Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



вафли / метка


1 2 3

Хрустящие кокосовые вафли

Хрустящие кокосовые вафли

Кокосовые вафли получились ароматными, хрупкими, рассыпчатыми. Конечно, их можно скрутить в трубочку, пока они горячие, но сделать это сложнее, чем с обычными вафлями. Перед тем как добавить кокосовую стружку в тесто, дополнительно измельчите её в кофемолке. Для ароматизации можно добавить немного ванильной эссенции, но и без неё получается отлично.


Хрустящие кофейные вафли

Хрустящие кофейные вафли

Тесто с добавлением кофе (растворимого или крепкого молотого) подходит и для элетровафельницы и для той, в которой вафли выпекают на плите. Причем в вафельнице для плиты вафли получаются тонкими или хрустящими. Сразу после выпечки их можно скрутить в трубочку или уложить в форму, чтобы получилась корзинка для пирожных.


Кофейные вафли в электровафельнице

Кофейные вафли в электровафельнице

Рецепт кофейного теста подходит и для мягких и для хрустящих вафель. В элетровафельнице они получаются мягкими, даже немного резиновыми и очень кофейными на вкус. Я разделила норму сахара поровну между кофе и масляной смесью, причем в кофе насыпала белый сахар, а к маслу примешала коричневый. Из перечисленных в рецепте продуктов получается примерно 16 вафель.


Хрустящие вафли в мультипекаре или электровафельнице

Хрустящие вафли в мультипекаре или электровафельнице (www.gotovim.ru)

Если у вас есть мультипекарь или электровафельница, то почему бы иногда не порадовать своих близких вкусными и хрустящими вафлями. Рецепт простой, готовить легко. Кстати, такие вафли можно подать не только просто скрутив трубочкой, но и при желании наполнив вареной сгущенкой, вареньем или кремом.


Голландские вафли

Голландские вафли (www.gotovim.ru)

В отличие от других вафель, голландские (их еще называют стропвафли) готовят с начинкой из карамели. Впервые так стали выпекать вафли в нидерландской провинции Южная Голландия, в городе Гауда. По желанию карамель можно заменить ореховой пастой, растопленным шоколадом или просто вареной сгущенкой.

Вафли постные с яблоками и корицей (без яиц)

Вафли постные с яблоками и корицей (без яиц)

Тесто для постных яблочных вафель рассчитано для электровафельницы, хотя можно попробовать использовать его и для вафельницы, которую ставят на плиту. Яблоки очень хорошо вписались в постное тесто, придав постной выпечке приятную кислинку и аромат. Вафли с тертыми яблоками получились плотными, немного тянутся, когда пытаешься их разломить. Если выкладывать на пластину электровафельницы больше теста (а не 1-2 ст.л.), то готовые вафли будут напоминать венские.


Вафли постные (без яиц)

Вафли постные (без яиц)

Рецепт постных вафель пригодится не только в дни поста. Всем, кто считает калории, понравится тесто, в котором нет яиц, молока и сливочного масла. Вафельное тесто замешивают из муки с добавлением растительного масла и воды. Не ждите, что постные вафли будут такими же рассыпчатыми, как в классическом варианте. Нет, они получаются слегка «резиновыми» сразу после выпечки, но когда остынут, станут более «стеклянными», что отлично видно на видео. За вкус этим вафлям можно поставить твердую четверку. Из перечисленных в рецепте продуктов получилось 15 тонких вафель.


Вафельный торт без выпечки

Вафельный торт без выпечки (www.gotovim.ru)

Торт из готовых вафельных коржей - идеальное решение для тех, кто любит вкусные десерты, но не может их приготовить из-за отсутствия времени. Вафельный торт не требует выпечки, но после сборки вафельных коржей, прослоенных кремом из вареной сгущенки с орехами, торт обязательно должен настояться 1-2 часа. Вафельный торт со сгущенкой и орехами - это вкусно, быстро и красиво.


Вафли из печени

Вафли из печени

Для вафель подойдет любая печенка. В этом рецепте для теста выбрали говяжью печень, которую пропустили через мясорубку вместе с сыром луком. Вместо мясорубки можно использовать блендер. Соду в печеночное тесто добавляют не столько для пышности, сколько для того, чтобы убрать специфический запах субпродукта, из-за которого некоторые отказываются от блюд из печенки.


Печеночные вафли с овощами и гречневой мукой

Печеночные вафли с овощами и гречневой мукой

Печеночные вафли, приготовленные по этому рецепту, аппетитно пахнут гречкой. Всё из-за добавления в печеночное тесто гречневой муки. Хотя есть тут небольшой подвох: оладьи получаются ломкими, т.к. в гречневой муке мало клейковины. Избежать хрупкости поможет добавление смеси из пшеничной муки с гречневой.


1 2 3

Голосование