Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



турецкая кухня / метка


1 2 3

Бёрек с мясной начинкой

Бёрек с мясной начинкой (bettan)

Рецепт турецкого пирога с мясом из настоящего турецкого теста юфка. Тесто юфка толще, чем фило, и для работы с ним надо соблюдать определенные правила, которые подробно описаны в этом рецепте. Для начинки взяли говяжий фарш, а верх пирога смазали смесью натурального йогурта с яйцом.


Джезерье - турецкая сладость из моркови

Джезерье - турецкая сладость из моркови (www.gotovim.ru)

Из моркови можно приготовить невероятно вкусную восточную сладость - джезерье. Рецепт приготовления джезерье совсем не сложный: тертую морковь уваривают до мягкости с добавлением сахара, затем кладут молотые орехи (фисташки, миндаль, кешью, грецкие). По желанию к морковной массе добавляют корицу, ваниль, цедру лимона, апельсин, имбирь. Все ароматные продукт нужно класть в самом конце варки. Обязательно присутствует кокосовая стружка, в которой обваливают готовую сладость.


Котлета в конверте из баклажана или Кюрдан-кебаб (Kürdan Kebabı)

Котлета в конверте из баклажана или Кюрдан-кебаб (Kürdan Kebabı)

Кюрдан-кебаб представляет собой мясную фрикадельку или котлету, обернутую в поджаренные ломтики баклажанов и запеченных в томатном соусе. В оригинальном турецком рецепте вся эта конструкция нанизывается на зубочистку и украшается помидоркой (свежей или вяленой). Фрикадельку готовят из баранины или говядины, но у меня под рукой была только куриная грудка, поэтому мясная начинка была из неё. Так как курятина не настолько выразительна, как другие сорта мяса, я котлету слегка обжарила. Так получается вкуснее.


Турецкие лепешки гезлеме с индейкой и моцареллой

Турецкие лепешки гезлеме с индейкой и моцареллой (www.gotovim.ru)

В Турции существует множество рецептов лепешек гезлемё с разнообразными начинками. Самые популярные начинки - сыр, картофель, фарш, шпинат. В этом рецепте описано приготовление турецких лепешек с начинкой из рубленого филе (чтобы мясо попадалось кусочками) с добавление сыра моцареллы, т.к. она красиво тянется при нагревании. Начинки меняйте по настроению. К примеру, моцареллу можно заменить на адыгейский сыр или сулугуни.


Турецкие буреки со шпинатом и сыром фета (Gül böreği)

Турецкие буреки со шпинатом и сыром фета (Gül böreği) (bettan)

Предлагаю вашему вниманию результат моих «исследований», скомбинированный из нескольких рецептов и того теста филло, которое имеется в наличии у нас. Тесто очень тонкой и быстро сохнет, поэтому во время работы его обязательно надо прикрывать влажным полотенцем. Рецепт бурека с сыром и шпинатом один из самых популярных в турецкой кухне.

Жареная печень по-турецки (Edirne Cigeri)

Жареная печень по-турецки (Edirne Cigeri)

Печень по-турецки или, если точно называть рецепт, жареная печень из Эдирне, подают со стручками острого перца, салатом из сладкого красного лука с сумахом, овощами и йогуртом. Никакие закрытые границы не помешают вам вкусно готовить и планировать новые путешествия.


Мокрый турецкий кекс с заварным кремом (Islak kek)

Мокрый турецкий кекс с заварным кремом (Islak kek) (www.gotovim.ru)

Мокрый турецкий кекс (Islak kek) - это вариант восточного брауни, который готовится из самых простых продуктов. Рецепт несложный и готовиться достаточно быстро. Многим этот десерт понравится из-за сочетания мокрого бисквита и нежного заварного крема без яиц.


Турецкий пирог бёрек с мясной начинкой из теста юфка

Турецкий пирог бёрек с мясной начинкой из теста юфка (www.gotovim.ru)

Те, кто ездил в Турцию, наверняка знаком с турецким тестом юфка. Пресное тесто готовится из воды и муки с небольшим добавлением соли. В магазинах продается полуфабрикат, который можно сразу использовать для приготовления sigara-borek - обжаренные в масле трубочки из юфки с сырной начинкой, по виду напоминающие сигары. Kol - по-турецки значит рукав, borek - пирог. Так называются пироги с начинкой, которая завернута в рукав из юфки. Начинять можно чем угодно на свой вкус. Самые популярные начинки - шпинат, сыр или мясной фарш.


Курица с пюре из баклажанов по-турецки

Курица с пюре из баклажанов по-турецки

Средиземноморская кухня богата замечательными блюдами из овощей. К примеру, посмотрите на этот рецепт пюре из баклажанов, которое идеально подходит к тушеной с овощами курице. Очень советую обратить внимание на этот рецепта, особенно сейчас, когда доступны спелые овощи. Курицу и баклажаны можно готовить параллельно, что сократит время, проведенное у плиты.


Салат табуле с зеленью и вялеными помидорами

Салат табуле с зеленью и вялеными помидорами (www.gotovim.ru)

Отварной булгур идеально подойдет для салатов. Он рассыпчатый, каждая крупинка хорошо держит форму. Именно отварной булгур - основа ближневосточного салата табуле, рецепт которого мы описываем ниже. Кроме того, отварной булгур содержит клетчатки в 10 раз больше и в 1.5 раза меньше калорий, чем у риса. Поэтому блюда из булгура показаны для детского, диетического питания, для пожилых людей и тех, кто склонен к полноте.


1 2 3

Голосование