Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



татарская кухня / метка


1 2 3

Пирог с калиной

Пирог с калиной

Пироги с калиной можно встретить в разных национальных кухня, что совсем не удивительно. Пропаренная в духовке калина приобретает новый необычный вкус. А если смешать такую калину с сахаром, то и пироги с ней получаются такими, что вы сами попросите добавки. Только учтите, что после нескольких часов в духовке калина заметно уменьшится в объеме, а значит и начинки станет меньше.


Беляши с мясом на сковороде

Беляши с мясом на сковороде

Каждый готовит беляши по своему проверенному рецепту. К примеру, я замешиваю тесто для беляшей в хлебопечке, а мясо для фарша пропускала через мясорубку. Но если вам удобнее купить готовый фарш, то смело готовьте беляши с ним. Конечно, если уверены в его качестве. Беляши даже лепят по-разному - кто-то оставляет по центру дырочку, а другие закрывают её полностью, чтобы фарш оставался внутри беляша. Кстати, беляши с мясом можно приготовить впрок и заморозить.


Беляши с сыром

Беляши с сыром (iii)

Для рецепта беляшей с сыром замешиваем тесто на воде и сухих дрожжах без добавления яиц. Муки добавляем столько, сколько возьмет жидкость, чтобы тесто было похоже на густую сметану. Примерно через 40 минут дрожжевое тесто будет готово для лепки беляшей. Для начинки выбирайте сыр твердых сортов. К сыру можно добавить немного рубленой зелени.


Беляши с мясом

Беляши с мясом (iii)

У этого рецепта беляшей много плюсов. Обычно тесто делят на лепешки, которые раскатывают на столе, поэтому после приходится отмывать столешницу, да и лишняя мука горит во фритюре. Можно обволакивать тестом слепленные мясные фрикадельки, не припудривая беляши мукой. Подробности читайте ниже. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 20-25 беляшей.


Азу из куриных сердечек

Азу из куриных сердечек

Азу можно готовить практически из любого мяса и мясопродуктов. Я выбрала куриные сердечки и не прогадала - вкусно получилось. Огурцы для азу надо брать соленые, а не маринованные. К готовому азу из куриных сердечек можно добавить отварной картофель.

Къашык-аш (суп с пельменями)

Къашык-аш (суп с пельменями) (Hexa)

Къашыкъ аш (ложечный суп) - знаменитый крымскотатарский суп с пельменями. И да, дорогие девушки, не забываем - у хорошей хозяйки должно помещаться не менее 12 пельмешек на ложку.


Губадия с мясом, творогом и изюмом

Губадия с мясом, творогом и изюмом (www.gotovim.ru)

Одно из самых популярных блюд татарской и башкирской кухонь – губадия (или губадья). Есть масса рецептов и способов приготовления сладкой и не сладкой губадии. Сегодня будет рецепт приготовления губадии с мясом.


Пряный чак-чак

Пряный чак-чак (www.gotovim.ru)

Чтобы приготовить чак-чак, не требуется каких-то особых кулинарных навыков. Рецепт простой, надо только запастись терпением. Тесто для чак-чак надо хорошо вымесить, раскатать в пласт, нарезать и приготовить на масле. Эти кусочки теста после смешивают с медовым сиропом, в который добавляют пряности.


Бэлиш с курицей (зур бэлиш - большой пирог)

Бэлиш с курицей (зур бэлиш - большой пирог) (Матрёшка)

Бэлиши делаются из курицы, баранины, говядины, рыбы, с картофелем или крупами. Я сделала с куриной грудкой. Поскольку добавляла бульон, то тесто делала пресное. Если делать из дрожжевого, бульон может вытечь.


Элеш с курицей и картофелем (татарский пирожок)

Элеш с курицей и картофелем (татарский пирожок) (Ангрен)

Элеш – классическая выпечка татарской кухни. Для начинки используется куриное мясо, сырой картофель и лук. Тесто для татарских пирожков готовят на сметане и растопленном маргарине (или сливочном масле).


1 2 3

Голосование