Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



кукурузная мука / метка


1 2 3

Кукурузное печенье на кокосовом масле

Кукурузное печенье на кокосовом масле (www.gotovim.ru)

Кукурузное печенье получается немного суховатым, но очень рассыпчатым, особенно, если в тесто добавить кокосовую стружку. К тому же в этом рецепте вместо сливочного масла используют кокосовое, что придает печенью особый вкус и аромат. Такую выпечку из кукурузной муки обязательно надо попробовать.


Кукурузный хлеб на ржаной закваске в хлебопечке

Кукурузный хлеб на ржаной закваске в хлебопечке (www.gotovim.ru)

Существуют тысячи рецептов хлеба. Различные виды муки, солод, тмин, кориандр, семечки, прованские травы, свежий укроп, обжаренный лук - это далеко не весь список добавок, которые можно использовать при выпечке домашнего хлеба. А ржаная закваска придаст небольшую кислинку и увеличит срок его хранения. Кукурузный хлеб можно испечь, используя кукурузную крупу, предварительно измельченную в кофемолке или запаренную кипятком. Но проще будет использовать кукурузную муку, как описано в этом рецепте хлеба для хлебопечки. Попробуйте испечь, кукурузный хлеб того стоит!


Мчади (постные грузинские кукурузные лепешки)

Мчади (постные грузинские кукурузные лепешки) (www.gotovim.ru)

Для приготовления кукурузных лепешек мчади будет достаточно совсем не большого набора продуктов. Для рецепта вам понадобится пачка кукурузной муки, вода и растительное масло. Объем воды зависит от качества муки: её придется подливать при замесе чуть больше или чуть меньше. Главное, чтобы тесто для кукурузных лепешек стало податливым, эластичным.


Полента жареная

Полента жареная (www.gotovim.ru)

Для поленты подойдет кукурузная мука мелкого помола. Часто такая кукурузная крупа там и подписана - полента. Варить кашу просто, но есть небольшие секреты, чтобы крупа проварилась, не пригорела и по консистенции получилась однородной, кремовой. Обязательно добавьте в поленту сливочное масло, не жадничайте и не считайте калорий. С маслом каша вкуснее.


Полента с томатным соусом

Полента с томатным соусом (www.gotovim.ru)

Густую кукурузную кашу поленту можно подать с домашним томатным соусом, который придаст готовому блюду средиземноморскую нотку. Вариантов соусов к поленте несколько. Пока остановимся на просто рецепте: достаточно потушить нарезанные кусочками консервированные помидоры с мелко нарезанным репчатым луком и приправить пряными травами (базиликом и петрушкой).

Кукурузное печенье

Кукурузное печенье (www.gotovim.ru)

Если вам надоела выпечка из традиционной пшеничной муки, попробуйте испечь дома вкусное, сдобное печенье из кукурузной муки. Рецепт кукурузного печенья простой - достаточно смешать сухие ингредиенты со сметаной и яйцами и разделить получившееся мягкое тесто на небольшие кусочки, которые перед выпечкой надо обвалять в сахаре. Смело отправляйте печенье в духовку и примерно через 20 минут у вас на столе золотистое печенье с сахарной корочкой.


Творожная запеканка с маком на кукурузной муке (без глютена)

Творожная запеканка с маком на кукурузной муке (без глютена) (www.gotovim.ru)

Запеканка из творога - блюдо, от которого не откажется ни ребенок, ни взрослый. А этот рецепт творожной запеканки хорош тем, что подходит людям с аллергией на глютен, потому что вместо пшеничной муки в творог подмешена кукурузная мука. Не секрет, что в творожную массу можно добавлять сухофрукты, яблоки или груши, ванилин, цедру, цукаты. И каждый раз у вас будет десерт с разным вкусом. На этот раз творог смешали с маком и яблоком. Получилось вкусно. Пробуем?


Кукурузный хлеб на ржаной закваске

Кукурузный хлеб на ржаной закваске (www.gotovim.ru)

Попробуйте испечь полезный хлеб из смеси кукурузной и пшеничной муки на ржаной закваске по этому рецепту. Если кукурузной муки нет, то ее можно заменить на измельченную в кофемолке кукурузную крупу. А если у вас есть хлебопечь, то процесс приготовления значительно упростится. Главное, выберите самую длительную программу для выпечки, так как тесто для хлеба на закваске поднимается гораздо дольше, чем на дрожжах. На кукурузной муке в чистом виде хлеб не получится испечь, поэтому добавьте к кукурузной муке пшеничную. Кукурузный хлеб хорошо нарезается, почти не крошится.


Пончики на кефире из кукурузной муки

Пончики на кефире из кукурузной муки (www.gotovim.ru)

Круглые воздушные пончики из кукурузной муки с ароматом ванили наверняка понравятся вашей семье. Тесто для них замешивают на кефире. Рецепт пончиков прост, поэтому поспешите подготовить все продукты, перечисленные ниже, и приступайте к готовке.


Кукурузный хлеб в хлебопечке

Кукурузный хлеб в хлебопечке (www.gotovim.ru)

Для приготовления кукурузного хлеба нужна не только кукурузная мука, но и пшеничная. Только из смеси муки хлеб получится пластичным и не будет крошиться, как если бы вы замесили тесто только из кукурузной муки. Но даже при добавлении пшеничной муки готовый хлеб заметно пахнет кукурузным хлебом и получается аппетитного золотистого цвета.


1 2 3

Голосование