Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



джем / метка


1 2 3 4 5

Апельсиновый джем

Апельсиновый джем (www.gotovim.ru)

Есть некоторые особенности рецепта джема из апельсинов. Обязательно надо удалять белую мякоть и косточки, иначе варенье получится горьким. Хотя, как я узнала, в Испании для приготовления джема используют фрукт полностью - косточки содержат много пектина, благодаря ему джем немного желируется. По желанию в апельсиновый джем можно добавлять специи - ваниль, корицу. Из перечисленных в рецепте продуктов получается примерно 2.3 - 2.5 литра невероятно вкусного и ароматного джема.


Джем из яблок и винограда

Джем из яблок и винограда

Рецепт необычного джема из яблок и винограда, который гарантированно будет съеден зимой в первую очередь. Потому что он не только вкусный, но и приятной свежей кислинкой, напоминающей о лете. Кстати, такой джем вполне подойдет и как начинка для пирогов.


Джем из красных слив

Джем из красных слив (www.gotovim.ru)

Джем из красной сливы - это, пожалуй, самая легкая в приготовлении фруктовая домашняя заготовка. Рецепт джема настолько прост, что под силу даже начинающему кулинару. В сливе достаточно пектина и поэтому варенье и джем из нее получаются густыми без дополнительных загустителей. Только не варите сливовый джем слишком долго, чтобы он не потерял свой красивый цвет. Приступим!


Джем из яблок с дыней, имбирем и сушеными апельсинами

Джем из яблок с дыней, имбирем и сушеными апельсинами (www.gotovim.ru)

Итальянцы не слишком любят сладости, но уж если решают их готовить, то обязательно создают нечто оригинальное. Рецепт джема из яблок с дыней, имбирем и сушеными апельсинами один из таких. Прозаичным словом «повидло» их трудно назвать. Любой рецепт, позаимствованный у кулинаров Италии, быстро адаптируется ко вкусам жителей других стран. Нижеприведенный точно такой же.


Яблочный джем с кизилом

Яблочный джем с кизилом (www.gotovim.ru)

Яблочный джем с кизилом не только вкусный, он еще и полезный. Благодаря сочным и спелым яблокам, насыщенный, слегка терпкий вкус кизила становится более мягким и изысканным. Если вы предпочитаете однородную текстуру джема, вы можете измельчить пропаренные плоды блендером до состояния пюре и лишь, потом добавлять сахар. Пропорции кизила и яблок в рецепте джема можно легко изменять в зависимости от своих предпочтений, а также дополнять джем любыми пряностями. Чтобы джем из яблок с кизилом сохранил свои свойства и вкус на всю зиму, не уменьшайте количество сахара, так как в этом рецепте он выступает в роли консерванта.

Сливово-персиковый джем на зиму

Сливово-персиковый джем на зиму (www.gotovim.ru)

Принцип приготовления сливово-персикового джема настолько прост, что с рецептом справится даже неопытный повар. Главное, точно соблюдать все описанные шаги, использовать только зрелые, сочные плоды и иметь в помощниках любой кухонный гаджет, который сделает процесс измельчения джема простым. В зависимости от желаемого вкуса джема, вы можете изменять пропорции слив и персиков. Или сливы в рецепт заменить алычой.


Яблочно-сливовый джем с лимоном

Яблочно-сливовый джем с лимоном (www.gotovim.ru)

Предлагаем рецепт яблочно-сливового джема с лимоном. В нем удачно сочетаются лёгкая цитрусовая кислинка и яркий сливовый аромат. Однородная текстура джема получается при варке на слабом огне. Густой джем из сливы и яблок можно подавать просто к чаю или использовать как начинку в выпечке.


Абрикосовый джем с лимоном

Абрикосовый джем с лимоном

Этот рецепт абрикосового джема отличается от большинства похожих рецептов добавлением при варке пектина. А это значит, что джем прекрасно загустеет значительно быстрее обычного и сохранит максимум вкуса и аромата свежих сочных абрикосов. Более того, часть абрикосов нарезаю дольками и отправляю в уварившееся абрикосовое пюре. Зимой у вас на тарелке будет джем с целыми дольками ароматных абрикосов. Чуть-чуть разбавлю сладость цедрой и соком лимона. Лимон в этом рецепте очень в тему. Пробуем?


Абрикосово-персиковый джем на зиму

Абрикосово-персиковый джем на зиму (www.gotovim.ru)

Рецепт приготовления джема из персиков с абрикосами позволит вспомнить солнечное лето зимой. Нежный вкус, благодаря персикам, яркий, невероятно красочный цвет, благодаря абрикосам и густая текстура делает джем мегапопулярной зимней сладостью. Пропорции абрикосов и персиков вы с лёгкостью можете регулировать самостоятельно, в зависимости от наличия плодов и своих вкусовых предпочтений. Если у вас переспевшие фрукты, без кислинки, добавьте в список ингредиентов щепотку лимонной кислоты или 30-50 мл сока лайма или лимона.


Джем из персиков с пектином

Джем из персиков с пектином

Персики настолько нежные, что не переносят долгой варки. А как быть, если хочется приготовить на зиму персиковый джем? Выход простой – использовать пектин. Если добавить определенное количество пектина к слегка проваренному пюре из персиков, то после остывания заготовка на зиму примет ту самую консистенцию, за которую мы её и любим. Джем, приготовленный по этому рецепту, будет густым. И не поленитесь часть персиков оставить кусочками, потому что так вкуснее.


1 2 3 4 5

Голосование