Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



дрожжевое тесто / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Шемахинские мутаки с ореховой начинкой (или рулетики с орехами)

Шемахинские мутаки с ореховой начинкой (или рулетики с орехами) (www.gotovim.ru)

На первый взгляд, в рогаликах из дрожжевого теста нет ничего особенного. Однако если испечь мутаки с ореховой начинкой, то мнение об этой выпечке изменится. Вкусные шемахинские мутаки имеют азербайджанское происхождение. Их издревле пекли в г. Шемаха, древней столице Ширванского ханства. Само слово мутаки происходит от азербайджанского Mütəkkə или «подушка». Современные хозяйки могут приготовить шемахинские мутаки с орехами по адаптированному рецепту.


Пасхальный пирог с заварным кремом глазурью

Пасхальный пирог с заварным кремом глазурью

Кроме куличей, на Пасху можно испечь пирог-рулет с заварным кремом. У меня осталась часть теста от похлебкинского кулича с орехами, вот его и пустила на пирог. Для начинки приготовила густой заварной крем, но можно заменить его густым вареньем или повидлом. Пасхальный пирог выглядит нарядно, особенно под шапочкой из глазури.


Сдобные слоеные булочки с изюмом и сахарной крошкой

Сдобные слоеные булочки с изюмом и сахарной крошкой (www.gotovim.ru)

Что может быть вкуснее ароматной сдобной булочки? Особенно когда она свежая, еще теплая, приготовлена дома из лучших продуктов и с любовью. Делимся простым рецептом слоеных сдобных булочек с начинкой из сладкой мучной крошки и изюма. По желанию изюм можно заменить на любые другие сухофрукты или термостабильные капли шоколада. Их можно купить в любом магазине для кондитеров.


Пышные оладьи с бананами в карамели

Пышные оладьи с бананами в карамели

Обычно для банановых оладий спелый банан превращают в пюре, и в таком виде подмешивают в тесто. Получается вкусно, но не так вкусно, как если бы вам предложили попробовать пышный пирожок с карамельно-банановой начинкой. Именно такими на вкус получаются пышные оладьи с добавлением кусочков бананов, обжаренных в сахаре. Подробности в этом рецепте.


Дрожжевые оладьи на молоке

Дрожжевые оладьи на молоке

Оладьи, приготовленные по этому рецепту, всегда получаются пышными и вкусными. Если в тесто добавить на 1 ст.л. сахара меньше, то их можно подавать и с несладкими добавками (рыбой, жареными грибами, паштетом). Для замеса я использовала свежие дрожжи, но при желании заменяйте их любыми другими, но учитывайте особенности каждого варианта, о чем написано в инструкции на упаковке (какие-то сухие дрожжи разводят молоком, а какие-то сразу отправляют в муку).

Тесто для пиццы из ржаной муки в хлебопечке

Тесто для пиццы из ржаной муки в хлебопечке

Тесто для ржаной пиццы замешивают из смеси пшеничной и ржаной муки с добавлением порошка какао. Оно не меняет вкус теста, но придаёт более яркий цвет. В следующий раз добавлю вместо какао солод, чтобы получился более насыщенный ржаной вкус и цвет готового теста для пиццы.


Тесто для тонкой пиццы в хлебопечке

Тесто для тонкой пиццы в хлебопечке

Базовый рецепт теста для тонкой пиццы, который встречается в инструкциях для многих моделей хлебопечки. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 2 пиццы диаметром 30 см. На фото ниже - тесто из половины этих продуктов.


Лепёшки с творогом и шпинатом на сковороде

Лепёшки с творогом и шпинатом на сковороде (www.gotovim.ru)

Тесто для лепешек хотя и замешивают на дрожжах, готовится проще простого. В нем даже нет яиц, только мука, вода и дрожжи. Для более мягкого вкуса подмешивают растопленное сливочное масло. Раскатанное тесто жарят на сковороде, а потом перемещают на тарелку, кладут на одну половину творог со шпинатом и накрывают второй половиной. Есть такие лепешки надо стразу, пока они горячие. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 4 лепёшки.


Рацухи - пышные польские оладьи с яблоками

Рацухи - пышные польские оладьи с яблоками

Рацухи с яблоками (Racuchy z jablkami) или пышные дрожжевые оладьи с кусочками яблок - это старинное польское блюдо. Оно настолько простое и вкусное, что вряд ли вы устоите перед соблазном обязательно замесить тесто и нажарить целую сковороду румяных оладий. Яблоки берите кисло-сладкие или совсем кислые, потому что в после жарки в тесте они частично потеряют свою кислоту, но придадут выпечки яркий аромат.


Ленивые пирожки с жареными грибами

Ленивые пирожки с жареными грибами

И снова жарим пышные пирожки-оладьи, но на этот раз для «начинки» в тесто замешиваем жареные лисички. Если нет лисичек, берите любые грибы, имеющиеся в наличие. Обязательно дайте тесту немного расстояться после добавления грибов, тогда ленивые пирожки подучатся по-настоящему воздушными, мягкими и не будут опадать, когда остынут.


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Голосование