Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



манго / метка


1 2 3

Тайский салат из зеленого манго с арахисом

Тайский салат из зеленого манго с арахисом

Не секрет, что тайцы едят не только только зрелое манго. В любой забегаловке вы найдете салат из зеленого манго, а на улице у торговцев фруктами всегда на выбор есть спелое и неспелое манго. К последнему обязательно предложат пакетик со смесью сахара, соли и перца чили. В наших широтах вероятность купить незрелое манго очень велика, но это не повод для расстройства. Из таких плодов получается отличный салат. Пробуем?


Куриные крылышки, запеченные в соусе из манго

Куриные крылышки, запеченные в соусе из манго

Куриное мясо часто готовят с добавлением фруктов или ягод. В этом рецепте покажем, как запечь в духовке куриные крылышки в пряном соусе из манго. Для соуса подойдет свежее или консервированное манго. В ингредиентах указан вес мякоти, а не целого плода с косточкой. Для остроты добавили немного чеснока и имбиря. Патока придает специфически ржаной привкус, но если у вас её нет, ограничьтесь мёдом.


Пирог из готового слоеного теста с манго в карамели

Пирог из готового слоеного теста с манго в карамели (www.gotovim.ru)

Используйте готовое слоеное тесто, если хотите быстро приготовить пирог к чаю. Кроме обычных слоек, есть и другие рецепты. Например, вот такой пирог-перевертыш, для которого делают начинку из манго в карамели, перекладывают в форму и накрывают слоем теста. Получается, что под корочкой теста манго будет продолжать карамелизироваться, поэтому в готовом виде пирог получится с необычным фруктово-карамельным привкусом. Пробуем?


Бисквитный рулет с кремом, манго и клубникой

Бисквитный рулет с кремом, манго и клубникой

Бисквитный рулет с кремом, кусочками клубники и манго выглядит очень по-домашнему. И если не отступать от рецепта, то приготовить его будет очень просто. Рецептов бисквитного теста много, и мы выбрали один из самых простых. Для начинки взбили рикотту со сгущенкой и взбитыми сливками, а затем дополнили прослойку свежей клубникой и манго.


Молочный пудинг с манго (без яиц)

Молочный пудинг с манго (без яиц)

Немного экзотики не повредит. Особенно если в магазине лежит манго с хорошей скидкой. Приготовим из него простой десерт из молочного крема с пюре манго. Замечу, что яйца в рецепте отсутствуют. Зато есть взбитые жирные сливки, которые обогащают вкус и придают плотность воздушному десерту. Готовый пудинг украсила тертым шоколадом и кусочками свежего манго. Десерт лучше подавать сразу и не хранить в холодильнике.

Канапе из камбоцолы,манго и копченой колбасы

Канапе из камбоцолы,манго и копченой колбасы

У камбоцолы (или камбозолы) мягкий сливочный вкус и при этом присутствует нотка, характерная для сыров с плесенью. Причем это мягкий сыр особенный - сверху у него белая плесень, а внутри - вкрапления голубой. Этот сыр отлично сочетается не только с фруктами, но и сыровяленым мясом. Подойдет хоть хамон, хоть, как в нашем случае, готовая нарезка сольчичона. Канапе готовится быстро, выглядит аппетитно и это просто вкусно. Берите рецепт на заметку перед праздниками.


Закуска на шпажках из сыра камбоцола, манго и грецких орехов

Закуска на шпажках из сыра камбоцола, манго и грецких орехов

Камбоцола (иногда называют камбозола) - мягкий сыр с белой плесенью снаружи и голубой внутри. Сыроделы сумели соединить в нем черты французских мягких сыров и итальянской горгонцолы. Отсюда и название «камбоцола», т.е. камамбер и горгонцола (горгонзола). Можно просто съесть его. Или сделать легкую закуску на шажках, добавив фрукты или ягоды. У нас сыр с кусочками манго и крошкой грецкого ореха. Но вместо манго можно взять, например, грушу. Тоже вкусно.


Канапе с сыром дор блю, манго и сыровяленым окороком

Канапе с сыром дор блю, манго и сыровяленым окороком

Очень легко украсить стол миниатюрными закусками - канапе. Собрать их можно из чего угодно, подбирая продукты на свой вкус. Сочетание хамона со сладкой дыней канталупа - классика испанской кухни. Но кто нам помешает собрать канапе их хамона (или его близкой замены) с сочным манго и добавить чуть острый сыр дор блю? Попробуйте приготовить, это вкусно.


Варенье из клубники с манго на желатине

Варенье из клубники с манго на желатине

Так получилось, что в нашем сельпо клубнику и манго продавали одновременно и по одной цене. И почему тогда не попробовать сварить клубнично-манговое варенье? Чтобы не вываривать варенье до густоты, воспользовалась уже проверенным рецептом клубничного варенья с желатином. Конечно, с пектином тоже можно, но попробую в следующий раз. И работа над ошибками: спелое манго почти «потерялось» во вкусе и аромате клубники. Я взяла манго и клубнику в равных пропорциях, а надо брать 3:1.


Рисовый салат с креветками, авокадо и манго

Рисовый салат с креветками, авокадо и манго

Хоть манго и сладкое, оно отлично сочетается в салатах с креветками, если кроме них там будут, например, вареный рис, авокадо и зелень. Рис можно сварить заранее, тогда приготовление салата займет буквально 10-15 минут. Я брала готовые консервированные креветки (угадайте почему? Правильно, скидка), но можно взять свежие креветки, очистить их и пожарить с солью и чесноком. Получится еще вкуснее. Зелень добавляйте любую по своему вкусу. У меня были микс из мини салатов и зеленый лук с подоконника. Салат получился не только вкусный, но и красивый.


1 2 3

Голосование