Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



хлеб / метка


1 2 3 4 5 6 7

Фитнес хлеб из льняной муки с тыквенными семечками

Фитнес хлеб из льняной муки с тыквенными семечками (www.gotovim.ru)

Рецепт хлеба оценят спортсмены или те, кто следит за калориями. Тесто для фитнес хлеба замешивают на смеси цельнозерновой пшеничной и льняной муки с добавление семян. Понравится этот хлеб и любителям бездрожжевой выпечки, т.к. для подъема хлеба будет достаточно кефира и соды. Такой хлеб особенно вкусен в сочетании с красной рыбой и/или творожным сыром. А можно сделать диетический сэндвич, добавив к хлебу запеченное белое мясо, овощи и легкий соус из йогурта. Для выпечки не нужна хлебопечь - со всем справится обычная духовка. КБЖУ готового продукта на 100г: - энергетическая ценность - 223,8 ккал, белки - 14г, жиры - 6.3г, углеводы - 26.3г.


Кукурузный хлеб на ржаной закваске в хлебопечке

Кукурузный хлеб на ржаной закваске в хлебопечке (www.gotovim.ru)

Существуют тысячи рецептов хлеба. Различные виды муки, солод, тмин, кориандр, семечки, прованские травы, свежий укроп, обжаренный лук - это далеко не весь список добавок, которые можно использовать при выпечке домашнего хлеба. А ржаная закваска придаст небольшую кислинку и увеличит срок его хранения. Кукурузный хлеб можно испечь, используя кукурузную крупу, предварительно измельченную в кофемолке или запаренную кипятком. Но проще будет использовать кукурузную муку, как описано в этом рецепте хлеба для хлебопечки. Попробуйте испечь, кукурузный хлеб того стоит!


Порционный хлеб из спельты к завтраку

Порционный хлеб из спельты к завтраку (bettan)

Когда, как не в отпуске можно побаловать себя и семейных свежеиспеченным хлебом ка завтрак. Этот рецепт от шведского пекаря мне прислала знакомая пару дней назад. Результат нам всем очень понравился. Очень он вкусен с маслом и кусочком сыра под утренний кофе. Готовить хлеб из спельты совсем не сложно. Ночная расстойка делает тесто очень ароматным и сочным. Мука из спельты богата клетчаткой, её гликемический индекс ниже, чем у пшеничной, но сказать, что это супер диетически продукт всё же нельзя.


Сдобный белый хлеб с изюмом в роме

Сдобный белый хлеб с изюмом в роме

В книге рецептов для моей хлебопечки этот хлеб назван «ромовые бабки», но у меня получилась одна большая буханка мягкой, воздушной сдобы с изюмом. Настолько воздушной, что я не смогла вытащить хлеб из контейнера, не деформировав макушку. По структуре это хлеб напоминал мякиш кулича, который надо класть на подушку и переворачивать, чтобы остывая, он не деформировался. В любом случае, это очень вкусный хлеб. Мы его съели на завтрак со сливочным маслом.


Домашний лаваш

Домашний лаваш (www.gotovim.ru)

Древняя армянская традиция печь хлебные лепешки - лаваш в глубоком тонире - насчитывает уже несколько столетий. Однако в условиях современной квартиры тоже можно побаловать свою семью домашним лавашем. Испечь его можно на толстой чугунной сковороде, как описано в этом рецепте приготовления тонкого армянского лаваша. Кончено, он будет отличаться от того, что испекли в тонире, но все же будет вкусным и ароматным. Кроме того, тонкие лепешки - это очень бюджетная замена хлеба. В них нет дрожжей, яиц, жира или молочных продуктов. Все что потребуется для приготовления домашнего лаваша - кипяток, мука и щепотка соли. Из продуктов, перечисленных в рецепте, получается 7-8 лепешек диаметром 20-22 см. Время приготовления: 1 час.

Хлеб с чесноком в хлебопечке

Хлеб с чесноком в хлебопечке

Если в тесто для белого хлеба добавить немного сушеного чеснока, то готовая выпечка будет аппетитно пахнуть, а вот на вкус чеснок окажется совсем не ощутим. Если у вас нет чесночного порошка, замените его 1 зубчиком свежего чеснока. Как видите, в рецепте хлеба нет яиц и сливочного масла. Поэтому, заменив молоко на воду, вы сможете испечь постный хлеб.


Хлеб для тостов в хлебопечке

Хлеб для тостов в хлебопечке

Приятно начать утро с вкусного завтрака со свежим домашним хлебом. Это легко сделать, если у вас есть хлебопечка. Можно с вечера заложить в неё перечисленные в рецепте продукты в той последовательности, которая указана в инструкции именно к вашей модели хлебопечки, установить таймер на нужное время, и утром вас будет встречать аромат свежего хлеба. Со всеми вытекающими последствиями. Хлеб, приготовленный по этому рецепту получается в меру пористым, с хрустящей корочкой, с приятным сливочным ароматом из-за присутствия в рецептуре сливочного масла. При нарезке почти нет крошек, т.к. за 5-6 часов расстойки, замеса и выпечки тесто успевает созреть и пропечься.


Отрывной хлеб-гармошка с корицей и грецкими орехами

Отрывной хлеб-гармошка с корицей и грецкими орехами

Если вам нравится домашний хлеб, то не пропустите рецепт отрывного хлеба гармошки с прослойкой из смеси молотой корицы с коричневым сахаром и грецкими орехами. Эту сладкую булку с ореховой прослойкой даже не надо резать - вкусный ломтик легко отрывается от буханки. Хлеб получается воздушным, пористым, с корочкой. Из перечисленных в рецепте продуктов получаются 2 буханки - большая (как на фото) и маленькая.


Лаваш с сыром

Лаваш с сыром (www.gotovim.ru)

Такой хлеб легко приготовить даже из обычного дрожжевого теста, купленного в магазине. Домашний лаваш с сыром подойдет для бутербродов или как добавка к супу. Рецепт простой, и приготовление займет совсем не много времени.


Картофельная фокачча с помидорами черри

Картофельная фокачча с помидорами черри (www.gotovim.ru)

Фокаччей из картофельного теста с удовольствием можно заменить обычный хлеб. Она мягче, аппетитнее и по вкусу напоминает шаньги с картофелем, но еще вкуснее за счет соуса с добавлением пряных трав. Уже во время выпечки по всему дому будут витать соблазнительные ароматы.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование