Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



пшенная крупа / метка


1 2 3 4

Суп с мясом и жареной пшенкой

Суп с мясом и жареной пшенкой

Пшенку обычно добавляют либо в уху, либо в кулеш. Но это не означает, что нельзя положить её в другие супы. К примеру, в этом рецепте покажу, что получается, если засыпать обжаренное пшено в мясной суп. Для бульона взяла свинину на косточке. Суп получился вкусным и наваристым без добавления картофеля. Пробуем?


Пшенная каша с бананами

Пшенная каша с бананами

Сегодня покажу, как сварить густую молочную кашу из пшена с банановым пюре. Если бананы очень спелые, то в кашу можно совсем не добавлять сахар. Но если хотите кашу послаще, то можно засыпать 1 ст.л. Этого будет достаточно.


Блины из пшенной каши на дрожжах

Блины из пшенной каши на дрожжах (www.gotovim.ru)

Русская кухня богата рецептами блинов: блины пресные и на дрожжах, с припеком и без него, толстые и тонкие. Особой любовью пользуются блины на пшенной каше благодаря их нежной, пористой структуре и тому чувству насыщения, которые они дают. Давайте попробуем замесить тесто на готовой пшенной каше и порадовать себя и домашних вкусными, сытными блинами.


Суп из скумбрии с картофелем и пшеном

Суп из скумбрии с картофелем и пшеном (www.gotovim.ru)

О пользе и вкусе скумбрии говорить излишне. А вот о супе, который можно из нее приготовить, стоит напомнить. По этому рецепту за полчаса можно сварить рыбный суп, который получается одновременно и легким, и сытным за счет добавления бульон пшена и картофеля. Так что, суп из скумбрии отлично подойдет тем, кто хочет быть стройным и здоровым.


Жареная пшенная каша

Жареная пшенная каша (www.gotovim.ru)

Для разнообразия можно приготовить необычный гарнир из пшена, когда крупу не варят, а жарят до появления приятного орехового аромата. И только после этого заливают кипятком и доводят до полной готовности. Пшенная каша получается рассыпчатой, без горечи, просто вкусной.

Тыквенная каша из пшена на молоке

Тыквенная каша из пшена на молоке (www.gotovim.ru)

Пшено содержит сложные углеводы, которые дают энергию и чувство сытости на несколько часов. Тыква и молоко удачно сочетаются с пшенкой, что и делает эту кашу популярной и любимой многими. Продукты, перечисленные в рецепте, рассчитаны на 4 порций.


Пшенная каша с курицей и розмарином

Пшенная каша с курицей и розмарином (www.gotovim.ru)

В этом рецепте задействованы самые обычные, недорогие продукты - пшенка и куриная грудка. Если бы мы готовили плов, то сначала обжарили мясо, а потом добавляли крупу. В этом же рецепте наоборот - промытую пшенку промывают и слегка обжаривают в сливочном масле со специями, заливают кипятком и добавляют нарезанное кусочками мясо. Вместе филе куриной грудки, как здесь, можно положить куриное мясо с косточками. Главное, чтобы кусочки были не очень крупными. Готовую ароматную пшенную кашу с курицей подавайте со свежей зеленью и овощами.


Пирог из голубцов с пшеничной кашей, грибами и овощами

Пирог из голубцов с пшеничной кашей, грибами и овощами

Обычные голубцы можно необычно приготовить. Например, как в этом рецепте, собрав их в пирог. Как видите на фото, срез такого пирога выглядит аппетитно. Для начинки я взяла обнаруженные в шкафу остатки пшеничной крупы, прибавив к ней жареные опята. Конечно, вместо опят можно взять любые другие грибы. Когда пирог из голубцов будет нарезан ломтиками, разложите его по тарелкам и подавайте с соусом по вкусу или со сметаной.


Суп из куриных желудков с пшеничной крупой

Суп из куриных желудков с пшеничной крупой

Прежде чем варить суп, придется запастись терпением и сварить куриные желудки. А варятся они не меньше 2 часов, чтобы стать мягкими и вкусными. Но они того стоят. Кстати, вместо пшеничной крупы в суп можно добавить булгур или перловку. Будет не менее вкусно.


Каша пшеничная на молоке с сухофруктами

Каша пшеничная на молоке с сухофруктами

Рецепт пшеничной каши на молоке с добавлением чернослива и кураги подойдет для завтрака или ужина. Я готовила кашу на смеси молока с водой, но можно молоко не разбавлять. Сладость каши регулируйте по своему вкусу. Сахара смело можете заменить медом. И не пожалейте масло в кашу, с ним она вкуснее.


1 2 3 4

Голосование