Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



грибы / метка


1 2 3 4 5 6

Грибной порошок для соуса и супа (с сухим молоком)

Грибной порошок для соуса и супа (с сухим молоком)

Как заготовить на зиму грибы? Есть вариант, когда грибы не просто сушат, а превращают в пыль, к которой добавляют соль, а иногда и специи. Как это сделать, мы рассказывали в прошлом году (посмотреть рецепт здесь). Сегодня покажем, как сделать заготовку из сушеных подберезовиков в смеси с сухим молоком, чтобы у вас получился отличный полуфабрикат для приготовления ароматных супов и соусов. Грибной порошок занимает мало места и хранится при комнатной температуре несколько месяцев.


Соус из грибного порошка

Соус из грибного порошка

Запасать грибы на зиму можно по-разному, но если для вас имеет значение, сколько места занимает заготовка, то обратите внимание на рецепт грибного порошка. На его основе легко и просто готовить соус, который подходит как подлива к мясу, рису, овощам или макаронам.


Бефстроганов из говядины с грибами

Бефстроганов из говядины с грибами

Для бефстроганов подходят говяжья вырезка, толстый край, оковалок или почечная часть. Если попались менее нежные куски мяса, то можно рискнуть и перед нарезкой отбить ломтики мяса специальным молотком. Грибы подойдут любые, в том числе и шампиньоны с вешенками, но, конечно, с белыми, подосиновиками или подберезовиками будет вкуснее. Для соуса в бефстроганов из говядины можно использовать и сметану и сливки.


Фриттата с грибами шимеджи и спаржей

Фриттата с грибами шимеджи и спаржей

Фриттата - итальянский омлет, который в нашем представлении больше похож на запеканку, т.к. готовят его с разными начинками. Если в классическом рецепте фриттату сначала жарят, а затем доводят до готовности в духовке, то сегодня отступим от правил и сразу запечем фриттату в духовке в порционных формочках. Для начинки возьмем спаржу и новый для меня продукт - корейские опята шимеджи. Шимеджи ценят за нежный вкус и за то, что в готовом виде они отлично держа форму. Получилось вкусно и красиво.


Спагетти со спаржей и грибами шимеджи

Спагетти со спаржей и грибами шимеджи

Попались на глаза симпатичные грибы, упаковка которых стоила в районе 120р. Решила опробовать новинку - приготовила макароны с обжаренными в масле грибами и сезонной зеленой спаржей. Получился отличный ужин. Если хотите, то дополнительно пожарьте к пасте кусочек мяса, но и без него получилось вкусно и сытно. Пробуем?

Макароны на шпажках с грибами и сыром

Макароны на шпажках с грибами и сыром

Конечно, макароны на шпажках - обычное баловство, которое оценят ваши дети. Особенно, если макароны остались от обеда и уже поднадоели. Да и взрослым придется по вкусу эта недопицца, начинку для которой вы можете менять по своему вкусу. Сегодня готовим шашлык из макарон с грибами и сыром. У нас были свежие шампиньоны, но можно заменить их маринованными грибами.


Суп куриный с фасолью и шампиньонами

Суп куриный с фасолью и шампиньонами

Сегодня будем готовить густой куриный суп (почти похлебку) с красной фасолью и свежими шампиньонами. Если вам лень возиться с сухой фасолью, которую надо заранее замачивать и варить, купите консервированную, но лучше без томата. Тогда вам останется только подождать, чтобы сварился ароматный куриный бульон, а дальше - только успевайте забрасывать в кастрюлю остальные ингредиенты, чтобы уже через 30-40 минут на столе была тарелка душевного супа из курицы с фасолью и грибами.


Жареная говядина с грибами и сметаной

Жареная говядина с грибами и сметаной (www.gotovim.ru)

Приготовим на обед говядину с грибами в сметане. Нарезанную тонкими полосками говяжью вырезку сначала обжарим на сковороде, затем добавим грибы и лук, и под конец - польем сметаной и продолжим тушить еще минут пять. После можно раскладывать мясо в сметанно-грибном соусе по тарелкам и звать всех к столу.


Капустный рулет с картофелем и грибами

Капустный рулет с картофелем и грибами

Постный рулет, похожий на большой голубец с грибами и картошкой, можно готовить и как гарнир к мясу. Листья капусты сначала бланшируют, чтобы они легко скручивались, а для начинки обжаренные овощи с грибами смешивают с сырой картошкой. Капустный рулет можно завернуть в пекарскую бумагу, а затем в фольгу или просто обернуть рукавом для выпечки и отправить в духовку. Примерно через 20-25 минут можно звать всех к столу.


Блины с начинкой из соленых грибов и зелени

Блины с начинкой из соленых грибов и зелени

Соленые грибы с зеленью и сметаной - отличная начинка для несладких блинов. Вкуснее будет с белыми или груздями. Грибы надо промыть от лишней соли, обсушить, мелко нарезать и смешать с рубленой зеленью и сметаной. Вместо сметаны можно взять творожный сыр.


1 2 3 4 5 6

Голосование