовление кофейного напитка занимает 15 минут. В рецепте взяты кофе и молоко из расчета на 2 порции.


Дальгона кофе

Дальгона кофе

Когда корейцы в самоизоляции заскучали по кофе «как в кофейне», кто-то из них поделился в соцсетях вариантом whipped coffee. В результате, напиток быстро стал популярным у любителей кофейных напитков. К тому же, секрета в рецепте нет. Всё очень просто: в стакан наливают молоко, а сверху выкладывают пышную пену из хорошо взбитого растворимого кофе, сахара и воды в пропорции 1:1:1. Мы попробовали – нам понравилось. Советуем приготовить и вам.


Кофе растворимый с молоком

Кофе растворимый с молоком (Егор Калинин)

Рецепт для тех, кто только начинает готовить. Чтобы напиток из растворимого кофе получился вкуснее, его надо правильно заваривать, соблюдая соотношение кофейного порошка, молока и сахара.


1 2 3

Голосование