Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



джем / метка


1 2 3 4 5

Джем из боярышника

Джем из боярышника

Из боярышника поучается необычный на вкус джем. Сложно сказать, на что он похож. Приятный, сладкий, почти лишенный кислинки. По консистенции не совсем гладкий, а как будто с небольшой крупкой. Мне показалось, что такой джем особенно хорош для выпечки, как начинка для пирогов и пирожков.


Джем из кумкватов

Джем из кумкватов

Густой, почти маслянистый, с ярким цитрусовым вкусом джем из кумквата настоящая находка для тех, кому надоело обычное варенье. Я приготовила совсем маленькую порцию, но если будет возможность сварить целый таз такого джема, то обязательно это сделаю. Много такого джема сразу не съесть, но он и не надоедает. К тому же, его можно использовать для промазки коржей или добавлять в крем для пирожных.


Густой джем из желтой алычи с крахмалом

Густой джем из желтой алычи с крахмалом (www.gotovim.ru)

Из желтой алычи получается очень ароматный джем, сладкий, с приятной кислинкой насыщенного янтарного цвета. Попробуйте добавить при варке ягоды крахмал, и у вас получится джем, который в готовом виде будет напоминать желе.


Джем из калины (без косточек)

Джем из калины (без косточек) (www.gotovim.ru)

Калиновый джем вкусный, с легкой горчинкой и особенным ароматом. Собирать ягоды калины с куста лучше всего после первых осенних заморозков. Тогда ягода в варенье и джеме не будет горчить. Если вы собираете калину раньше, то перед приготовлением положите сорванные ягоды в морозильную камеру на несколько часов.


Джем из яблок и темного винограда

Джем из яблок и темного винограда (www.gotovim.ru)

Попробуйте приготовить оригинальный, вкусный джем из темного винограда и яблок. Сочетание продуктов даст джему приятную сладость и кислинку одновременно. Виноград можно использовать любой: светлый или темный, с косточками или без них. Все фрукты протираются через металлическое сито, что гарантирует приятную однородную консистенцию готового яблочного джема. После застывания джем заметно густеет, так что вы спокойно сможете намазывать его на ломтик поджаренного хлеба для завтрака.

Абрикосовый джем с апельсином

Абрикосовый джем с апельсином

Густой абрикосовый джем поучается еще вкуснее и ароматнее, если к нему добавить сок и цедру апельсина. Конечно, один апельсин на кг абрикосов не даст насыщенного цитрусового привкуса, но приятные нотки хорошо чувствуются. В следующий раз добавлю при варке не только сок, но и апельсиновую мякоть, чтобы абрикосы стали еще более апельсиновые.


Джем из красной смородины с малиной

Джем из красной смородины с малиной

Если вам уже надоело обычное варенье из красной смородины, то попробуйте сварить густой джем из смородины с добавлением малины. И вкус будет замечательный, и консистенция у джема такая, что он отлично держится на ложке. Если вам совсем лениво обирать ягоды с веток, то проваривайте смородину прямо с ветками, а потом протрете их через сито. Хотя все-таки советую зелень отбросить сразу, еще до варки. Плюс такое джема в том, что он отлично хранится всю зиму и без холодильника.


Джем из малины без косточек

Джем из малины без косточек (www.gotovim.ru)

Малиновое варенье - это одна из самых ароматных и вкусных домашних ягодных заготовок. Его варили еще наши прабабушки и бабушки, не говоря о мамах, для профилактики и лечения простудных заболеваний и прочих зимних недомоганий. Рецептов его приготовления достаточно. А сейчас попробуйте сварить малиновый джем без косточек. Он получается до того красивый, ароматный и вкусный, что приготовив одну порцию, вы точно сварите еще. На приготовление этого джема у вас потребуется немного больше времени, чем на традиционное варенье, зато результат точно не разочарует.


Конфитюр из сливы с мятой, корицей и красным вином

Конфитюр из сливы с мятой, корицей и красным вином (www.gotovim.ru)

Классические фруктовые сладости наподобие бабушкиного варенья никогда не надоедают. Но порой следует припасти к зиме нетривиальное лакомство, которое мало кто готовит. Необыкновенный конфитюр, сваренный по этому рецепту, понравится даже тем, кто не причисляет себя к сладкоежкам. Во-первых, он не приторный, а во-вторых, у него многогранная вкусовая палитра, которая понравится придирчивому гурману.


Джем из черешни (очень простой рецепт)

Джем из черешни (очень простой рецепт) (www.gotovim.ru)

Такой янтарный джем получается из светлых сортов черешни, причем степень загустения можно отрегулировать продолжительностью уваривания: чем дольше черешневый джем будет вариться, тем он будет гуще. Простота рецепта черешневого джема заключается в том, что ягодную массу не нужно перетирать сквозь сито, что значительно облегчает работу.


1 2 3 4 5

Голосование