Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



пита / метка


1

Пита с мясом по-китайски в кисло-сладком соусе

Пита с мясом по-китайски в кисло-сладком соусе

Питу можно наполнить любой начинкой. К примеру, если мяса осталось ни туда, ни сюда, нарезаю его тонкими ломтиками, обжариваю до готовности, нарезаю соломкой и смешиваю с кисло-сладким соусом, который обычно готовлю к блюдам в китайском стиле. К мясу добавляю чуть подмаринованный лучок и всё это отправляю в кармашек питы. Знаете как вкусно получается! И главное, таким небольшим количеством мяса можно накормить компанию из 3-4 голодных едоков.


Пита с курицей, помидорами и соусом дзадзики

Пита с курицей, помидорами и соусом дзадзики

Хотите быстро приготовить перекус на скорую руку, но не бутерброды? Купите упаковку питы и заполняйте их разными начинками и соусами. В этом рецепте не все так молниеносно, т.к. надо запекать куриную грудку, но если приготовить курицу заранее, то для сборки питы и приготовления соуса дзадзики потребуется 15-20 минут, и то, если вы дополнительно будете что-то насвистывать и о чем-то думать. Если не отвлекаться, то хватит и 10 минут, чтобы метнуть на стол тепленькие питы, в кармашке которых будет курочка с овощами, политая йогуртовым соусом. Пробуем?


Пита на сковороде

Пита на сковороде (www.gotovim.ru)

Лепешка пита популярна по всему Средиземноморью. Ее готовят в печи, в духовке и даже на сковороде. Особенность питы, отличающая её от других лепешек, образующийся при готовке «кармашек», в который и кладут начинку - мясо или овощи. А еще эта лепешка отлично подойдет к таким блюдам, как соусу дзадзики, закускам из баклажанов, типа бабагануш или к хумусу.


Пита

Пита

Пита – лепешка с кармашком, которую можно легко приготовить в домашних условиях. Важный момент: когда будете раскатывать лепешку, постарайтесь двигать скалку от центра края и не оставить ни одной складки на тесте.


Пита с овощами и куриным филе (пита-гирос)

Пита с овощами и куриным филе (пита-гирос) (Поварешка)

Сегодня я попыталась из пита-тостов и подручных продуктов приготовить замечательную греческую быструю еду – пита-гирос. Пита - круглый, плоский пресный хлеб, который выпекается как из обойной муки, так и из пшеничной муки высшего сорта. Чрезвычайно популярен на побережье Средиземного моря и в странах Ближнего Востока. Гирос - блюдо греческой кухни, сходное с турецким донером (дёнер-кебабом) или арабской шаурмой. Разница в том, что греки - христиане, и могут использовать свинину для приготовления гироса (кебаба из свинины). В качестве соуса используют томатный соус, соус дзадзики.

1

Голосование