Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



молдавская кухня / метка


1

Вэрзэре (молдавские пирожки с капустой)

Вэрзэре (молдавские пирожки с капустой) (www.gotovim.ru)

Пирожки по-молдавски вэрзэрэ готовятся очень просто и быстро. Чаще всего их готовят с тушеной либо квашеной капустой, добавляя для вкуса яйца, паприку, черный перец и т.д. Тесто, приготовленное по этому рецепту, получается настолько эластичным, что не липнет к рукам, поэтому и готовить из него одно удовольствие. По вкусу оно схоже со слоеным, такое же нежное и хрустящее. Не упустите момент и приготовьте вкусные молдавские пирожки вэрзэре с удовольствием и пользой для своего здоровья.


Плацинды с творогом и зеленью

Плацинды с творогом и зеленью (VideoTvigle)

Плацинды с творогом и зеленью – традиционные лепешки молдавской кухни. Тесто для плацинды замешивают на воде. Творог для начинки хорошо размешивают с яйцами и рубленой зеленью. Пресные лепешки с творогом жарят с двух сторон на растительном масле до образования золотистой корочки и подают к столу горячими.


Мамалыга с брынзой

Мамалыга с брынзой (bettan)

Мамалыга с брынзой. Самое древнее и самое традиционное румынское слоёное блюдо из поленты, или как её называют в Румынии «мамалыги». В Румынии для этого блюда используют кукурузную крупу грубого помола и брынзу. Также в это блюдо можно положить шкварки из 500г копченой грудинки, мелконарезанной и обжаренной. За неимением грубой кукурузной крупы я использовала крупу мелкого помола.


Молдавские лепешки плацинды с картофелем и курицей

Молдавские лепешки плацинды с картофелем и курицей (www.gotovim.ru)

Плацинды - это молдавские лепешки из пресного теста с картофельно-мясной начинкой, обжаренные на сковороде. Вариантов их приготовления существует множество. Например, тесто для традиционных молдавских плацинд замешивают на воде, а для начинки берут брынзу или творог с зеленью, капусту, мясо, тыкву и фрукты. Вместо воды в тесто можно добавить сыворотку, которая придаст тесту эластичность и мягкость. В этом рецепте начинку для плацинды готовим из картофеля и мяса курицы. Наполнять их можно.


Ореховые вертуны (сдобные рулетики с ореховой начинкой)

Ореховые вертуны (сдобные рулетики с ореховой начинкой) (www.gotovim.ru)

Сегодня мы приготовим ореховые вертуны. Это сдобные дрожжевые рулеты с ореховой начинкой. Они получаются мягкими, ароматными и оригинальными по внешнему виду.

Вертута с фаршем

Вертута с фаршем (Hexa)

Вертута - это рулет из вытяжного теста. Тесто готовят такое же, что и для плэчинты, но с добавлением яиц. Вымешивают эластичное тесто, оставляют для расстойки, после делят на части и растягивают руками до прозрачности, как в рецепте штруделя.


Мамалыга с сыром

Мамалыга с сыром

Кукурузную крупу, точнее мамалыгу из нее можно подавать со всем, что вам придется по вкусу. Хотите с рассольным сыром (с брынзой или фетой), а хотите с твердым острым сыром, можно подать с поджаренным до хруста луком, а можно с жареными грибами или м


1

Голосование