Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



хлеб / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Фрисландский цукерброд

Фрисландский цукерброд

Фрисландский цукерброд – разновидность сладкой выпечки, которую пекут и из пшеничной, и из ржаной муки. Основная особенность рецепта – это замешивание в тесто особого термостойкого «жемчужного» сахара, который не плавится. В XIX веке словом «suikerbrood» называли в Голландии и Бельгии разновидность хлеба с добавлением сахара, пряностей и по вкусу напоминающего пряник. О цукерброде Пушкин написал в альбом Анны Керн: «Мне изюм нейдет на ум, Цуккерброд не лезет в рот, Пастила нехороша Без тебя, моя душа».


Селёдка с телятиной или форшмак в калаче

Селёдка с телятиной или форшмак в калаче (JullS)

Как известно, для приготовления европейского форшмака использовали не только селёдку, но и мясо, а сама закуска была горячей - все ингредиенты смешивали и отправляли запекаться. Вариантов этого блюда было множество - туда добавляли любое мясо, солёную мойву или тюльку, грибы, творог, различные овощи и даже макароны. Можно сказать, форшмак, когда-то пришедший к нам из Европы, это по сути своей запеканка. С добавлением селёдки. Рецепт «селёдка с телятиной» есть и в известной кулинарной книге Софьи Андреевны Толстой. Полный текс рецепта читайте на форуме


Ржаной хлеб с сушёной клюквой

Ржаной хлеб с сушёной клюквой (www.gotovim.ru)

Сушеные, с лёгкой кислинкой ягоды клюквы удачно сочетаются с ржаной выпечкой. Такой домашний хлеб сможет испечь даже неопытный кулинар, так как рецепт теста очень простой. Ржаное тесто нет необходимости долго отбивать руками. Все, что рекомендуется сделать – это смешать все ингредиенты ложки или лопатки и оставить на рекомендованное в рецепте время. Перед замесом теста следует уточнить некоторые моменты: если вы используете быстродействующие сухие дрожжи, добавляйте их к сухим компонентам, что значительно сэкономит время. Если вы используйте свежие дрожжи, смешайте их с небольшим количеством тёплой воды.


Хала

Хала (Hexa)

Изначально словом «хала» обозначался кусок теста, который отщипывали при выпечке хлеба для жертвоприношения и относили священникам Храма. Священники выпекали халу и ели её, лишь они имели на это право. Сейчас халой называют сдобный хлеб. Если вы в рецепте халы увидите молоко или сливочное масло - это не хала, это простая плетёнка. Только яйца, сахар или мёд в качестве сдобы, потому что возможно в шаббат будет мясо, а по кашруту мясо и молоко несовместимы. Я не еврейка, но давно хотела сделать настоящую еврейскую халу.


Хлеб бородинский

Хлеб бородинский (Hexa)

По легенде рецепт бородинского хлеба пошел из Спасо-Бородинского монастыря, построенного на месте первой церкви в Бородино. Монашки пекли этот хлеб под руководством Маргариты Тучковой, вдовы героя Отечественной войны 1812 года Александра Тучкова и первой игуменьи монастыря. «Бородинский» считался поминальным. Ежедневно в храм приходило много людей помолиться о 45 тысячах погибших в 12-часовом бою. Всем посетителям раздавали хлеб, который отличался необычным пряным вкусом. Историки говорят, что это выдумка, но вымысел столь романтичный, трагичный и по-своему красивый, вошёл в историю и стал легендой.

Бездрожжевой хлеб на пшеничной закваске

Бездрожжевой хлеб на пшеничной закваске (www.gotovim.ru)

Хлеб, без сомнения, самый популярный продукт. Чтобы испечь правильный, полезный хлеб нужно совсем немного ингредиентов: мука пшеничная первый сорт, пшеничная закваска, соль и теплая кипяченая вода. Хлеб без дрожжей часто советуют диетологи, объясняя свой выбор тем, что такой хлеб способен насытить организм человека силой и энергией, несмотря на то, что его калорийность меньше, чем у других видов хлебных изделий на дрожжах. Ценность бездрожжевого хлеба в большом содержании пищевых целлюлозных волокон. Рецепт такого хлеба отличается от рецепта хлеба на дрожжах, да и сам процесс приготовления бездрожжевого хлеба более длительный. Во-первых, много времени требуется, чтобы выкормить закваску, а во-вторых, подъем теста длится дольше.


Батон, фаршированный сыром и чесноком

Батон, фаршированный сыром и чесноком

Батон, фаршированный сыром и чесноком - это рецепт закусочного хлеба, который можно подавать к супам и бульонам. Для фарширования батона выбирайте сыр по своему вкусу, главное чтобы он хорошо плавился. И берите не самый большой батон! Иначе есть опасность переесть, т.к. получается очень вкусно.


Бородинские булочки к завтраку

Бородинские булочки к завтраку (www.gotovim.ru)

В рецепте булочек для завтрака используется готовая смесь для бородинского хлеба. Дополнительно к ней добавляют обычную пшеничную муку, и в результате у вас получатся вкусные, ароматные и нейтральные в плане сладости булочки. Они будут отлично сочетаться и с солоноватым сыром, и со сладким джемом или мёдом.


Хлеб ржаной с семечками

Хлеб ржаной с семечками

Ржаной хлеб с семечками получается духовитым, с хрустящей корочкой. Для замеса используют ферментрованный солод, который предварительно заливают кипятком и оставляют на 15 минут набухать. Именно солод даёт ржаному хлебу более насыщенный вкус и цвет.


Ржаной заварной хлеб

Ржаной заварной хлеб

Ржаной заварной хлеб готовится из смеси ржаной и пшеничной муки с добавлением солода. Солод перед добавлением в тесто заливают кипятком и оставляют набухать. Вместо сахара я использую мед, и лучше выбирать темный гречишный. В сочетании с добавленным в тесто молотым кориандром, медовый аромат в ржаной выпечки будет весьма кстати.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Голосование