Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



сушка / метка


1 2

Шиповник сушеный

Шиповник сушеный (Егор Калинин)

Совсем не обязательно покупать шиповник в аптеке. Можно посушить и заготовить его на зиму самостоятельно даже без специальной сушилки. Ягоды не только отлично подвяливаются и высыхают в теплой духовке. Мы разложили шиповник тонким слоем в лотки и оставили на горячей батарее. Через 2 дня сушеный шиповник готов.


Ленивая «пицца» из сушек с колбасой и сыром

Ленивая «пицца» из сушек с колбасой и сыром (www.gotovim.ru)

Зовите на кухню малолетних помощников, доверьте им сборку этой хулиганской пиццы из того, что осталось в холодильнике. Основа не пиццы - обычные сушки, которые размачивают в молоке и укладывают в один слой на противень, а уж сверху распределяют начинку. Продукты для начинки меняйте по своему вкусу, главное - не жалейте сыр.


Сушеный боярышник

Сушеный боярышник

Есть несколько вариантов того, как посушить боярышник в домашних условиях. Отлично, сели у вас есть сушилка для овощей и фруктов. Но можно обойтись и без неё. Ждать солнечных жарких дней во время сбора боярышника не приходится, поэтому будем сушить в духовке и… досушивать на батарее. Ягоды сушат целыми или разрезают пополам. Некоторые даже советуют удалять семена. Я к такому подвигу не готова, но вы можете попробовать.


Сосиски в сушках

Сосиски в сушках

Это даже не рецепт, а просто баловство. Хотя по вкусу сосиски в сушках, которые после выпечки становятся мягкими, как пропеченное тесто, очень даже ничего. Можете привлечь к готовке детей, им-то точно понравится нанизывать сушки на сосиски. Обратите внимание на соответствие размера сосисок и сушек. Если сосиски окажутся толстые, то их придется разрезать, чтобы они свободно пронырнули в сушку.


Сушеная айва

Сушеная айва (Егор Калинин)

Сушеную айву легко приготовить в домашних условиях, чтобы зимой добавлять её в компоты и другие напитки. Если просто порезать айву кусочками и нанизать на нитку, то после сушки она заметно потемнеет. Однако есть способ подготовки и сушки айвы, чтобы фруктовые кусочки сохранили свой первоначальный цвет. Сушеную айву, приготовленную по этому рецепту, можно хранить всю зиму в полотняных мешочках.

Сушеные подберезовики

Сушеные подберезовики

Подосиновики, подберезовики и белые грибы отлично получаются в сушеном виде. Только для сушки отбирайте чистые, без повреждений экземпляры, и начинайте сушить их сразу после сбора. Имейте в виду, что в рецептах свежие грибы можно заменять сушеными, но брать их по весу надо 6-8 раз меньше.


Фаршированные сушки с творогом и финиками в микроволновке

Фаршированные сушки с творогом и финиками в микроволновке (www.gotovim.ru)

По большому счету фаршированные творогом сушки – это баловство, а не рецепт выпечки или десерта. Но почему бы нет? Приготовить их сможет даже ребенок. Надо всего лишь замочить в молоке сушки, переложить их на блюдо и начинить смесью творога с финиками. Дальше запекать в духовке или микроволновке.


Фаршированные сушки с фаршем и сыром

Фаршированные сушки с фаршем и сыром

Для разнообразия можно приготовит немного странную горячую закуску - сушки, фаршированные куриным фаршем и запеченные в духовке под сырной шапочкой. Рецепт дан из расчета ингредиентов на 10 сушек, поэтому если берете больше сушек, то и фарша надо сделать пропорционально больше. Перед подачей фаршированные сушки можно украсить соусом по вкусу.


Сушеный топинамбур

Сушеный топинамбур (www.gotovim.ru)

Топинамбур (иерусалимский артишок, подсолнечник клубненосный, земляная груша) - многолетнее растение, которое становится все более популярным. И не зря! Топинамбур просто необходим диабетикам, так как благодаря инулину снижает уровень сахара и холестерина в крови, укрепляет иммунитет, обладает противораковым свойством. Ценные клубни топинамбура можно употреблять в пищу в сыром, тушеном, отварном и даже жареном виде. Из него готовят чаи, компоты. Выкопанные клубни топинамбура, в отличие от картофельных, не хранятся долго, поэтому их можно законсервировать или высушить. Причем, выкапывать клубни можно и осенью, и весной. Но весенние клубни наиболее богаты витаминами.


Как сделать изюм

Как сделать изюм (www.gotovim.ru)

Изюм - полезный и натуральный продукт, который можно добавить в другие блюда или съесть просто так. Вдобавок к тому, что изюм универсален в употреблении, его очень легко сделать в домашних условиях, если соблюдать основные правила. Суть процесса остается неизменной: необходимо избавить виноград от лишней воды. О том, как правильно сделать домашний изюм, читайте в этом рецепте.


1 2

Голосование