Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



шиитаки / метка


1

Вегетарианский суп с грибами шиитаке и двумя видами фасоли в мультиварке

Вегетарианский суп с грибами шиитаке и двумя видами фасоли в мультиварке (www.gotovim.ru)

Овощные супы хороши тем, что они легко усваиваются организмом, вкусны и питательны. Их можно включать в меню в дни поста. Грибы считаются заменой мясу, так как они богаты растительным белком, полезными микроэлементами и витаминами. В этом рецепте супа используются сухие шиитаки. Во время варки шиитаке хорошо разбухают, впитывают в себя бульон, становятся мясистыми и сочными. Чтобы сварить целую кастрюлю супа, нужно всего лишь около 50г сухих грибов. К тому же шиитаке обладают приятным грибным ароматом. Этот рецепт подходит для варки супа в кастрюле или в мультиварке. Второй вариант удобнее, так как весь процесс приготовления происходит в одной ёмкости - чаше.


Закуска из сухих грибов шиитаке и корейской моркови в мультиварке

Закуска из сухих грибов шиитаке и корейской моркови в мультиварке (www.gotovim.ru)

Сухие грибы хороши тем, что блюда из них готовят в течение всего года, даже зимой. Сейчас в продаже появились сушеные шиитаке. Их называют японскими лесными грибами, потому что шиитаке похожи на лесные грибы, как по внешнему виду, так и по вкусу. Сухие шиитаке, как и любые высушенные грибы, перед приготовлением выдерживают в воде в течение 2 часов. Тогда они хорошо напитываются жидкостью, становятся мясистыми, сочными и в таком виде используются во многих рецептах. Особенно вкусны жареные грибы с корейской морковью. Закуска, приготовленная по этим рецептам, нравится многим, поэтому её можно готовить и в будни, и в праздники, и даже в пост. Она получается питательной, сытной, ароматной и очень вкусной.


Тайский суп с грибами и кокосовым молоком

Тайский суп с грибами и кокосовым молоком (Lanna)

Для приготовления тайского супа понадобятся свежие грибы шиитаке или королевские вешенки еринги (Eringi). Овощи в готовом супе не замучены долгим варением, а значит и витамины кое-какие остались. С каждым шагом ароматы в супе усиливались и в конце сложились в необыкновенный букет. Рецепт подобран настолько точно, что ни убавить, ни прибавить. И соли естественной с карри и рыбного соуса в точку.


Омлет с шиитаке

Омлет с шиитаке

Омлет с шиитаке. Для тех, кто не прочь отведать блюдо в китайском стиле, предлагаем опробовать одно из самых простых - омлет с шиитаке. Особо отметим, что перед тем как залить грибы омлетной массой, их надо хорошо обжарить.


1

Голосование