Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



лисички / метка


1 2 3 4 5 6

Фриттата с колбасками для жарки и овощами

Фриттата с колбасками для жарки и овощами

Фриттата – это тот же омлет, но с итальянскими корнями. Как и омлет, фриттату готовят из слегка взбитых яиц (можно влить немного молока), но щедро дополняют овощами, грибами и/или мясными продуктами. Сегодня моя фриттата будет с сырыми колбасками (купаты для жарки и запекания), свежими лисичками и кабачками. Можно довести до готовности яйца с добавками в духовке или на плите под крышкой.


Блины с грибной мачанкой и яйцом

Блины с грибной мачанкой и яйцом

В белорусской кухне много всего вкусного, и мачанка - не исключение. По большому счету, это даже не блюдо, а способ подачи блинов с разными начинками-мачанками. самая известная, конечно, мясная, но грибная сейчас больше по сезону. Подробности смотрите в рецепте.


Пита с жареной свининой и грибами

Пита с жареной свининой и грибами

Такая пита с жареным мясом, грибами и салатом из свежих овощей вполне может сойти за полноценный плотный завтрак или ужин. Чтобы свинина получилась сочнее, мясо нарезают ломтиками, слегка отбивают, затем обмакивают во взбитое яйцо и жарят на сковороде. Для грибной начинки можно взять хоть шампиньоны, но с лесными грибами (у меня лисички, маслята и белый), конечно, получится вкуснее.


Грибной  порошок из сушеных грибов с солью

Грибной порошок из сушеных грибов с солью

Грибной порошок хорош не только тем, что экономит место на кухне, но и лучшей усвояемостью по сравнения со свежими грибами. К тому же, на его основе можно приготовить вкусную приправу для салатов или пасты, смешав с солью и специями по своему вкусу. Об этом расскажу в следующий раз.


Свинина с лисичками и картофелем по-деревенски

Свинина с лисичками и картофелем по-деревенски

Мясную поджарку можно приготовить вместе с грибами и молодым картофелем. У меня были свежие лисички, но подойдут любые лесные грибы. Вешенки и шампиньоны тоже сгодятся, но с лесными все-таки вкуснее. Молодой картофель можно не чистить, достаточно хорошо промыть и потереть щеточкой или посудной губкой. Вместо розмарина можно добавить любые другие пряные травы или их смесь на ваш вкус.

Блины с жареными лисичками и картофельным пюре

Блины с жареными лисичками и картофельным пюре

Тонкие блинчики подходят для сладкой и несладкой начинки. Сегодня будет фаршировать блины картофельным пюре и жареными грибами. Подойдут не только лисички, но и любые лесные или даже обычные шампиньоны. В начинку вместо жареного лука можно положить хрустящий сушеный. Получится еще вкуснее. Ссылку на приготовление хрустящего лука в духовке даю в конце рецепта.


Картофельная запеканка с курицей, лисичками и беконом

Картофельная запеканка с курицей, лисичками и беконом

Если у вас есть духовка, то этот рецепт картофельной запеканки с кусочками куриной грудки и грибами вам подойдет. Курятина обычно получается суховатой, поэтому для сочности кладем к мясу и лисичкам подкопченный бекон, обжаренный до румяности с луком. И конечно, заливаем все яично-сливочной смесью с тертым сыром. Получается отличный обед, где одновременно готовятся овощи, грибы и мясо.


Блины на кефире с жареными грибами и баклажанами

Блины на кефире с жареными грибами и баклажанами

Вы пробовали добавлять в грибную начинку овощи? Мы решили поэкспериментировать с сезонными продуктами, и объединили в начинке жареные лисички и баклажаны. Для вязкости начинки добавили немного плавленого сыра. Блины получились как закусочные рулетики, вкусные в горячем и остывшем виде. Пробуем?


Рис с мясом и лисичками

Рис с мясом и лисичками

Мясную поджарку с грибами можно приготовить вместе с рисом. Тогда получится не плов, но вкусная рисовая каша, в меру рассыпчатая, пропитанная ароматами лесных грибов и мясного сока. Вместо лисичек можно смело берите любые лесные грибы. Ну, или можете заменить их шампиньонами или вешанками, но вкус готового блюда от этого проиграет. Для поджарки выбирайте не постную свинину, с прослойками жира. Не исключайте из рецепта розмарин, с ним получится вкуснее.


Картофельная запеканка с лисичками и беконом

Картофельная запеканка с лисичками и беконом

Скудную горстку собранных в лесу лисичек можно пристроить в картофельную запеканку. А если к грибам добавить еще и подкопченный бекон, то вам гарантированы лайки от домочадцев. И что приятно, возиться с подготовкой грибов придется по минимуму, потому что лисички надо только хорошо промыть, но не надо чистить. Картофель в запеканку добавляют полуготовым, поэтому запеканка пропечется очень быстро.


1 2 3 4 5 6

Голосование