Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



булгур / метка


1 2 3

Куриный суп с тыквой и булгуром

Куриный суп с тыквой и булгуром (www.gotovim.ru)

Для межсезонья и холодных зимних дней приготовьте на обед куриный суп из тыквы, булгура и лука-порея. Для куриного бульона подойдет любая часть куриной туши на ваш вкус. Рецепт супа прост, а результат точно порадует.


Булгур с чесноком, апельсиновым соком и зернами граната

Булгур с чесноком, апельсиновым соком и зернами граната

Вкус вареного булгура можно сделать интереснее, если приготовить крупу с добавлением чеснока и свежевыжатого сока апельсина. Зерна граната в этом рецепте выполняют, скорее, декоративную роль, но, честно говоря, мне с ним вкуснее, хоть и приходится разжевывать косточки. Этот вариант гарнира отлично подойдет и к рыбе, и к мясу.


Постный грибной суп из опят с булгуром

Постный грибной суп из опят с булгуром

Легкий постный суп из замороженных (вареных) опят получается вкуснее, если в бульон положить немного булгура. Крупа доходит до готовности очень быстро, поэтому после её добавления, суп почти сразу снимают с плиты, но после дают настояться под крышкой ещё 10 минут.


Запеченные овощи с фаршем и булгуром

Запеченные овощи с фаршем и булгуром (www.gotovim.ru)

Предлагаем простой и быстрый рецепт полезного ужина или обеда из доступных продуктов. Для приготовления вам потребуются сезонные овощи, немного булгура и сыра. В результате примерно за час вы приготовите вкусную мясную запеканку с овощами и рассыпчатый булгур.


Куриные желудки с луком и булгуром

Куриные желудки с луком и булгуром

Будьте готовы к тому, что куриные желудки придется варить не менее 1.5-2 часов, чтобы они получились мягкими. Поэтому советую разделить приготовление на 2 этапа - вечером сварить желудки, на следующий день соединить их с булгуром, который сам по себе варится на раз два. Для овощной зажарки в рецепте указаны стандартные морковь, лук и сладкий перец. Если хотите, добавьте что-то по своем вкусу, например, стеблевой сельдерей.

Плов из булгура с курицей в мультиварке

Плов из булгура с курицей в мультиварке (www.gotovim.ru)

Не давайте простаивать своей кухонной технике. Пусть мультиварка приготовит для вас плов из булгура с курицей и овощами, пока вы занимаете другими не менее интересными и полезными делами. Список пряностей в рецепте можете менять по своему вкусу.


Фаршированные перцы с мясом и булгуром в духовке

Фаршированные перцы с мясом и булгуром в духовке

Никто не запретит вам приготовить фаршированный перец по этому рецепту в кастрюле на плите, а не в духовке. Но во втором случае овощи будут томиться при постоянной температуре и не подгорая, что может случиться, если тушить перцы на плите. Не сомневайтесь, кладите булгур в начинку сухим, т.е. его точно не надо отваривать. Он прекрасно дойдет до готовности, уже находясь в начинке, пропитается мясным и овощным соком и будет очень вкусным. Такие фаршированные перцы с мясом и крупой можно приготовить заранее, заморозить и хранить в морозилке впрок.


Салат табуле с зеленью и вялеными помидорами

Салат табуле с зеленью и вялеными помидорами (www.gotovim.ru)

Отварной булгур идеально подойдет для салатов. Он рассыпчатый, каждая крупинка хорошо держит форму. Именно отварной булгур - основа ближневосточного салата табуле, рецепт которого мы описываем ниже. Кроме того, отварной булгур содержит клетчатки в 10 раз больше и в 1.5 раза меньше калорий, чем у риса. Поэтому блюда из булгура показаны для детского, диетического питания, для пожилых людей и тех, кто склонен к полноте.


Булгур с курицей и грибами

Булгур с курицей и грибами (www.gotovim.ru)

Булгур хорош не только тем, что вкусен и питателен. Готовить его - сплошное удовольствие. Крупа сочетается и с овощами, и с грибами, и, как в этом рецепте, с курицей и грибами одновременно. К маленьким, но необходимым человеку радостям жизни относится аппетитная еда. Рецепт каши из булгура с ямсом и грибами оказался, на удивление, простым и посильным даже малоопытному кулинару, а результат - достойным. К обеду можно приглашать и ценителей оригинальной кухни, и капризных гурманов - ни у кого не возникнет оснований для критики.


Каша из булгура с овощами и мясным фаршем

Каша из булгура с овощами и мясным фаршем

Булгур отлично подходит для приготовления пловов и просто каш с добавлением мяса и овощей. В этом рецепте подробно опишу, как быстро приготовить булгур с мясным фаршем и овощами. Фарш подойдет любой, но вкуснее получается со смешанным (говядина + свинина). Пробуем?


1 2 3

Голосование