Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



аджика / метка


1 2

Свинина с аджикой, запеченная до хрустящей корочки

Свинина с аджикой, запеченная до хрустящей корочки

Нам понравилась свинина по-китайски, приготовленная по этому рецепту. Захотелось что-то похожее, но с более простым набором специй. Поэтому решили запечь свинину с аджикой, и чтобы корочка получилась такой же хрустящей, как в рецепте свиной грудинки по-китайски. Получилось! Рассказываем, как нам это удалось.


Свиная грудинка (подчеревок) варено-запеченная с аджикой

Свиная грудинка (подчеревок) варено-запеченная с аджикой

Для приготовления закусочного мяса выбирайте кусок свиной грудинки (с кожей, без косточек) или подчеревок, в котором слои сала чередовались бы с заметной мясной прослойкой. Уточню, что грудинка - это верхняя часть брюшины, а подчеревок - нижняя. Обычно такое мясо просто смазывают смесью чеснока с солью, но мы решили приготовить мясо поострее и заменили чеснок аджикой.


Аджики из кабачков и помидоров

Аджики из кабачков и помидоров (www.gotovim.ru)

Если вы не знаете, куда деть урожай кабачков, и до сих пор находитесь в активном поиске различных вариантов консервации, чтобы приготовить кабачки на зиму, то для вас подойдет вот этот рецепт аджики из кабачков с помидорами. Закуска получается вкусной и, что очень важно, не требует особых усилий. Попробуйте сделать пару баночек, и вы точно не пожалеете.


Как заморозить аджику на зиму

Как заморозить аджику на зиму (www.gotovim.ru)

Наверное, это самый быстрый, простой и не банальный рецепт заготовить острую аджику впрок, не прибегая к тепловой обработке. Это позволит максимально сохранить вкус и аромат свежих овощей в соусе, сделает наше зимнее меню разнообразным и полезнее. Все, что требуется сделать, чтобы поставить креманку с ядреной аджикой на стол - это разморозить овощную смесь. Старайтесь использовать для заготовки самые спелые, ароматные и яркие плоды. Такая аджика отлично подойдёт к мясным и овощным блюдам. Желательно использовать для заготовки контейнеры небольшого объёма («на один раз»).


Сырая аджика из болгарского перца и помидоров

Сырая аджика из болгарского перца и помидоров (www.gotovim.ru)

Замечательный рецепт вкусной, в меру острой сырой аджики, которую можно хранить в холодильнике довольно долго. Для приготовления соуса всего лишь надо смолоть овощи в блендере, добавить растительное масло с уксусом и разлить по банкам. Сырая аджика подойдет и к рыбе, и к мясу.

Аджика из сливы с помидорами

Аджика из сливы с помидорами (www.gotovim.ru)

Интересный, лёгкий в приготовлении и аппетитный рецепт домашней аджики из сливы с помидорами на зиму. В этом рецепте использовано удачное сочетание слив с помидорами, которое делает всем нам привычный соус оригинальным и в меру острым. Острая аджика хорошо подойдёт к мясным, рыбным и овощным блюдам. Ответственно отнеситесь к выбору сливы для аджики: они должны быть сладкими, спелыми и мясистыми. Только из таких плодов у вас получится самый вкусный соус. В крайнем случае, для аджики можно использовать и алычу.


Аджика с яблоками

Аджика с яблоками (www.gotovim.ru)

Зеленая аджика готовится на основе кисленьких яблок, свежих листочков петрушки и чеснока. Такую аджику можно делать круглый год. Всего лишь несколько минут на изготовление, и вы уже можете подать свежий соус к отварной рыбе, тефтелями, филе или с шашлыком. Вкус яблочной аджики, приготовленной по этому рецепту, получается нежным (благодаря яблокам) и в меру острым (из-за ароматного и ядреного чеснока). Чтобы заготовка могла храниться несколько дней и не поменяла цвет, в нее обязательно нужно добавить натуральный уксус (желательно яблочный) или свежий цитрусовых.


Зеленая аджика

Зеленая аджика (Koral)

Очень простой рецепт зеленой аджики. Все продукты пропускают через мясорубку и смешивают. Не забываем подавать зеленую аджику к салу, борщу или лагману.


Аджика с хреном и сладким перцем

Аджика с хреном и сладким перцем (www.gotovim.ru)

В этом рецепте аджики основную нотку придает острота корня хрена, который, сочетаясь с горьким перцем и чесноком, дополняет и придает особую окраску смеси помидоров и сладкого перца. Такая горячая смесь согреет зимой. Для тех, кто любит погорячее, в рецепте в скобках приведены другие цифры количества ингредиентов. Из указанных в рецепте продуктов получается 2 литра аджики с хреном.


Аджика из кабачков с перцем

Аджика из кабачков с перцем (www.gotovim.ru)

Аджика из кабачков с перцем просто тает во рту. У неё чуть сладковатый вкус, поэтому такой соус можно подавать к самым разным блюдам. Из перечисленных в рецепте продуктов получается около 2 литров готовой аджики из кабачков.


1 2

Голосование