Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



крыжовник / метка


1 2 3

Компот из крыжовника и груш

Компот из крыжовника и груш

Хотя в компотах груша получается не такой яркой и вкусной, как в варенье, она отлично сочетается с другими ягодами и фруктами. Например, в этом рецепте покажу, как приготовить на зиму компот из крыжовника с грушами в трехлитровых банках, чтобы напиток получился в меру сладкий, с приятной кислинкой.


Компот из крыжовника с яблоками

Компот из крыжовника с яблоками

На мой вкус, крыжовник отлично подходит для компотов. Даже больше, чем для варенья. Крыжовник в союзе с яблоком делает этот компот по-летнему ярким и вкусным. Сорт и цвет ягод значения не имеет, а вот яблоки лучше брать кислые или кисло-сладкие.


Компот из крыжовника с персиками на зиму

Компот из крыжовника с персиками на зиму

Персик добавляет компоту из крыжовника легкую фруктовую нотку и аромату, и вкусу напитка. Если хотите чтобы сладость персика чувствовалась сильнее кладите крыжовника меньше, чем указано в этом рецепте. Продукты рассчитаны на трехлитровую банку.


Компот летний из ягод с мятой

Компот летний из ягод с мятой

Летний компот можно приготовить из любых ягод, подбирая сочетания по своему вкусу и сроку созревания. Мы сварили компот из того, что было собрано на даче: немного крыжовника, горсть вишни, смородина красная и черная. В уже готовый напиток положите листья свежей мяты и сразу снимите с плиты. Остается только подождать примерно 30 минут, пока мята в напитке раскроется и поделится своим ароматом.


Варенье из крыжовника с персиками на агаре

Варенье из крыжовника с персиками на агаре

Для этого варенья подойдет любой крыжовник (красный, зеленый). Главное, чтобы он был спелым. Избавляться от косточек не будем, как это делали для джема и конфитюра. Потому что вместе с крыжовником варим персики, которые дадут варенью не только сладость, но и сделают его более «сочным». Лишнюю жидкость загустим агар-агаром. пробуем?

Желе из крыжовника с агар-агаром на зиму

Желе из крыжовника с агар-агаром на зиму

Это желе можно назвать и джемом, и конфитюром. Консистенция ягодного желе придется по вкусу самым требовательным дегустаторам домашних заготовок. Оно получается не приторным, однородным, без косточек и шкурок. Пропорции сахара и ягод можно менять по своему вкусу. Если крыжовник кислый или нет возможности хранить в прохладном месте, берите больше сахара. Добавление агара позволяет меньше варить желе, но при этом оно быстро густеет.


Лимонад из крыжовника

Лимонад из крыжовника

По-настоящему летний лимонад из сочного крыжовника. Цвет напитка получается ярким, вкус насыщенным, а добавление лимона делает лимонад освежающим. Количество сахара можно менять по своему вкусу.


Желе из малины с крыжовником на агар-агаре

Желе из малины с крыжовником на агар-агаре

Спелый крыжовник в варенье, может быть, и вкусен, но с малиной точно будет вкуснее. Я брала малину с крыжовником в равных пропорциях, поэтому малина где-то даже и перебивает крыжовник. Поэтому советую взять крыжовника чуть больше чем малины. Желе получилось очень ягодным, чуть кисловатым, и если вы привыкли к более сладким заготовкам, то пусть сахара будет столько же, сколько ягод. Агар позволяет без длительной варки сделать желе гуще: проваренная 10 минут ягодная масса застынет, станет густой и будет медленно стекать с ложки.


Ягодный пирог с миндальной стружкой

Ягодный пирог с миндальной стружкой (bettan)

В этом рецепте ягодного пирога для начинки пойдут крыжовник, смородина, вишня, черника или слива. Если будете использовать сливы, то их нужно обдать кипятком, снять кожуру, разделить на половинки и удалить косточки. Перед подачей надо дать ягодному пирогу хорошенько остыть, иначе он сильно крошится. И не забудьте положить в пару к ломтику пирога шарик мороженого. Так будет вкуснее.


Компот из крыжовника с апельсинами

Компот из крыжовника с апельсинами

В этом году попробовала несколько вариантов компотов с добавлением апельсина или лимона. Действительно, получается необычно. Вот и в этом рецепте компота из крыжовника несколько долек апельсина абсолютно преобразили вкус напитка. Теперь в компоте чувствуется и цитрус, и вкус спелого крыжовника. Т.е. вкус крыжовника узнаваем, но апельсин его все-таки меняет. Определенно, надо пробовать.


1 2 3

Голосование