Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



лимон / метка


1 2 3 4 5 6

Компот из фейхоа с лимоном

Компот из фейхоа с лимоном

В компот из фейхоа можно положить несколько долек лимона. Цитрусы дополнят нежный вкус и аромат ягод фейхоа, сделают напиток вкуснее. Обязательно дайте компоту настояться, чтобы он получился максимально насыщенным и вкусным. Количество сахара в рецепте компота можно менять по своему вкусу.


Витаминная заготовка из имбиря, лимона и мёда

Витаминная заготовка из имбиря, лимона и мёда (www.gotovim.ru)

С наступлением непогоды самое время вспомнить про имбирно-цитрусовую заготовку. Это хорошее противовирусное средство, поддерживающее наш иммунитет. Можно есть смесь из свежего имбиря с медом, лимоном и апельсином небольшими порциями или добавлять в теплую воду и пить вместо чая. Витаминную заготовку из имбиря с медом и цитрусовыми можно сделать впрок и хранить в маленьких баночках с крышкой в холодильнике.


Лимонный поссет - английский десерт их сливок с лимоном

Лимонный поссет - английский десерт их сливок с лимоном (www.gotovim.ru)

Поссет - традиционный английский десерт, для приготовления которого используют жирные сливки, сахар, сок цитрусовых. Изначально поссет готовили из створоженного молока, вина и пряностей. Эту смесь разогревали и пили как лекарство при простуде, а в наши дни пьют вечером для успокоения и расслабления. Вариант десертного лимонного поссета легко и просто повторить. Он обязательно придется по вкусу тем, кто любит лимонную выпечку.


Куриные бедра, запеченные с лимонной цедрой и имбирем

Куриные бедра, запеченные с лимонной цедрой и имбирем

Готовим куриные окорочка в духовке с глазурью из свежевыжатого лимонного сока со свежим имбирем, чесноком и коричневым сахаром. Сахар можно заменить на мед, будет так же вкусно. В форме, в которой готовились окорочка, останется вкусный соус. Его можно добавлять к гарниру для окорочков (например, к вареному рису).


Компот из яблок с лимонами на зиму

Компот из яблок с лимонами на зиму

Для компота выбирайте кисло-сладкие или кислые яблоки, чтобы напиток получился с более ярким, выразительным вкусом. На каждую трехлитровую банку положите по 2-3 кружка лимона. Он лишь немного меняет вкус, но аромат яблочного компота с ним становится новым, необычным и очень приятным. Если яблоки мелкие, то можно укладывать их в банку целиком. Сколько положить сахара, решайте сами. В этом рецепте на 3х-лтровую банку берем 300г. Если любите яблочный компот похожий на сироп, который надо разбавлять водой, то увеличьте дозу сахара до 400г.

Куриные крылышки  в глазури из лимона с имбирем

Куриные крылышки в глазури из лимона с имбирем

Давно смотрела на рецепт крылышек по-китайски в глазури из свежего имбиря с цедрой и соком лимона. Попробовала приготовить и осталась довольна. Крылышки получились сочными, в меру острыми, с приятным ароматом. Запекают их дважды - сначала без добавок, а затем покрывают глазурью из соевого соуса с лимоном, имбирем, чесноком и доводят до полной готовности.


Компот из черной смородины с лимоном

Компот из черной смородины с лимоном

Просто замечательный компот - это самое точное определение. Смородина с лимоном оказалась чудесным сочетанием не только для кондитерки, но и здесь, в компоте. Лимона надо совсем чуть-чуть, только для аромата и приятной свежести. Пробуем?


Чай ташкентский с лимоном и мёдом

Чай ташкентский с лимоном и мёдом

Ташкентский чай хорошо и в холод, и в жару. Точного рецепт напитка нет, потому что готовят его, скорее, по вкусу, чем по рецепту. Обязательны только 4 составляющие напитка – чай, мята, цитрусы и навата. Нават – это кристаллический сахар из сиропа и виноградного сока. Если не удалось купить нават, берите вместо него мёд. Итак, показываю, наверно, самый простой способ заварки ташкентского чая.


Капкейки с маком и лимонной глазурью

Капкейки с маком и лимонной глазурью (www.gotovim.ru)

Многие любят выпечку, но не приторно-сладкую, а с освежающей цитрусовой кислинкой. Как раз для таких гурманов есть интересный рецепт элегантных по вкусу и внешнему виду капкейков с маком. Представьте, золотистая хрустящая корочка, влажный пористый мякиш с маком, а для большего вкуса и аромата - кисло-сладкая лимонная глазурь. Давайте приготовим - это очень легко.


Рассыпчатое печенье с лимонной начинкой и орехами

Рассыпчатое печенье с лимонной начинкой и орехами (www.gotovim.ru)

Песочное тесто идеально подходит для выпечки с ягодными и фруктовыми начинками, вареньем и джемом. Из него же делают несладкие тарталетки и корзиночки для салатов и прочих закусок. С песочным тестом удобно работать. Его можно хранить в морозилке около 3 месяцев, поэтому, приготовив заранее, у вас всегда будет тесто для домашней выпечки на скорую руку. Из перечисленных в рецепте продуктов получится целый стандартный противень вкусного хрустящего рассыпчатого печенья с лимоном и орехами.


1 2 3 4 5 6

Голосование