Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



творожный сыр / метка


1 2 3 4

Рулетики из свинины с голубым сыром

Рулетики из свинины с голубым сыром

Мясные рулетики часто готовят с сырной начинкой. На этот раз попробуем смешать зрелый сыр с голубой плесенью и нежный творожный сыр. Получилась вкусная смесь, которая подойдет для рулетиков из свинины или курицы. Для остроты и аромата можно добавить зубчик чеснока.


Заварной рулет с копченой рыбой и сырным кремом

Заварной рулет с копченой рыбой и сырным кремом

Из заварного теста получается отличная основа для закусочных рулетов с несладкими начинками. Попробуйте приготовить заварной рулет с копченой рыбой. Получается вкусно, особенно если выбрать красную рыбу горячего или холодного копчения и смешать её с творожным/сливочным сыром. Перед подачей я оставляю готовый рулет на ночь в холодильнике. Так от становится плотнее и хорошо держит форму при нарезке.


Рулет из блинного теста со сливочной начинкой

Рулет из блинного теста со сливочной начинкой (www.gotovim.ru)

Приготовим рулет из очень простого теста - блинного. Основа из такого теста носит ещё название финский блин или датская детка (Dutch baby). Выпекается тесто для рулета на стандартном противне в духовке. А если налить блинное тесто в маленькие формочки, то получатся поповеры - выпрыгивающие булочки, полые внутри. Их заполняют различными начинками. Кто-то скажет, что проще испечь блины и съесть их с творожным кремом, но это не так. Над блинами всё-таки надо стоять, не отходя от плиты, а такое тесто залил в противень - и полчаса свободен. Пробуем?


Заварной рулет с красной икрой и сырным кремом

Заварной рулет с красной икрой и сырным кремом

Попробовала сделать несладкий закусочный рулет из заварного теста. Для начинки взбила миксером творожный сыр со сливочным маслом. Этим кремом смазала заварной корж, затем разложила как можно более равномерно красную икру и скрутила рулет. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 2 небольших рулета (или один длинный рулет, по размеру противня).


Рулетики из свиного языка с творожным сыром и вялеными помидорами

Рулетики из свиного языка с творожным сыром и вялеными помидорами

Обычно для закусок берут говяжий язык. Он больше и его легче нарезать ломтиками, а потом скручивать рулетиками. Но и из небольших свиных языков получаются вот такие мини-рулетики с самыми разными начинками. Сегодня начинка будет из творожного сыра с домашними вялеными помидорами (в масле). Получилось вкусно. Пробуем?

Рулетики из перца в беконе

Рулетики из перца в беконе

Рулетики из сладкого перца, завернутые в бекон, можно подавать горячими, как основное блюдо, или как закуску, когда они остынут. Для начинки взяли творожный сыр, приправленный зеленью, чесноком и лимонной цедрой. Получилось вкусно.


Слойки с творожным сыром и клубникой

Слойки с творожным сыром и клубникой (www.gotovim.ru)

Летом особенно актуальна выпечка с ягодами и фруктами, например, с клубникой. Давайте приготовим слойки с творожным сыром и клубникой. На подготовку продуктов уходит совсем не много времени, поэтому этот рецепт всегда выручит, когда неожиданно на пороге дома появились гости.


Желе из йогурта с творожным сыром и клубникой (на желатине)

Желе из йогурта с творожным сыром и клубникой (на желатине) (www.gotovim.ru)

Десерт особенно хорош в сезон клубники, тогда ягодная прослойка получается особенно ароматной. Но и из замороженных ягод выйдет неплохо. Рецепт можно менять по своему вкусу: вместо клубники взять другие ягоды и фрукты, ароматизировать сырную прослойку ванилью, добавлять мед и сироп вместо сахара.


Запеченная медовая груша со сливочным сыром и миндалем

Запеченная медовая груша со сливочным сыром и миндалем (www.gotovim.ru)

Предлагаем приготовить нежный и полезный десерт из груши со сливочным сыром и миндальными лепестками. Выбирайте для запекания сорта груш с плотной мякотью. Идеально подойдут, например, «Конференция» или «Анжу». Время приготовления десерта - 15 минут.


Слойка с черной смородиной и творожным сыром

Слойка с черной смородиной и творожным сыром

Из готового слоеного теста легко приготовить слоеные булочки с любой начинкой. Сегодня будут слойки с творожным сыром и черной смородиной. Чтобы начинка получилась похожая на крем, творожный сыр смешивают с яйцом и сахаром. Смородина подойдет свежая или замороженная.


1 2 3 4

Голосование