Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



марокканская кухня / метка


1 2 3 4

Тажин из колбасок с картошкой

Тажин из колбасок с картошкой

В тажине можно готовить не только в духовке, но и на плите. Даже самую обычную картошку с сырыми колбасками можно слегка обжарить, а затем довести до готовности под крышкой. Она получается не тушеной, и не жареной, просто очень вкусной. Следите, чтобы температура под сковородой тажина была не очень высокой, чтобы картофель не подгорел.


Свинина с овощами и слоеным тестом в тажине

Свинина с овощами и слоеным тестом в тажине

Никого не призываю покупать тажин, но после поездки в Марокко у меня он сразу появился. Во-первых, это красиво:) Во-вторых, в нем можно готовить овощи, мясо, крупы одновременно, без лишнего масла. Поэтому у вас на столе будет сразу основное блюдо с гарниром. В-третьих, блюда в нем получаются не совсем такие, как в казане, горшочке или гусятнице. Видимо, конструкция из глиняной сковороды и конусообразной крышки создает другие условия для готовки. В этом рецепте на дно сковороды положили кусок слоеного теста, поэтому ничего не пригорает, да и тесто получилось вкусным.


Куриные бедра с овощами и оливками в тажине

Куриные бедра с овощами и оливками в тажине (www.gotovim.ru)

Предлагаем рецепт курицы с овощами, оливками и консервированным зеленым горошком для тажина. Но если у вас нет такой посуды, то смело заменяйте его на любую толстостенную посуду (казан, сковороду, гусятницу), в которой мясо сможет томиться до мягкости. В результате примерно через 1 час у вас на столе будет сочная курятина в овощном соусе, для которой не требуется гарнир. Пробуем?


Марокканский суп с перловкой

Марокканский суп с перловкой (Паулинка)

Рецепт густого овощного супа без мяса с нотками марокканской кухни для тех, кто любит перловку. Как обычно, крупу надо промыть и заранее замочить в воде на 2 часа или на ночь. Тогда она быстро сварится и сделает суп гуще и вкуснее. Обязательно добавьте при варке специи, чтобы получить блюдо с фантастическим пряным ароматом. Пробуем?


Кальмары в томатном соусе с оливками по-мароккански в тажине

Кальмары в томатном соусе с оливками по-мароккански в тажине (www.gotovim.ru)

Кальмар является самым потребляемым моллюском, и в каждой стране найдется свой популярный рецепт с его участием. Согласно марокканским кулинарным традициям кальмаров в томатном соусе с зелеными оливками готовят в местной посуде – в тажине. Если у вас нет тажина, смело готовьте моллюсков в сковороде с высокими бортами, кастрюле с толстым дном или казане. В Марокко это блюдо едят руками, макая кусочки хлеба в соус. Такой способ непривычен для жителей не арабских стран, поэтому как вариант подавайте кальмаров в соусе к рису или к макаронам. На фото показано как подают это блюдо в Марокко: в тажине, с лепешками хлеба и кусочком квашеного лимона сверху. Рецепт, приведенный ниже, рассчитан на 5-7 порций.

Харша (Harcha) - марокканские лепешки из манной крупы

Харша (Harcha) - марокканские лепешки из манной крупы (www.gotovim.ru)

Харша (Harcha) - это традиционная марокканская выпечка, которую подают на завтрак или к послеобеденному чаю с мятой. Экономичный и простой в приготовлении рецепт, высоко ценится во всем королевстве. Для лепешки понадобится манная крупа, разрыхлитель, сливочное масло, молоко, сахар и соль. Харшу едят, смазывая плавленым сыром или топленым маслом, детям можно намазать на лепешку шоколадную пасту или карамель. Для традиционных марокканских лепешек используют манную крупу желтого цвета, ее можно отличить в магазине по надписи на упаковке «семолина». Но если найти такую манку не получится, то можно использовать и обычную.


Марокканский салат из моркови в пряном маринаде

Марокканский салат из моркови в пряном маринаде (www.gotovim.ru)

Сегодня приготовим традиционный салат северного региона Марокко - морковь в пряном маринаде. В Марокко любят специи и щедро добавляют во многие блюда. В этом рецепте пряной моркови их достаточно, чтобы придать характерный вкус. Кроме специй, к моркови добавляют солёный лимон (или по-другому квашеный), его часто используют в кухне Магриба. Но если у вас нет этого ингредиента, то просто опустите этот пункт.


Чай марокканский

Чай марокканский

Марокканский чай подают и горячим, и холодным. В этом варианте описано приготовление горячего напитка. Сладость чая и насыщенность пряностями регулируйте по своем по вкусу. Но имейте в виду, что если чай будет настаиваться дольше 1-2 часов, концентрация пряностей в напитке станет больше.


Багрир - марокканские блины на манке (Baghrirs)

Багрир - марокканские блины на манке (Baghrirs)

Аппетитные, ноздреватые марокканские блинчики на манке покоряют сразу и навсегда. В рецепте нет ничего сложного, достаточно смешать все продукты и дать тесту немного постоять. И результат выше всех похвал. Эти блины пекут на сковороде небольшого диаметра и не переворачивают. Каждый манный блинчик поливают медовым соусом. Попробуйте кусочек, почувствуйте себя как в магрибской сказке.


Марокканский салат из моркови с тмином

Марокканский салат из моркови с тмином (www.gotovim.ru)

Интересный рецепт салата из моркови с тмином существует в марокканской кухне. Набор продуктов для салата минимальный. Достаточно нескольких сладких морковок, которые крупно нарезают и бланшируют, и пряной масляной заправки. Продукты в рецепте расчитаны на 4 порции.


1 2 3 4

Голосование