Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



минтай / метка


1 2 3

Минтай в кляре

Минтай в кляре

Минтай отлично подходит для приготовления в кляре: рыба прожаривается одновременно с тестом и кляр получается хрустящим, костей мало, в готовом виде филе легко отделяется от позвоночника и ребер. Перед жаркой минтай нарезают порционными кусочками и слегка приправляют солью, перцем и лимонным соком.


Минтай, запеченный под шубой со свеклой

Минтай, запеченный под шубой со свеклой

Почему минтай считают рыбой для кошек? Либо его неправильно готовят, либо кошки знают толк в рыбе. Сегодня запечем минтай под шубой из свеклы и сметанной заливки. Свеклу сначала варят или запекают, затем натирают на крупной терке или нарезают ломтиками, раскладывают поверх рыбы и покрывают сметанной заливкой. Отлично получилось, рекомендую.


Уха из минтая на сливочном масле

Уха из минтая на сливочном масле

Вкус супа из минтая меняется, если готовить его на сливочном масле. Просто попробуйте пассеровать овощи для бульона не на растительном, а на сливочном масле, и убедитесь, что уха от такой замены становится только вкуснее.


Минтай, запеченный в горчичном маринаде

Минтай, запеченный в горчичном маринаде

Запечь минтай в духовке, густо смазав тушки рыбы горчичным маринадом - простой способ вкусно приготовить в духовке не самую жирную рыбу. За 30 минут минтай хорошо подрумянился, его филе легко отделилось от костей, поэтому перед подачей будет лучше удалить все кости из рыбы и уложить филе на порционную тарелку с гарниром на свой вкус.


Запеканка из филе минтая с кабачками и сыром

Запеканка из филе минтая с кабачками и сыром (www.gotovim.ru)

Из филе минтая и кабачков можно приготовить вкусную, сытную запеканку. Кабачок не имеет ярко выраженного вкуса, но в дуэте с сыром, заправленный майонезом и сметаной, он заиграет яркими красками. Рыбная запеканка получается нежной, с аппетитной сырной корочкой и сочными кусочками филе минтая. Вместо готовой смеси для рыбы можно взять хмели-сунели, сладкую паприку или базилик.

Рыбные котлеты из минтая с кабачком

Рыбные котлеты из минтая с кабачком

Если сделать рыбные котлеты только из рыбного фарша, то они получатся плотными и сухими. Поэтому в фарш принято добавлять размоченный в молоке/воде хлеб или овощи. В этом рецепте филе минтая дополнено тертым кабачком. Учтите, что кабачок дает много сока. Чтобы рыбный фарш не получился слишком жидким, тертый кабачок обязательно надо отжать, а фарш посыпать манкой. Крупа впитает жидкость, распухнет, и котлеты получатся сочными, в меру плотными.


Минтай в сухарях

Минтай в сухарях

Минтай в панировке, запеченный в духовке получается не сухим и с приятной хрустящей корочкой. К тому же, вы не жарите его на масле, а доводите до готовности в духовке, что делает блюдо гораздо полезнее без потерь вкусу.


Тушеный минтай с луком и морковью

Тушеный минтай с луком и морковью (www.gotovim.ru)

Многие из нас стараются готовить не только вкусно, но и выбирают рецепты полезные для здоровья. Известно, что в минтае содержится достаточно калия, фосфора, йода, кальция, цинка, железа, магния, фтора. Регулярное употребление этой рыбы способствует укреплению иммунитета. К тому же, минтай легко чистить, у него нет чешуи, а кости легко удалить из тушки. В этом рецепте рыбу немного обжаривают, чтобы легче было отделить скелет от мякоти, а затем тушат с овощами. Минтай получается сочным, и к столу вы подаете рыбу без костей в ароматном овощном соусе.


Минтай, жаренный с луком и беконом

Минтай, жаренный с луком и беконом

Минтай - сухая рыба. Поэтому, когда его готовлю, выбираю рецепты, в которых к минтаю добавляют овощи или что-то вроде соуса. А тут бац и решила поэкспериментировать с зажаркой: вместо традиционных лука и моркови взяла подкопченный бекон. И как же хороши они вместе - минтай, бекон и лук. Если бы было больше времени, я бы запекла слегка обжаренный минтай в духовке с добавлением бекона с луком, но пока ограничилась их «женитьбой» на сковороде.


Рыбные котлеты из минтая

Рыбные котлеты из минтая (www.gotovim.ru)

Для рыбных котлет можно использовать готовый фарш или купить целые тушки минтая, отделить филе и пропустить через мясорубку с крупной решеткой. После добавить остальные ингредиенты, хорошо перемешать, чтобы фарш стал вязким и податливым для лепки котлет. Перед жаркой котлеты из минтая обвалять в муке или панировочных сухарях, чтобы получилась аппетитная корочка. Кстати, такие котлеты, уже после того как их пожарите, можно залить томатным соусом и потушить. Будет еще вкуснее.


1 2 3

Голосование