Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



конфеты / метка


1 2 3 4

Мармелад из тыквы с апельсином

Мармелад из тыквы с апельсином (www.gotovim.ru)

Конфеты из магазина можно заменить более полезными вкусностями. Например, мармеладом из тыквы с апельсином. Рецепт легкий, и если кратко описать приготовление, то будет так – измельчить, проварить, смешать и оставить застывать. Нарезанный кусочками тыквенно-апельсиновый мармелад обваляйте в сахарной пудре, чтобы конфеты не слипались при хранении.


Конфеты из печенья со сгущенкой

Конфеты из печенья со сгущенкой (www.gotovim.ru)

Конфеты из печенья со сгущенкой порадуют в первую очередь детей. Кстати, может случиться так, что взрослым членам семьи, «клубничка» не достанется вовсе. А все потому, что этот десерт не только вкусный, но и привлекательный на вид. Готовить его легко, поэтому в этом к лепке конфет можно привлечь детей. Печенье для конфет выбирайте любое на свой вкус. Главное, чтобы оно было без добавок. Для окрашивания конфет заранее приготовить вареную свеклу, измельчить её и выдавить сок.


Жевательный мармелад

Жевательный мармелад (www.gotovim.ru)

Жевательный фигурный мармелад - одно из любимых детских лакомств. Приготовить конфеты в домашних условиях просто, достаточно лишь иметь под рукой четыре ингредиента и фигурную силиконовую форму. Лучше всего мармеладки получаются из джема, так как в его составе уже содержится загуститель - пектин. Можно использовать абсолютно любой вкус. В этом рецепте описано приготовление домашнего жевательного мармелада из черничного джема.


Козинаки из грецких орехов

Козинаки из грецких орехов (Егор Калинин)

Козинаки из грецких орехов, наверно, одни из самых вкусных. Для карамели, как обычно, используем мед с сахаром, и обязательно хорошо эту смесь провариваем, чтобы она после застывания стала хрустяще жесткой, как в грильяжных конфетах.


Козинаки из арахиса

Козинаки из арахиса (Егор Калинин)

Козинаки из арахиса готовят из очищенных, обжаренных орехов (правильнее, из бобов) в карамели из смеси сахара с медом. Карамель хорошо проваривают, чтобы застыв, она превратилась в хрупкую массу, похожую на стекло. Вот тогда домашняя сладость точно получится что надо. Пробуем?

Морковные конфеты с кокосовой стружкой

Морковные конфеты с кокосовой стружкой (www.gotovim.ru)

Для этих конфет выбирайте сладкую сочную морковку. Чем слаще морковь, тем вкуснее конфеты. К тому же и сахара понадобится меньше, что пойдет на пользу этому необычному десерту. Перед подачей морковные конфеты обязательно должны полежать в холодильнике, чтобы хорошо держать форму.


Шоколадные конфеты из сгущенки с какао

Шоколадные конфеты из сгущенки с какао (www.gotovim.ru)

Если объединить в одной посуде порошок какао со сгущенным молоком, то получатся самые настоящие шоколадные конфеты. Подробный рецепт описан на этой странице. Только учтите, что после приготовления желательно отправить их в холодильник хотя бы на 1 час.


Шоколадные конфеты из сухого молока

Шоколадные конфеты из сухого молока (www.gotovim.ru)

Сплошная сферическая оболочка из темного шоколада скрывает под собой плотную пасту, замешанную на сухом молоке и какао. Жареный арахис в начинке выгодно дополняют эти домашние конфеты. Хотя они и напоминают лучшие фабричные аналоги. Приготовление шоколадных конфет занимает буквально 15-20 минут, но потребуется еще примерно 1 час на охлаждение. В результате домашние конфеты получаются с крепкой хрустящей оболочкой и плотной шоколадной начинкой с орешками.


Козинаки из грецких орехов и тыквенных семечек

Козинаки из грецких орехов и тыквенных семечек

Для козинаков очищенные тыквенные семечки и грецкие орехи слегка обжарьте, чтобы вкус их стал ярче, и только после этого смешивайте с карамелью из смеси сахара и меда. Выбор меда оставляю за вами, но посоветовала бы выбирать светлый мед. С ним козинаки получаются более ореховые на вкус, чем с темным медом.


Конфеты из фиников и грецких орехов

Конфеты из фиников и грецких орехов (www.gotovim.ru)

Рецепт натуральных конфет, которые можно давать детворе. Для их изготовления будем использовать финики, грецкие орехи, мед и кокосовую стружку. Для основы конфет очищенные финики и грецкие орехи пропускают через мясорубку и смешивают с медом. Получается густая масса, которую делят на части, посыпают кокосовой стружкой и убирают на несколько часов в холодильник.


1 2 3 4

Голосование