Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



курага / метка


1 2 3

Солянка из квашеной и свежей капусты с нутом и курагой

Солянка из квашеной и свежей капусты с нутом и курагой

Солянкой называют не только суп, но и овощное рагу, которое готовят с квашеной капустой. В этом рецепте для солянки взяли сразу и квашеную, и свежую капусту, а для большей сытности добавили ещё и вареный нут. Приятным добавлением к рагу стала курага. Она придала готовому блюду приятную фруктовую кислинку. Специй взяли по минимуму (соль, перец и немного готовой смеси хмели сунели).


Кисель из кураги

Кисель из кураги

Кисель можно сварить не только из свежих или замороженных ягод и фруктов, но и из сухофруктов. И он получится не менее вкусным. Рассказываем, как просто приготовить кисель из кураги. В рецепте нет точной дозировки сахара, потому его вы можете добавить по вкусу. Для аромата и приятной кислинки в конце приготовления можно влить в кисель из кураги немного свежевыжатого лимонного или апельсинового сока.


Ботлихский пирог

Ботлихский пирог (www.gotovim.ru)

Несмотря на кажущуюся сложность, рецепт ботлихского пирога с курагой и грецкими орехами настолько прост, что даже не верится. Наверно, самое сложное – это измельчить курагу погружным блендером. Всё остальное - легче лёгкого. Для выпечки пирога использовали разъёмную форму диаметром 24 см.


Свиная поджарка с курагой и мандаринами

Свиная поджарка с курагой и мандаринами

Кусочки свинины обжариваем до румяной корочки с луком и морковью, а затем добавляем курагу и свежевыжатый сок мандаринов. Оставляем мясо томиться на небольшом огне, чтобы оно стало мягким и пропиталось цитрусовым ароматом. На гарнир - вареный рис.


Рулет из свинины с морковью, курагой и апельсиновым соком

Рулет из свинины с морковью, курагой и апельсиновым соком

Мясной рулет легко приготовить из хорошо отбитых ломтиков мяса. Главное, чтобы ломтики лежали внахлест, тогда начинка при запекании будет оставаться внутри. Чем начинить рулет - решать вам. В этом рецепте расскажу, как приготовить мясной рулет с тушеной морковью, в которую добавили курагу, апельсиновый сок и немного сливочного масла. Для остроты добавьте в овощную начинку 1 зубчик чеснока, и этого будет достаточно.

Свинина с курагой и мадерой, запеченная в горшочке

Свинина с курагой и мадерой, запеченная в горшочке

Мясо часто запекают с сухофруктами. Но особенность этого рецепта - в добавлении к кураге мадеры. Совсем немного алкоголя придадут ей новый вкус, который отлично вписывается в готовое блюдо. Запеченная в горшочке свинина получает пряной, чуть сладковатой. Кураги можно взять чуть меньше, чем прописано в рецепте, если вы хотите меньше сладости в мясном соусе.


Варенье из яблок с курагой

Варенье из яблок с курагой (www.gotovim.ru)

Если решите варить яблочное варенье, то вспомните про этот рецепт. Добавленная курага сделает аромат яблок выразительнее и придаст им изысканный вкус. Такое густое варенье можно намазывать на тосты, прослаивать коржи в тортах или добавлять в творог. В зависимости от сорта яблок, готовое варенье меняет свой вкус и аромат. Советуем выбирать сочные, кисло-сладкие сорта.


Куриные бедра, тушенные с фенхелем, бататом и карамелизованной курагой

Куриные бедра, тушенные с фенхелем, бататом и карамелизованной курагой (www.gotovim.ru)

Этот рецепт из куриных бедер понравится тем, кто любит эксперименты на кухне и открывать для себя новые и интересные сочетания вкусов. Основой идеи послужила марокканская кухня, где принято добавлять сухофрукты к мясу. Да и посуда для приготовления выбрана глиняная, марокканская. Но если подобной посуды у вас в хозяйстве нет, то можно приготовить куриные бедра с курагой, бататом и фенхелем в казане или сковороде с высокими бортиками.


Плов с курицей и сухофруктами

Плов с курицей и сухофруктами

Рецепт плова с курицей и сухофруктами готовят и в узбекской, и в азербайджанских кухнях. Для готовки подойдет целая тушка или куриные запчасти. Конечно, если вы будете готовить рис с куриными грудками, плов получится более диетичным. Курага и чернослив, в сочетании с пряностями, придадут мясу и рису совершенно новый вкус и аромат, которые вас точно порадуют. Пробуем?


Кулич в хлебопечке

Кулич в хлебопечке (www.gotovim.ru)

Если у вас есть хлебопечка, то вам пригодится проверенный рецепт кулича, который можно приготовить, используя этот полезный агрегат. Тесто замешивают без добавления дрожжей на программе «Кекс». В результате у вас на столе будет мягкий, душистый кулич с курагой. За мягкость и рыхлость выпечки отвечает крахмал и сода.


1 2 3

Голосование