Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



тажин / метка


1 2

Тажин с говядиной, рисом и сухофруктами

Тажин с говядиной, рисом и сухофруктами

В тажине получается вкусное подобие плова из говядины с черносливом, курагой и рисом. Сухофрукты можно менять по своему вкусу, а вот рис лучше брать длиннозерным. Жидкости для приготовления риса хватит той, что образуется в тажине при запекании мяса с сухофруктами, но можно подстраховаться и добавить перед приготовлением примерно полстакана воды.


Тажин из колбасок с картошкой

Тажин из колбасок с картошкой

В тажине можно готовить не только в духовке, но и на плите. Даже самую обычную картошку с сырыми колбасками можно слегка обжарить, а затем довести до готовности под крышкой. Она получается не тушеной, и не жареной, просто очень вкусной. Следите, чтобы температура под сковородой тажина была не очень высокой, чтобы картофель не подгорел.


Тажин из свиной грудинки с тыквой и сладким перцем

Тажин из свиной грудинки с тыквой и сладким перцем

Мясо, приготовленное с тыквой и сладким перцем в тажине, не нуждается в гарнире. Но вы можете дополнительно отварить рис и полить густым соусом, который получится при запекания свинины и овощей. Тогда у вас будет не только вкусное сочное мясо, но и рис с овощной подливкой.


Свинина с овощами и слоеным тестом в тажине

Свинина с овощами и слоеным тестом в тажине

Никого не призываю покупать тажин, но после поездки в Марокко у меня он сразу появился. Во-первых, это красиво:) Во-вторых, в нем можно готовить овощи, мясо, крупы одновременно, без лишнего масла. Поэтому у вас на столе будет сразу основное блюдо с гарниром. В-третьих, блюда в нем получаются не совсем такие, как в казане, горшочке или гусятнице. Видимо, конструкция из глиняной сковороды и конусообразной крышки создает другие условия для готовки. В этом рецепте на дно сковороды положили кусок слоеного теста, поэтому ничего не пригорает, да и тесто получилось вкусным.


Куриные бедра с овощами и оливками в тажине

Куриные бедра с овощами и оливками в тажине (www.gotovim.ru)

Предлагаем рецепт курицы с овощами, оливками и консервированным зеленым горошком для тажина. Но если у вас нет такой посуды, то смело заменяйте его на любую толстостенную посуду (казан, сковороду, гусятницу), в которой мясо сможет томиться до мягкости. В результате примерно через 1 час у вас на столе будет сочная курятина в овощном соусе, для которой не требуется гарнир. Пробуем?

Кальмары в томатном соусе с оливками по-мароккански в тажине

Кальмары в томатном соусе с оливками по-мароккански в тажине (www.gotovim.ru)

Кальмар является самым потребляемым моллюском, и в каждой стране найдется свой популярный рецепт с его участием. Согласно марокканским кулинарным традициям кальмаров в томатном соусе с зелеными оливками готовят в местной посуде – в тажине. Если у вас нет тажина, смело готовьте моллюсков в сковороде с высокими бортами, кастрюле с толстым дном или казане. В Марокко это блюдо едят руками, макая кусочки хлеба в соус. Такой способ непривычен для жителей не арабских стран, поэтому как вариант подавайте кальмаров в соусе к рису или к макаронам. На фото показано как подают это блюдо в Марокко: в тажине, с лепешками хлеба и кусочком квашеного лимона сверху. Рецепт, приведенный ниже, рассчитан на 5-7 порций.


Тажин с уткой и овощами

Тажин с уткой и овощами

Рецепт утки в тажине с черносливом, инжиром и морковью понравится ценителям восточной кухни, где, как мы уже знаем, особую роль играют специи. Немного имбиря, куркумы молотой зиры и корицы, и мясо не только тушится да фантастической мягкости в глиняном тажине, но и приобретает неповторимый аромат и вкус. Сухофрукты добавят сладости, которая хорошо сочетается с утятиной. Мясо подают с гарниром по вкусу и поливают соусом, который образуется в тажине при тушении утки.


Цесарка в тажине с маринадом чермула

Цесарка в тажине с маринадом чермула

Чудесный рецепт цесарки в тажине для любителей пряной кухни и сочного мяса. Блюда в тажине можно готовить и в духовке, и на плите. Этот рецепт как раз для духовки. Заранее приготовьте маринад чермула (шермула), чтобы цесарка получилась не только сочной, но и пропиталась ароматом специй.


Тажин с рубленым мясом, зеленым горошком и яйцами

Тажин с рубленым мясом, зеленым горошком и яйцами (Паулинка)

Рецепт из книги «Кускусы и тажины» Надьетт Гюидум выбрала исходя из продуктов, что были под рукой. И все, несмотря на название, готовятся без собственно тажина как посуды. Блюдо получается влажное, рассыпчатое, ароматное. Особенно мне понравилась корица в сочетании с говядиной. И, если кто будет повторять - не жалейте оливкового масла, кажется, что 4 ложки много, но оно даёт и аромат и добавляет не то что жирности, а дополнительной мягкости вкуса говядине.


Тажин из баранины с тыквой и кускусом

Тажин из баранины с тыквой и кускусом

Как обычно, блюда восточной кухни отличаются умелым, умеренным использованием специй. На этот раз я готовила баранину с тыквой в тажине с добавлением смеси пряностей рас-эль-ханут, которую делала раньше для другого блюда, и теперь храню в банке и использую вот для таких вкусных блюд. Приятного аппетита!


1 2

Голосование