Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



манты / метка


1 2

Ленивые манты на сковороде

Ленивые манты на сковороде (www.gotovim.ru)

Упрощенный рецепт мантов, которые не надо лепить. И даже готовят их не на пару, а в сотейнике или другой подходящей посуде вместе с овощным соусом. Тесто замешивают как на пельмени, начинка – говядина с луком и зеленью. Так как начинку в тесте не защипывают, то ленивые манты готовятся быстрее. Кстати, называют это блюдо жители Средней Азии гуль (что значит «цветок») ханум (уважительное обращение к женщине).


Манты с мясом, картошкой и кабачками

Манты с мясом, картошкой и кабачками (www.gotovim.ru)

Обычно манты готовят с мясом без добавления большого количества овощей. В этом же рецепте для начинки рубленое мясо смешивают с нарезанным кубиками картофелем и тертым кабачком. Делается это для того, чтобы начинка получилась сочнее. Результат - вкусные манты из тонкого теста с сочной начинкой внутри.


Манты с мясом и картошкой

Манты с мясом и картошкой (www.gotovim.ru)

Если нет мантышницы, домашние манты с мясом и картошкой легко приготовить в обычной пароварке или мультиварке. Тесто для мантов готовят на воде с яйцом и очень хорошо вымешивают. Оно должно стать податливым, эластичным и хорошо тянуться. Для начинки выбирайте мясной фарш по своему вкусу. В этом рецепте манты лепят со смешанным фаршем из свинины и говядины.


Манты с картошкой и солёным салом

Манты с картошкой и солёным салом (www.gotovim.ru)

Несмотря на то, что манты - блюдо азиатской кухни, их готовят и в европейских странах, внося в рецепт свои коррективы, учитывая национальные традиции и привычки. Так появился рецепт мантов с картошкой и… салом - продуктом, который у мусульман находится под строжайшим запретом. Зато украинцы, русские и другие народности такие манты едят с превеликим удовольствием. Манты выходят экономичными, ведь сала в начинку кладут немного - лишь для вкуса и жирности. Тесто для таких мантов должно быть плотным, так как начинка получается настолько сочной, что приходится сливать лишнюю жидкость.


Манты с сыром

Манты с сыром (www.gotovim.ru)

Если хотите быстро приготовить что-то сытное для всей семьи, то этот рецепт ленивых мантов с плавленым сыром выручит вас. Вкус сочных мантов с тающей сырной начинкой придется по вкусу всем, кто любит пельмени или манты на пару. Пельменное тесто можно приготовить самостоятельно или купить уже готовое. Для начинки плавленые сырки натирают на крупной терке и смешивают с солью, перцем и зеленью укропа.

Манты с куриным фаршем, морковью и мятой в пароварке

Манты с куриным фаршем, морковью и мятой в пароварке (www.gotovim.ru)

Манты - национальное блюдо азиатской кухни. По сути это паровые пельмени, но более крупные и слепленные особым способом. Для мант чаще всего используют пресное тесто (как на пельмени, лапшу или лагман). Кстати, поверхность мант из пароварки быстро покрывается плотной корочкой. Чтобы они остались сочными, их нужно сразу же смазывать растительным маслом или поливать подливкой. Манты, приготовленные по этому рецепту, получаются ароматными благодаря мяте.


Рулет с овощами в мантоварке (ханум)

Рулет с овощами в мантоварке (ханум) (www.gotovim.ru)

Рулет ханум, приготовленный на пару - неплохая альтернатива мантам. Преимущество рулета перед мантами в том, что, во-первых, он делается очень быстро, а во-вторых, его можно приготовить с максимальным количеством начинки. В рецептах рулета ханума начинку выбирают по вкусу - из овощей, мяса, грибов. Рулет можно включать в постное меню, но в таком случае тесто замешивается без яиц, заменив их таким же количеством воды. Тесто для рулета делают так же, как и для вареников, мантов или пельменей.


Позы (буузы)

Позы (буузы)

Позы (или буузы, бозы) - традиционное праздничное блюдо, которое готовят в Монголии и Бурятии. Сейчас его можно попробовать чуть ли не в каждом втором кафе в Забайкалье. Есть заведения, которые специализируются на приготовлении поз - позные. Готовую позу надо уметь правильно есть: сначала её надкусывают сбоку, через отверстие выпивают образовавшийся внутри сок, а потом уже съедают все остальное. Соусы для поз не нужны, но если очень хочется, то оптимально - соевый соус. Позы можно отварить сразу или заморозить и хранить в морозилке несколько месяцев.


Гуль-ханум по-украински

Гуль-ханум по-украински (iii)

Гуль ханум - вариант пельменей по-узбекски. В украинском варианте от тюрского осталась только форма ‘гуль’ - квітка – цветок. Содержание изменённое (начинка собрана из смешанного мясного фарша с сырой тыквой), переработанное под местный колорит.


Ханума-рулет

Ханума-рулет (Lana Balashina)

Ханума или ханум рулет - азиатское блюдо из теста, напоминающее по содержанию, но не по форме манты. Тесто замешивают на воде, без добавления яиц. Потом его тонко раскатывают, сверху укладывают начинку, скручивают рулетом и готовят в мантоварке. Готовый рулет нарезают кусочками и едят с соусом из сметаны и зелени.


1 2

Голосование